Берегите свои волосы на отдыхе в Крыму

На голове человека находится до 140 000 волос. Склеенные креатинами мельчайшие чешуйки образуют как бы защитный наряд. Между собой чешуйки склеиваются кератинами. Они называются структурными белками, и как и другие внутриклеточные компоненты, питают волосы, придают им шелковистость и живой блеск. Летом волосы теряют свой прекрасный вид и эту шелковистость после морских купаний, как нам оставаться по-прежнему красивыми, как летом спасти наши волосы от выгорания, как их восстановить? Почему волосы летом выгорают, становятся такими тонкими и ломкими? Многие девушки и взрослые женщины, да и мужчины с густой шевелюрой задаются этим вопросом.

При полезности морской воды для организма в целом, на волосы она влияет не лучшим образом. Морская соль, когда попадает внутрь волоса, начинает медленно разрушать его: вытягивает влагу и вымывает белок, увеличивает количество свободных радикалов. Поэтому после моря волосы нужно обязательно хорошенько промыть пресной водой. Морские соли хоть и обладают лечебным эффектом, но не в больших концентрациях и не в сочетании с загрязненными прибрежными водами. Хорошо, что в Межводном, как и на всём западном побережье Крыма морская вода идеально чистая, ввиду отдалённости от городских центров и инфраструктур. Итак, соли будут всасываться через кожу в организм вместе со своими попутчиками - бактериальными и химическими реагентами, которые ничего, кроме вреда, вашей прическе не принесут. Помимо этого, любая вода - это проводник ультрафиолета, и во время купания волосы ещё сильнее подвергаются вредному воздействию солнца, становятся сухими и слабыми, теряют свой блеск. К тому же, проникая вглубь, УФ-лучи разрушают пигмент, поэтому волосы и выгорают. Больше всего страдают светлые, в которых и так пигмента немного. Запас прочности у тонких светлых волос намного слабее, чем у рыжих или тёмных, поэтому они особенно нуждаются в защите и уходе. Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи в период сильного солнца в Крыму, а это с конца апреля по октябрь, разрушают этот внешний слой. Чешуйки умирают, распадаясь, и волосы, если посмотреть на них вооружённым глазом, становятся похожими на рассохшиеся еловые шишки. Они теряют свой естественный оттенок, тускнеют и истончаются, ломаются. Именно в этих целях, для того, чтобы предотвратить эти ослабления, вся косметика, которая применяется для защиты волос от УФ лучей, обязательно содержит кератины и керамиды. Когда эти вещества проникают во внутрь волос, они защищают их, как бы закрепляя всю их структуру. Все типы волосы подвергаются разрушающему воздействию ультрафиолета. Луч света, попадая в наследственный аппарат клетки, вызывает её мутацию, и как следствие, рак. Потому здесь, на отдыхе в Крыму, где концентрация УФ излучения очень велика, люди чаще болеют раком кожи по сравнению с северными частями Украины, Белоруссией и Россией. Инфракрасные лучи также оказывают плохое влияние. Они высушивают кожу головы и волосы, плюс являются основной причиной тепловых ударов и солнечных ожогов.

Берегите свои волосы на отдыхе в Крыму

Загрязнение атмосферы и другие негативные экологические факторы, например, если очень долго стоит жара и зной, а дождей и ветра нет и в помине, воздух загрязняется всякого рода вредными примесями. Эта химическая грязь оседает на наших волосах и впитываясь в кожу, негативно сказывается на организме в целом, а поскольку волосы обеспечиваются необходимыми питательными веществами по остаточному принципу, то когда в организме нарушается обмен веществ, волосы реагируют первыми: Они теряют влагу, становятся чрезвычайно сухими, умирая, выпадают, весьма плохо укладываются в прическу, приобретают неряшливый вид. Ведь волосы в целом показывают даже состояние здоровья человека.

Сохранить богатые и красивые волосы Вам поможет надежный и простой способ: летом, особенно в жару, носите головной убор. Перед выходом на улицу на волосы нужно наносить защитное несмываемое увлажняющее средство с ультрафиолетовым фильтром. А вот чего нежелательно делать сейчас, так это, конечно же, красить волосы - химия и мелирование, колорирование и прочие парикмахерские процедуры делают волосы намного более беззащитными перед солнечными лучами. Лучше посетите парикмахерский салон для таких целей на осень, когда солнце уже не будет таким сильным. Возьмите себе за правило пару раз в неделю делать восстанавливающие маски.

Ну и вообще, помогите своим волосам. ;) Дополните свой летний ансамбль широкополой шляпой или спортивной кепочкой. Загорайте в тени. Купайтесь в море обязательно в специальной шапочке для волос, и после купания обязательно ополаскивайтесь. Следуя этим простейшим рекомендациям, можно избежать большинства неприятностей. Лучше предотвратить такие неприятности и неожиданности, чем потом расстраиваться и бороться с ними. Шикарные волосы у женщины и ботагая шевелюра у мужчин - это богатство и залог нашей красоты - не надо этим жертвовать, пусть и во имя отдыха.

Желаем Вам прекрасных солнечных дней, морских приключений и необыкновенного настроения на отдыхе в посёлке Межводное!

Вам пригодится несколько простых рецептов, которые смогут привести в норму поврежденные и/или ослабленные волосы:
Состав 1: 1 чайная ложка глицерина, 1 яйцо, 1 чайная ложка уксуса и 2 столовые ложки касторового масла. Полученную смесь втереть в корни волос по всей длине, затем оставить на 30 или 40 минут. После чего укутать голову нагретым полотенцем, а по мере остывания полотенце менять. Промыть волосы шампунем с яичным желтком.
Состав 2: 1 чайная ложка репейного масла и 1 чайная ложка касторового масла, 2 чайные ложки лимонного или березового сока. Все компоненты тщательно перемешать, аккуратно втереть в волосы и кожу головы, выдержать под шапочкой от 1 до 2 часов. После этого голову промыть теплой водой, затем ополоснуть с яичным желтком. Эту маску можно делать ежедневно.
Состав 3: 1 часть травы подорожника, 1 часть ромашки аптечной, 1 часть травы крапивы, мякиш ржаного хлеба. Одну столовую ложку этого сбора необходимо залить 1,5 стаканами кипятка и оставить на пару часов. Затем настой процедить и размягчить в нем отделенный от корок ржаной хлеб. Кашицу нужно нанести на волосы, надеть шапочку или кусок целлофана и накрыть толстым махровым полотенцем. Через час смойте всё теплой водой.