Технические преобразования форума

Обсуждается техническая и другие стороны работы форума. Предложения и замечания по сайту в целом.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dimetriann »

То, что гости не видят фото, не отпугнет их от сайта? А они видят надпись, что фото есть, зарегистрируйтесь - увидите?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Технические преобразования форума

Сообщение Дашустик »

Я тоже об этом вначале задумалась. Но потом поняла: была бы я обычным гостем и по отзывам меня привлек бы поселок - я бы залезла увидеть фотки, почитать, пообщаться - в общем, собрать полноценную информацию.
Я раньше говорила - пришлось прощупывать другое место отдыха, так искала подобный сайт или форум - нет ничегошеньки. Толком фоток нет - только отдельных тур.объектов. Отзывы - опять же по конкретным местам-адресам отдыха. Напрягало меня это жутко. Если у нас зайти на подфорум отзывы - можно узнать все плюсы и минусы. В других форумах такого нет. И если кто-то случайно нашел о маленьком поселке подобный форум - он будет безумно счастлив. И отсутствие картинок его только подстегнет.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dalex »

У меня какого-то однозначного решения нет. Как решим, так и будет. Отменить запрет на просмотр фотографий для гостей - 3 секунды.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dimetriann »

Кто-то может подумать: "Тю, не показывают фото, ну и хрен с вами. Не очень-то и хотел". Я, например, год жила на сайте, фотки рассматривала, посты читала и не регистрировалась (я уже писала об этом: у меня даже ящика почтового не было). А прикипела за это время к сайту - страсть. Если бы не было фоток, обломалась бы, наверное. Те, кто не собирается на сайте писать, и не будут регистрироваться. А те, кто активно хочет участвовать в обсуждениях, они зарегистрируются по-любому. Зарегистрироваться, чтобы фото рассматривать, а какая польза для сайта?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dalex »

dimetriann писал(а):Я, например, год жила на сайте, фотки рассматривала, посты читала и не регистрировалась (я уже писала об этом: у меня даже ящика почтового не было).
Да, я помню. Как раз хотел тебя об этом спросить подробнее.
dimetriann писал(а):Те, кто не собирается на сайте писать, и не будут регистрироваться. А те, кто активно хочет участвовать в обсуждениях, они зарегистрируются по-любому. Зарегистрироваться, чтобы фото рассматривать, а какая польза для сайта?
И верно... польза очень сомнительная.
dimetriann писал(а):Кто-то может подумать: "Тю, не показывают фото, ну и хрен с вами. Не очень-то и хотел".
Кстати, да. Именно так и я говорю, когда попадаю с поиска на форум, на котором не видно вложения. Я ухожу.

Короче, уберу-ка я этот запрет, ни к чему он.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dalex »

На сайте проведена оптимизация шрифта для браузера Opera, 1em заменён на 16px.
Те, кто пользуется оперой при просмотре сайта и форума, сегодня увидят крайне мелкий шрифт.
Решение: установите масштаб 100%. Это легко сделать с помощью клавиатуры, к примеру, если у вас текущий масштаб 80%, то, удерживая нажатой клавишу Ctrl, дважды нажмите клавишу "+".
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dalex »

Только что настроил грамотное кеширование для клиентских браузеров со стороны сервера. Буквально 5 минут назад. Вопрос к постоянным посетителям. Вы почувствовали разницу в скорости передвижения по страницам форума или нет?
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Технические преобразования форума

Сообщение Дашустик »

честно говоря, не особо. но это скорее всего потому, что и до этого все летало.
Аватара пользователя
StratovariuS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:13
Откуда: Белгород

Re: Технические преобразования форума

Сообщение StratovariuS »

Прирост скорости процентов 30.Очень даже неплохо.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dalex »

Радостно слышать. Это я вчера утилиту Page Speed поставил, так там везде рекомендация была - установить время кеширования для клиентских браузеров. Что и было проделано. Я внёс изменения в .htaccess. Собственно, это моя большая недоработка была. Сейчас на своих фото сайтах вообще молчу... страницы не загружаются, а просто открываются из кеша... а ведь на кождой из них, как правило, по несколько мегабайт. А сейчас диву даюсь, как же я такую мелочь за столько лет работы не предусмотрел.
Ответить