Технические сбои в работе форума

Обсуждается техническая и другие стороны работы форума. Предложения и замечания по сайту в целом.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dalex »

Скажем так. На дипхост сайт переехал чуть более года назад. Раз 10 наблюдал 15ти минутные сбои, пару раз по пару часов. Ну а такой большой 5ти часовой сбой как сегодня - в первый раз случился, думаю. На другом хостинге (Агава) у меня тоже был сбой на пол дня в году эдак 2006м, так после звонка они перенесли сайт на новый сервер. А у дипхоста то ещё недавно было только 2 сервера, вот-вот новым, третьим разжились. Короче - экспериментирую с экономичным хостингом. Думаю, что ещё не настало такое время, что нужно на хостинге сильно экономить.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dimetriann »

Вот вы уедете в отпуск, такое снова, не дай Бог, случится. И кто сможет что-то решить без Вашего вмешательства? И сайт будет висеть? Может, имеет смысл принять решение сейчас? :?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dalex »

А моё участие здесь ни при чём, имею ввиду, когда ошибка на стороне сервера. Я мог сегодня и не выходить в Интернет, и было бы всё то же самое - минута в минуту. На хостинге же видят, что сервер не работает. А когда они ошибку исправляют, то сайт сам собой начинает правильно работать.

Вот если бы в коде форума было бы что-то неправильно функционирующее, то тогда да, без личного вмешательства никак. Но слава Богу! Движок нашего форума работает как часы! Я уже 5 лет работаю только с данным бесплатным (OpenSource) движком от phpBB. Всё чётко. Если сам не накосячил - то сбои со стороны программного обеспечения невозможны. Ну а сам я не косячу уже - научился работать с этим движком. То что не нужно делать, не делаю - избегаю. Устанавливаю только необходимое.

Единственно, перед отпуском нужно будет оптимизацию таблиц провести в базе данных. На всякий случай.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dimetriann »

Я просто подумала,что Вы же куда-то звонили и предупредили о сбое. Никто, кроме Вас, этого бы не сделал. Вот я представила себе, что им не звонят, не предупреждают, и все. А как же мы? Нам же еще до отпуска дожить надо. Без сайта лично мне никак! :lol:
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические преобразования форума

Сообщение dalex »

Нет, звонить по сути не нужно. Я думаю, что зачастую, на хостинге видят проблему ещё раньше, чем я это увижу и напишу им письмо.

Не переживайте, уверен, всё будет хорошо. Это очень не в интересах хостинга повторять такие сбои. Тем более, что это было без предупреждения.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Технические сбои в работе форума

Сообщение Дашустик »

Честно говоря, ни разу не попадались проблемы с форумом.. Видимо, я посещаю его в нужные моменты=))
а насчет письма/звонка в техподдержку... Скажу лично на собственном примере. У меня, конечно, не сервер, но есть что-то схожее. У меня тоже частенько есть проблемы с Интернетом. Я сразу проверяю у себя торренты (бывают, что они забивают весь траффик, что лазить больше невозможно), перезагружу вай-фай роутер.. Когда было ОГО - и простой роутер перезагружала. Если проблемы все еще остаются, то я звоню в техподдержку. И всегда они говорят, что возникли неполадки на линии, сотрудники уже работают над их устранением. А мораль такова: если есть механизмы, которые могут подвиснуть (в моем случае роутеры), надо проверить их, потом звонить в техподдержку и удостоверится в том, что проблема не с нашей стороны. Они и без нашего звонка проблему увидят и решат. А вот форум - чистый код с базами данных. Если код ручками кривыми не трогать - все будет замечательно работать.. Ну а базы данных - я в них совсем ни бум-бум.. знание их в моем случае ограничивается аксессом (а его сложно даже назвать программой для работы с базой данных), что весьма печально. Так что Саша все правильно сделал, к нему притензий быть не должно. С его стороны никаких проблем, проблемы с сервером - пусть они его и чинят)))

Простите, что опять забросила форум... Времени нет, через месяц защита диплома, а он сам собой не напишется((( :geek:
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические сбои в работе форума

Сообщение dalex »

В ближайшие полчаса я могу сделать на форуме минут на 10 небольшие сбои, т.е. форум возможно будет несколько тормозить. Хочу бекап базы сделать, а это много sql-запросов, поэтому и глюки могут иметь место. Прошу отнестись с терпением.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические сбои в работе форума

Сообщение dalex »

Всё, бекап сделал.

Уже с 30го августа прошлого года его не делал. Конечно, хостинг его и так делает каждый день, но на всякий случай на своём компьютере иметь backup тоже не помеха.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Технические сбои в работе форума

Сообщение dalex »

Пожалуйста, кто-нибудь гляньте в самый низ страницы, в нижний правый угол. Испорчено ли там изображение гугл плюса? Видны ли мини аватары плюсанувших пользователей?
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Технические сбои в работе форума

Сообщение Светочка »

Не знаю, как там должно быть, но у меня вот так сейчас
Вложения
гугл плюс.JPG
гугл плюс.JPG (19.36 КБ) 2480 просмотров
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Ответить