Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Вы были в Межводном? Вам там понравилось? Вы хотите поделиться массой положительных впечатлений, которые запомнятся вам на всю жизнь? Пишите тут ваши рассказы и публикуйте серии фотографий.
AGzzz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:54

Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение AGzzz »

Введение

Я со своей семьёй отдыхаем в Межводном почти каждый год, начиная с 2005 г. Тогда ещё Межводное было не таким "асфальтированным", но, честно говоря, тогдашнее, прежнее село мне нравилось больше, чем сейчас.

В 2005-2006 гг. мы отдыхали у небезызвестного здесь Саида (хотя, тему про него, наверное, удалили). У него, конечно, не всё было идеально, достаточно много негатива осталось после его апартаментов, но тем не менее я не могу сказать что-то очень критичное против него.

За это время мы в Межводном останавливались как в самых бюджетных номерах, так и в последнее время снимали отнюдь недешёвые домики (которые, как мне кажется, не представлены на этом форуме).

Общее впечатление от Межводного у меня (я надеюсь и у моей семьи) положительное, иначе мы бы не приезжали каждый год сюда. Тем не менее, в последнее время это место всё больше разочаровывает. Хотелось бы в двух словах поделиться, почему это происходит.

Максимальная выгода в сжатые сроки

Именно получение максимальной выгоды за какие-то 3-4 месяца высокого сезона является для Межводного основной проблемой. Такое ощущение, что люди пытаются "вырвать" побольше денег за июнь-июль-август, а потом - хоть трава не расти.

Понятно, что туризм, летний отдых, является основным источником дохода для местного населения. Но зачастую именно это и отвращает.

Цены

Цены на жильё, в принципе, приемлемы. В Крыму летом они примерно везде одинаковы. Но они приближаются к ценам на Европейские курорты. Чего не скажешь о сервисе.

В последний раз у меня была не очень приятная ситуация, от которой осадок до сих пор остался. Я бронировал домик задолго до лета. Мне озвучили цену, которую подтвердили непосредственно перед моим приездом туда. Когда, сразу после приезда, подошёл момент оплаты, я случайно увидел в журнале, куда заносили суммы оплаты, что все платят на 100 грн меньше! Конечно, некрасиво подглядывать, но... Правда, женщина, которая принимала деньги, сказала, чтобы я оплачивал меньшую сумму, ту которая "для всех". То есть хотели больше заработать...

Возможно эта ситуация сложилась из-за того, что когда я бронировал номер, то звонил из "дальнего зарубежья". Может быть, это повлияло на озвученную цену. Но это несправедливо.

О том, чтобы получить чек об оплате - можно даже не спрашивать. Только Лагуна работает более-менее открыто, там я платил заранее через банк. То есть, заплатив не одну тысячу гривен, доказательств оплаты на руках у вас вряд ли останется.

Цены на продукты питания тоже поражают. В магазинах и на базаре Межводного цены намного выше (в 1.5-2 раза!), чем даже в соседнем Черноморском. Мы почти всегда готовим еду сами, поэтому ездим скупляться в супермаркет АТБ (или же в Евпатории, если там бываем, или же в Черноморском). Поверьте, это выгодней, чем покупать продукты на месте. Тоже самое касается и
питьевой воды, которую просто необходимо покупать, так как качество водопроводной воды... в общем, её нельзя использовать в пищу.

Единственное, на что нормальные цены - это на книги. В Межводном есть книжный магазин (в начале "бульвара", со стороны рынка), где довольно большой выбор книг, и цены там нормальные. Мы увезли с Межводного пол-сумки литературы, в основном, детской.

Заканчивая вопрос цен, хочу привести некоторые цифры, сколько было потрачено на 11-ти дневный отдых в 2011 году. Как я уже сказал, жили мы в домиках, 2 взрослых и 2 детей, готовили еду сами, основная цель поездки - море, поэтому затраты получились следующие. Всего 10500грн, из них за жильё - 7000, питание - 1300, топливо - 1100 (посещение ЮБК), всё остальное - 1100грн.

Как видно, у нас основная часть денег ушла на оплату домика. Но, честно говоря, в Межводном не так просто найти 2-х комнатный номер. Почему-то большинство номеров 1-комнатные. Так что, если у Вас дети ложатся рано спать, и Вам необходимо как минимум 2 комнаты - то рассчитывайте примерно на эту сумму.

Инфраструктура и её развитие

Межводное довольно интенсивно развивается. Строятся новые магазины, развлекательные заведения, как-никак развивается пляжная инфраструктура, но существует довольно большое количество проблем.

Одна из основных проблем (опять же!) - желание быстро получить выгоду, не особо вкладывая в это деньги. Многие говорили уже о проблемах с электроснабжением. Оно и неудивительно: электросети не рассчитаны на такое количество потребителей, надо кардинально перестраивать коммуникации, прокладывать новые электромагистрали, строить подстанции и т.д. В этом направлении не делается практически ничего. Обратите внимание на узлы, которые висят на многих столбах вдоль основной дороги - это местные кафе и киоски подключаются к электросети...

Дороги становятся лучше, это правда. Прокладывает новый асфальт. Но и тут не без проблем. Вдоль основной (транзитной) дороги нет тротуара! Есть только небольшой кусок пешеходной дорожки, но, похоже, что её делали владельцы прилегающих домов. В основном люди идут по обочине подвергая себя опасности. Пролетающие автомобили не все соблюдают скоростной режим. 50 км/ч соблюдают водители или же если стоит ГАИ (это редко), или же в районе вокзала - и то не всегда. Оптимальный скоростной режим по всему Межводному - 30 км/ч, но для местных "джигитов" это не неприемлимо.

Культура вождения местных жителей - просто не выдерживает никакой критики. Это касается всего Крыма: обгоны через сплошную линию и по "зебре" - обычное дело, превышение скорости - вообще за нарушение не считается. Я в последнее время не очень часто езжу по Украине, но только в Крыму езда на автомобиле превращается в постоянный стресс. И обычно только машины
с номерами серии "АК" совершают бездумные поступки на дороге. К сожалению, с годом от года ситуация лучше не становится.


Медобслуживание в Межводном плохое. Вернее, можно сказать, что его вообще нет. Вроде бы есть амбулатория, но на несколько тысяч человек в "высокий сезон" этого явно недостаточно. Скорая помощь тоже имеется только в Черноморском. Телефоны врачей передаются "из уст в уста", иногда можно встретить объявления с координатами врачей. Хотя на пляжах с таким огромным количеством людей обязательно должны быть дежурные бригады, которые смогут оказать помощь, если это необходимо.

Продукты, как я уже сообщал, лучше покупать не в Межводном. Помимо завышенных цен нужно следить за качеством и сроком годности товара. Ну, это проблема касается всей Украины.

Банкомат был в магазине "Берекет", но, похоже, что он не всегда работает. Деньги можно снять или же в Черноморском, или в Евпатории.

Транспорт из Межводного ходит на удивление регулярно и по расписанию. Можно добраться до основных "узловых" автостанций. Ближайшее железнодорожная станция в Евпатории.

Пляжи становятся лучше. Но до "хорошего состояния" очень далеко. Их регулярно убирают, имеются какие-никакие мусорки, но, к примеру, туалетов нет. В июле-августе в час-пик на пляжах яблоку негде упасть. И можно себе только представить насколько это небезопасно с гигиенической
точки зрения.

Основной "бульвар" оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, конечно, хорошо, что отремонтировали главную улицу. С другой стороны - фактически перенесли базар с его основного места на эту улицу. Возможно, многим и нравится ходить по улице, заставленной палатками и точками по продаже всего чего угодно. Но фактически этот бульвар превратился в торговый ряд.

Качество услуг

Мне кажется, что люди, которые живут в Межводном и зарабатывают на приезжих отдыхающих, должны подучиться предоставлять услуги так, чтобы хотелось к ним вернуться. Многие искренне стараются это делать, но...

Во всех местах, где мы отдыхали, сразу после приезда пришлось наводить порядок в номере. Кое-где, кое-как убирают, иногда могут даже полы протереть, но, похоже, что для Межводного - этого достаточно. Извините за подробности, но всегда приходилось мыть унитаз, умывальник и душ, чтобы быть уверенным, что оно будет чистое и мы, и дети не смогут ничего "подхватить". Поверьте, вид санузлов сразу после приезда не оставлял такой уверенности.

Неужели так трудно составить чёткую инструкцию для работников, которые отвечают за чистоту, что и как они должны делать. Посмотрите какую-нибудь даже самую дешёвую гостиницу, к примеру, в Германии или Франции. Пусть даже в номере будет кровать, стул и стол, но чистота в санузлах - идеальная. Есть, конечно, редкие единичные исключения, но в основном, это так.
А в Межводном отдых начинается с тряпки и моющего средства...

Качество мебели, постелей и других вещей ежедневного пользования тоже, как правило, низкое. Материалы, использованые при строительстве, говорято своём качестве уже через год после постройки.

Качество услуг питания различное. Начиная от тех, кто предлагает еду на пляже, заканчивая вполне приличными кафе и столовыми. К сожалению, порекомендовать что-то конкретное тяжело.

Детские площадки имеются, но родителям тоже надо смотреть в оба глаза, так как даже основная городская площадка построена с нарушениями правил безопасности (качающаяся качель, к примеру, пересекает пешеходную дорожку).

Ночью многие кафе и диско-бары работают чуть ли не до утра. И даже в относительно отдалённых районах слышен грохот музыки, затихает она зачастую уже далеко за полночь. Спать с открытым окном невозможно. Похоже, что владельцам местных клубов глубоко наплевать на остальных
отдыхающих. Они ведь зарабатывают деньги!

Основные проблемы и их (не)решение

Большой поток людей, приезжающий с разных уголков, который с каждым годом только увеличивается, привозит и оставляет довольно большое количество денег. К сожалению, люди, которые зарабатывают на этом, не особо хотят вкладывать полученные деньги в развитие своего же места обитания. Все хотят получить максималную прибыль за короткий срок с минимальными
капиталовложенями.

Конечно, многое делается для улучшения инфраструктуры, но этого явно недостаточно. Приводится в порядок только то, что якобы может привлечь дополнительных отдыхающих -- видимые вещи. Мало делается в направлении улучшения глобальной инфраструктуры: медобслуживание, энергоснабжение, безопасность движения, контроль качества морской и питьевой воды и т.д. Но, похоже, в Межводном это мало кого волнует. Все заняты подготовкой
к очередному сезону, не особо задумываясь о таких глобальных вещах.

Как мне кажется, основная проблема, которая может настигнуть Межводное - катастрофическое загрязнение почвы, а затем и моря. Я уверен, что не у многих установлены специальные очистительные системы. А теперь представьте, какое количество нечистот сливается в июле-августе просто в землю... Интересно, а делал ли кто-нибудь анализ воды и почвы?

Выводы

Конечно, основной ресурс, который привлекает и меня и, я уверен, многих других приезжих - это море. Особенно с утра, море настолько кристально прозрачное, что видно дно на несколько метров в глубину. Хотелось бы, чтобы так и оставалось, и бурное развитие туризма не испортит этот фактор.

Люди, которые живут там, должны сами заботиться о своём единственном средстве заработка, обращаясь с ним настолько бережно, настолько это возможно. Конечно, нужно вкладывать немалые деньги, но иначе можно потерять этот ресурс. Нужно менять мировоззрение и думать о том, что будет через 10-15 лет, а не о том, какие выставить цены на этот сезон, чтобы не прогадать.

Приеду ли я ещё раз в Межводное? Возможно. Но это однозначно не будет июль или август. Только июнь или сентябрь, когда людей не так много, да и чувство собственной важности у местных жителей не зашкаливает вместе с ценами на жильё.

Но, прежде чем ехать, я ещё раз взвешу все "за" и "против", включая "удовольствие" от езды по крымским дорогам.

Очень хочется верить, что отношение к отдыхающим изменится в лучшую сторону и местные жители начнут думать не только о собственном кармане.

Я хотел сделать такой небольшой обзор находясь ещё там, в Межводном. Но решил оставить это дело на потом, чтобы всё обдумать. Написав бы такой отчёт в тот момент, он бы получился ещё жёстче.

Я готов выслушать любую критику. Не уверен, что буду отвечать на всю, но на конструктивные замечания, наверное, буду.
jeka78

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение jeka78 »

Прилично Вы написали.... Вы случайно не в коттеджах недалеко от кафе "Крым" останавливались? У нас похожая ситуация с ценой была в 2011-м: весной они озвучивали 100$(800грн.) за домик в июне(!!!), но по приезду оказалось, что цена 600грн.

Вы проде всё правильно написали, но проблема ведь Межводного в том, что там сезон реально 2.5 месяца, при ооочень хороших раскладах 3 месяца. Даже на том же ЮБК сезон до 5-ти месяцев из-за более теплого моря. К тому же это стандартно для малых курортных поселков, когда цены там выше на продукты и питание, чем в городах. В Киеве вообще в 2-3 раза фрукты/овощи дешевле в сезон, чем в Межводном. Порой это может злить, но реально - это один из залогов того, чтобы такие поселки не превращались в заброшенные села, которые часто наблюдаешь и окна авто... Ну а "черный нал" любят все, особенно в нашей стране, и особенно с нынешней властью.

Что до санитарных условий в номерах. Да, встречается такое. Плохо. Но поправимо.

На счет пляжей и отсутствия туалетов - это наверное проблема в июле/августе, там в воде можно принимать уринотерапию наверное :-) , правда мы ездим в июне, поэтому я не в курсе, но в этом вопросе на 100% согласен, также как и с загрязнением почвы и воды. А еще я бы запретил ставить палатки, т.е. размещаться кемперами в т.ч. и на авто на пляже в пределах поселка. Правильнее было бы, чтобы они размещались за тем железным мостом.

Но вцелом не вдаваясь а подробности, я считаю, что тенденции развития Межводного весьма положительные.

Дороги... в Крыму они еще нормальные, 100-120 км/ч можно спокойно ехать.

В Межводном есть большой плюс - это море, близость к морю, причем разному: и скалы и длинный песчаный пляж с удобным входом. И кроме того Межводное всё еще поселок, не шумный город типа Евпатории и Черноморского, но не такой убитый поселок как Оленевка или Марьино и т.п. И трансфер очень удобный: 8-9 часов на машине из Киева без всяких серпантинов, и мы на месте. В общем наш выбор последние 4 года таков: если в Крым летом, то в Межводное, но в июне... В сентябре дважды море нас огорчало своей прохладой, поэтому выбираем осенью ЮБК, но это другая тема.
Валентина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2008, 17:03

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение Валентина »

Межводное, стоит ли туда ехать опять?
Очень трудно отвечать на такой вопрос. Мне лично очень нравилось Межводное в начале 90х годов . Народу мало, цены на фрукты,овощи, молоко домашнее практически в два раза дешевле чем в Киеве. Последние годы поселок очень меняется, народу становится все больше цены все выше. В 2009 году еле выдержали 10 дней,в 2010 мы были в Межводном 14 дней и нам не хотелось уезжать, в 2011 те же 14 дней еле досидели хотелось домой. В этом году уже забронирован номер в Симеизе на 2 недели так что в Межводное не раньше 2013го если не понравится на ЮБК.
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение San »

Валентина писал(а): Последние годы поселок очень меняется, народу становится все больше цены все выше. В этом году уже забронирован номер в Симеизе на 2 недели так что в Межводное не раньше 2013го если не понравится на ЮБК.
На ЮБК (при таких замечаниях) 14 дней - точно не выдержите !
Хотя в первый раз - будет наверное интересно. Другая природа. Но человек ко всему привыкает быстро. А цены..., так они ни где и ни на что - дешевле не становятся. Время такое !!!
Многие, кто там уже побывал, едут в Межводное реально, как на отдых. Вторая половина сентября ЮБК похлеще, чем пик сезона в Межводном !!!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 20:31

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение Игорь »

Очень приятно, что Обсуждение достоинств и недостатков отдыха в Межводном вышло на новый уровень. Уважаемые аналитики написали много и обстоятельно. Со многим соглашаюсь, но есть пара моментов... Во-первых сезон к великому нашему сожалению длиться не 3-4 месяца, а 50 дней, при самых благоприятных условиях 60. Остальное это подготовка, плохо ли хорошо ли, но в подготовку нужно вложить деньги заработанные за короткий сезон и поэтому ув.AGzz цитата: К сожалению, люди, которые зарабатывают на этом, не особо хотят вкладывать полученные деньги в развитие своего же места обитания. Все хотят получить максималную прибыль за короткий срок с минимальными
капиталовложенями.
слабо изучил вопрос. Начиная с нескольких номеров и беря под сумасшедшие проценты кредиты для развития, остаешься в долгах и с недостроем (попробуйте сдать в эксплуатацию простой дом, я уж не говорю о гостинице ) Да и цитата: Мало делается в направлении улучшения глобальной инфраструктуры: медобслуживание, энергоснабжение, безопасность движения, контроль качества морской и питьевой воды и т.д. Но, похоже, в Межводном это мало кого волнует. Все заняты подготовкой
к очередному сезону, не особо задумываясь о таких глобальных вещах.
, говорит о том, что ув AGzz видит проблему с "депутатской трибуны", а не с практической стороны. Даже хочется попросить поделиться опытом, как он это делает у себя в т.н. "дальнем зарубежье". Писать больше некогда извините, надо идти решать проблемы Межводного в какой-то степени, ну и проблемы своего кармана конечно. С уважением Игорь.
Всегда рады Вам. Звоните: +38-050-660-79-04; +38-050-696-14-56; +38-067-662-74-51.
Пишите: komender@yandex.ru mejvodnoe@mail.ru
AGzzz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:54

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение AGzzz »

Игорь писал(а):... видит проблему с "депутатской трибуны", а не с практической стороны. Даже хочется попросить поделиться опытом, как он это делает у себя в т.н. "дальнем зарубежье".
Плачу налоги. Примерно 40-45% от дохода.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение Лара »

Уважаемый, AGzzz!
Написали Вы все правильно, один в один мои мысли. Но меня тоже за такие мысли один раз "обвинили" в оторванности от жизни, в идеализации ситуации и мироустройства вообще...
Все описанное Вами не только проблемы Межводного, Межводное - это срез ситуации в наших странах. Увы, так будет теперь всегда! Я по этому поводу иллюзий уже не питаю.

Удивительно, что в этих коттеджах мы тоже один раз останавливались. Их действительно на нашем форуме никто не представляет. Я подозреваю, что эти коттеджи и являются причиной наших разочарований и раздумий относительно Межводного.
С одной стороны они смотрятся очень респектабельно, цена на проживание тому подтверждение. Видно, что одноразово денег вложено много. А вот изнутри чувствуется бюджетность. На мебели экономия, постельное белье дешевенькое, уборка в них не производится. Вот и машешь как дурак тряпкой сам по нескольку раз в день. Не сомневаюсь, что в первые месяцы эксплуатации все было достаточно прилично, но со временем без обновления все становится ужасным.
Про генеральную подготовку номера перед очередным заселением гостей в Межводном мало задумываются. На ежегодной замене белья экономят. Обновление номеров тоже не ежегодное. Уважаемые хозяева, частая замена хотя бы копеечных резиновых ковриков в ванной комнате намного улучшает впечатление от жилья.
Идеальная чистота в ванных - тоже мой пунктик.
Во многом согласна с AGzzz.
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение terra »

Справедливо, почти всё. Но это очевидные болезни роста. Легко какой-нибудь Евпатории стать курортом, если она им и была два тысячелетия с хвостиком. А тут - обычное село, которое вполне можно считать что возникло по-настоящему после войны.

Вообще-то бывает и хуже. Вот только что на яндексе нашёл. Как вам такое: стоимость "отдыха" - от 42 000 УЕ. 10 дней. Местные продукты почитай не купишь (не продают, самим не хватает), а если купишь - есть их категорически не рекомендуется: лямблии, дизентерийные амёбы и т.п. Баня - общая, дважды, и то от силы. Температура воздуха - от +14 (очень редко) до -30 (фирма гарантирует). Также фирма гарантирует ангину и головную боль, в качестве бонуса части клиентов предоставляется рвота и спутанность сознания. Проживание в палатках. Никаких биотуалетов. Мусорка вокруг. Моря нет вообще. Можно было бы сказать, что фирма несёт ответственность только в случае беспрекословного подчинения распоряжениям гида, если бы не было специально оговорено, что фирма вообще мало за что ответственность несёт. Плюс ко всему не далее как в мае 1996 г. там в одну ночь склеило ласты 2 клиента и 3 гида, причём двое отнюдь не из последних гидов: всемирно известные люди, Скотт Фишер и Роб Холл. И хоть бы чё: люди продолжают бабки платить! Как будто кроме Джомолунгмы и поехать им некуда. Да хоть в то же Межводное...
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение dalex »

terra, да PR есть PR. Сам удивляюсь. Ну вот попробуй, найди иностранца в Межводном? А в Гоа их хоть пруд пруди - мы остановились в соломенных домиках по 400 рупий на Палолем Бич на семью. Это примерно равно 8 долларов, или 64 гривны. Это на троих, и в сутки: за один "hut". Hut - это такая соломенная хата, которая продувается со всех сторон. Однако, у меня в квартире постоянно закладывает нос - как приехал с Индии, опять заложило. А там хоть ветер во все щели дул - но нос был как у младенца - ни насморка, ни закладывания носа не было вообще, и это несмотря на прохладные ночи. Я очень удивился.

Океан - в тридцати метрах. Проходишь в 10 метрах ресторан-кафе (и ресторан и хижины - от одного владельца), потом сразу песок, через 20 метров уже можно плавать. Так вот, мои паспорта хозяин взял, а потом ушёл, и когда пришёл с той же книгой через несколько минут, там уже 5 китайцев записано (China) после нас, тут же неподалёку, в нескольких метрах жили соседи: негры; туристы из Югославии; сами Индусы-туристы; немцы среднего возраста с серьгами; пенсионеры-канадцы; некие молодые девчонки, говорящие на чистом английском - или Англия, или Австралия, а может, и США. В общем, в море плаваем - студентки говорят по французски, на лодочках кайяком занимаются, или, вернее, пытаются как-то плыть, видимо - японцы... и т.д. Почему их нет в Межводном? Это всё пиар и реклама. Никуда без рекламы не деться.

Конечно, иностранцы не боятся ехать в Индию, потому что там большинство индусов говорит по-английски. А кто с ними на английском поговорит в Межводном?
sasha1302
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:23

Re: Межводное, стоит ли туда ехать опять?

Сообщение sasha1302 »

Конечно стоит) Я могу сравнивать 2 Межводных: то, в котором были ужасные дороги с ямами шириной во всю улицу, бардак возле школы и при входе в Берекет, совершенно идиотский и очень опасный перекресток напротив автостанции, с кучей палаток, стоящих рядами, разноцветные и не всегда приличные и чистые, на центральной улице; и то, в котором не осталось ни одной ямы на заасфальтированных дорогах, появился фонтан возле школы, прибрали и привели в нормальный вид тот "винегрет" возле Берекета, убрали перекресток возле автостанции, построили человеческие магазинчики.

И последнее мне нравится намного больше.

Каждый год просматриваю цены на жилье и проживание на ЮБК, и понимаю, что номер с удобствами и 2-х разовым питание, стоивший нам в 2011 году 260 гривен, на ЮБК без питания стоил тогда от 25 долларов!

С медобслуживанием в Межводном не так все плохо: да, скорой помощи нет, но есть амбулатория, в которой работают 2 врача. Их телефоны висят в каждой аптеке, так-же их можно узнать на этом сайте или у хозяев жилья.

Питание: не знаю, кому как, но нам приглянулись несколько следующих заведений: школьная столовая, кафе у сельсовета, "Астория", шашлычная у Берекета, шашлычная за Берекетом по улице (не помню, как она называется), чебуречная на "Бродвее".

Проживание: плохое обслуживание - это вина отдельных хозяев, а не поселка в целом. Сами попали: заказывали номер с удобствами и питанием в мини-гостинице, а получили номер без удобств в хибаре, правда, с питанием от бабушки-хозяйки. Но что по-делаешь, встречается всякое в жизни. В поселке полно нормальных, адекватных хозяев, стремящихся сделать Ваш отдых как можно более комфортным и беззаботным.
Ответить