Посёлок Межводное (рассказ Максима)

Вы были в Межводном? Вам там понравилось? Вы хотите поделиться массой положительных впечатлений, которые запомнятся вам на всю жизнь? Пишите тут ваши рассказы и публикуйте серии фотографий.
Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:35
Откуда: Киев

Посёлок Межводное (рассказ Максима)

Сообщение Максим »

Здравствуйте.
Хочу поделиться своими впечатлениями о замечательном поселке Межводное.
С самого детства отдыхал в Межводном, если не изменяет память то раза три или четыре. Мы с родителями отдыхали на б/о завода "Генератор". Это было середина- конец 80-ых. Тогда это был такой тихий, неприметный и заброшенный поселок, что сейчас вспоминаю с улыбкой. Единственный продуктовый магазин, возле рынка(он и сейчас есть) - с пустыми прилавками.
Купить каких-нибудь продуктов - нужно ехать в Черноморское - автобус ходил 1-2 раза в день. В общем глухомань. Добраться в Межводное, если не на машине то вообще проблема. Помню приехали в Симферополь на поезде, с вокзала в аэропорт, а оттуда !!! НА КУКУРУЗНИКЕ (АН-2) !!! в Межводное. Масса впечатлений. Да когда-то в Межводное летал самолетик. И несмотря на все это детские впечатления остались на всю жизнь.
Затем 90-е я пропустил, а когда в 2000 появилась возможнось уже в взрослом возрасте поехать на море - решил поехать с будущей супругой в Межводное "вспомнить детство". И конечно не разочаровался. Все также классно только побольше цивилизации стало, магазинов, кафе, и др. развлечений. И через год я приехал сюда же уже с женой и друзьями, но в сентябре. Конечно поразило то что в сентябре Межводное "закрыто". Т.е. все то что работает в сезон в сентябре "кончилось". Тоже по своему интересно: приходишь в кафе на центральной улице днем что-бы заказать на вечер стол с шашлыком,коньяком и т.д. - приходиться будить бармена и буквально упрашивать "ну накройте нам стол на вечер". В общем сентябрьская экзотика. Еще что запомнилось: заказали у местных экскурсию по Крыму, заплатили за машину и поехали по маршруту Симферополь -Алушта -Никитский ботсад - Ялта- Ласточкино гнездо - Воронцовский - и через Севастополь назад.
Целый день - впечатлений масса. Водитель -колоритный такой татарин и имя у него интересное Сервер. Короче говоря здорово. И что Вы думаете, уже с двумя детишками в 2008 решил опять приехать в Межводное. Нашли через этот сайт чудесный частный пансионат со всеми удобствами, хорошим питанием и хорошей креативной хозяйкой. Нам очень понравилось и в этом году мы опять едем к ней.
Таким образом я сам пронаблюдал как поселок преобразился в лучшую сторону, теперь есть пансионаты с удобствами, супермаркет, аптеки и т.д. Да конечно загрязнили и пляж и косу и даже, на столь любимых мною скалах, в воде вместе с камнями много битых бутылок, но тем не менее меня каждый год тянет именно сюда.
Всё заканчиваю свой опус, жду не дождусь июля.
Местным жителям: "Так держать!".
Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:35
Откуда: Киев

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение Максим »

И еще.
Кому интересно могу много чего порассказывать про Межводное и окружающие достопромечательности с точки зрения приезжего туриста.
OlegI
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:35

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение OlegI »

Максим писал(а):И еще.
Кому интересно могу много чего порассказывать про Межводное и окружающие достопромечательности с точки зрения приезжего туриста.
Просим-просим. :)
Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:35
Откуда: Киев

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение Максим »

OlegI писал(а):
Максим писал(а):И еще.
Кому интересно могу много чего порассказывать про Межводное и окружающие достопромечательности с точки зрения приезжего туриста.
Просим-просим. :)
Что именно Вас интересует?
Если рассказывать всё, то еще один опус будет на пару страниц.
:roll:
Svetik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2009, 16:19

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение Svetik »

Отдыхали в Межводном в 2007 году, в этом году тоже собираемся и вот хотелось подробнее узнать про грязи, миндальный сад. К сожалению, из-за ограниченности во времени, так и не довелось там побывать:) И куда есть смысл поехать/сходить на экскурсию?
Svetik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2009, 16:19

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение Svetik »

Заранее, спасибо:)
OlegI
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2009, 09:35

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение OlegI »

Максим писал(а):
OlegI писал(а):
Максим писал(а):И еще.
Кому интересно могу много чего порассказывать про Межводное и окружающие достопромечательности с точки зрения приезжего туриста.
Просим-просим. :)
Что именно Вас интересует?
Если рассказывать всё, то еще один опус будет на пару страниц.
:roll:
Интересуют именно достопримечательности. :)
Буду на машине, можно и покататься.
Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:35
Откуда: Киев

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение Максим »

Если Вы на машине то это хорошо.
1.Для любителей скал - В прошлом году проехали по грунтовке вдоль скал от маяка и в сторону от села(на север).
Есть очень много интересных мест, красивые спуски к воде удобные зАводи - где можно спуститься и поплавать понырять.
Если есть палатка можно расположиться на длительное время - очень красиво и романтично. Если проехать еще дальше можно увидеть рыболовецкую базу(или что-то в этом роде). Небольшой дворик, здание, несколько сараев, лодки. Людей мы не видели. Возле входа вкопана какая-то памятная каменная плита, чему посвященная не помню, надпись есть. В море расположены четыре рыбацкие вышки. Говорили что между ними опущена сеть и одновременно на вышках тянут за трос, сеть поднимается а на лодка выбирают рыбу. Кстати когда я в детстве отдыхал в Межводном мы ездили к этим рыбакам покупали рыбу(кажется это была копченая кефаль). Как сейчас - незнаю, может местные в курсе.
2. В 2000 году с пляжа на парусной яхте местные возили на руины древнего города(примерно полчаса по морю в сторону Черноморского) и проводили простенькую экскурсию. Очень интересно и познавательно. А на яхте особенно классно. Я и незнал что в окрестностях Межводного есть такие руины. Если сейчас на яхте не туда не ходят, то можно проехать машиной свернув направо по дороге на Черноморское.
Далі буде...
Ну как что-то новое я поведал?
Аватара пользователя
Максим
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:35
Откуда: Киев

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение Максим »

Svetik писал(а):Отдыхали в Межводном в 2007 году, в этом году тоже собираемся и вот хотелось подробнее узнать про грязи, миндальный сад. К сожалению, из-за ограниченности во времени, так и не довелось там побывать:) И куда есть смысл поехать/сходить на экскурсию?
Грязями не мазались, но рассказывали что с грязями нужно быть очень осторожными и консультироваться с врачами. Т.к. был случай что пожилой человек незная всех тонкостей сильно намазался и закончилось все летальным исходом.
Но соленое озеро тоже интересный объект. Для общего развития нужно сходить, что-бы почувствовать что такое ОЧЕНЬ соленое озеро. Пройдешь метров сто - воды по колено, а когда выходишь то чере пару минут с ного можно соль стряхивать. Очень много соли.
Миндальный сад посещал в детстве - интересное место,тогда там росли орехи и их можно было набрать сколько хочешь. В ближайшие годы туда не ходил т.к. подозреваю что орехов не увижу - они все на базаре. Но молодые орехи очень вкусные.
Уезжая домой купил чуть ли не килограмм. В Киеве неделю их ели.

Про экскурсии смотрите отдельное сообщение.
Svetik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2009, 16:19

Re: Посёлок Межводное - точка зрения

Сообщение Svetik »

Спасибо за ответ:)
Ответить