Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Чтобы приехать на курорт, можно воспользоваться разными видами транспорта: самолётом, поездом или автомобилем. Обсуждаем как лучше добраться туда и обратно, а также перевозки внутри села и Черноморского района.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение Лара »

Уважаемые форумчане!
Решила создать новую тему для того, чтобы привести информацию в актуальное состояние.
Давайте выкладывать сюда все новости, касающиеся пути в Крым.
Многие передвигаются автомобилем (и отдыхающие, и проживающие в Межводном, а также предприниматели, предоставляющие услуги трансфера) и могут поделиться своим мнением о текущем состоянии дорог, о недорогих и приличных кафе, гостиницах и т.д и т.п.

Первое, чем могу обрадовать путешественников из РФ, следующих маршрутом через Беларусь - отменен транзитный сбор в РБ и ограничения по времени пребывания транзитом в РБ. Теперь можно не задерживаться на границе РФ-РБ, чтобы заплатить деньги и выписать талончик. А также можно находиться в Беларуси больше суток.
Еще, для тех россиян кто едет по загранпаспорту, на украинской стороне не заполняется таможенная декларация.
Есть плохой участок дороги на объездной Витебска. Лучше ехать через Городок и дальше через Витебск обычным маршрутом. Хотя, скорее всего к лету дорогу отремонтируют.

У меня вопросы к просвещенным: какова дорога от Умани до Крыма? Закончен ли ремонт одесской трассы за Киевом? Какая дорога от Чернигова до Киева?
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Scorpio
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:17
Откуда: Россия, RUS

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение Scorpio »

Доброго дня всем. Хорошую тему придумала Лара. Молодец! Информацией делиться обязательно нужно, т.к. дорога на авто несколько отличается от дороги на поезде-самолете :D . В 2010 году я проходил границу РФ и Украины в п.п.Грайворон-Велика Писанка. Все нормально прошел за 40 минут две таможни и пошел дальше по маршруту на Богодухов - Валки. Почти доехав до г.Богодухов вспомнил что не поменял деньги на украинские гривны. Нашел банк без проблем, но было еще рано до открытия и я поехал дальше до маршруту. Доехав до г.Валки (уже день) остановился на центральном рынке и пошел искать обменник или менял. К своему удивлению - не нашел, спросил у охранника рынка тот был очень удивлен моим вопросом и отправил меня в местное отделение Сбербанка (Ощадбанка). Зайдя туда я увидел очередь из бабушек-дедушек и надпись на кассе "Обмен валют - без очереди", менять мне расхотелось сразу. Поехал искать др.банк и нашел "Аваль". Клиентов не было и я подошел к кассе. Протянул денушку и попросил поменять. У меня попросили паспорт - не вопрос - пожалуйста, а потом попросили декларацию. Я ответил, что согласно закону Украины ввоз валюты эквивалетной сумме 1000$ - устное деларирование. На что мне ответили, вернув деньги, что устно задекларированные деньги не могут быть обменены и подлежат вывозу в полном объеме из Украины. Офигев от этого я попытался поспорить (т.к. сам отработал в банках Украины 13 лет до 2007 года), но бесполезно пришлось уйти ни с чем. Мой вопрос решился без проблем на трассе Харьков-Днепропетровск на первой же АЗС. :D
Туризм - Ваш путь к открытию мира
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение aquarium »

ответ Ларе по поводу дороги на Одесской трассе- ремонт был, дорога хорошая как едешь автобаном Киев-Одесса, мы поворачивали с этой трассы на Первомайск и Николаев 8 апреля, там есть убитый участок дороги км 50, но в целом в Никол. области дороги хорошие. а что с Крымом не знаю, раздолбали ли фуры окончательно дорогу из Херсон. обл. в Крым
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение Лара »

Всем большое спасибо за интерес к этой теме. :!:
Кстати, никак не могу понять, каким АЗС доверять? Заправляемся всегда на WOG, но уж больно бензин дорогой получается. А как по качеству? Про белорусские АЗС совсем ничего не знаю. Выбираем Лукойл или то, что попадется на свой страх и риск.
Интересно, а в Крыму (Херсон.обл) ремонт дороги не проводят? Кажется, были какие-то следы расширения дороги.
Жалко, что на Первомайск совсем дорогу убили. Мы по ней едем...
А в Южноукраинске никто в гостинницах не останавливался?
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение aquarium »

мы только на Окко, дорогу убивают за сезон многотонные фуры на 60-градусной жаре
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Владимир, Сумы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:18

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение Владимир, Сумы »

На 900-километровом участке Сумы-Межводное заправляемся на Лукойле или ОККО. Никогда не подводили. Небольшая разница в цене компенсируется достойным расходом: заправляюсь в Чонгаре - и в Сумы въезжаю с немигающей ещё лампочкой.
А вообще, поездку на машине не сравнить с другим способом передвижения. Это что-то! Подготовка, загрузка вещей, термос с кофе, горячие бутерброды, пара банок "Бёрна" в холодильнике (ездим ночью) и на рассвете - море!!! За много лет поездок на машине маршрут отточен до мелочей, особенно последние годы радует участок новой трассы от Краснограда до Новомосковска, где после ночных просёлков можно дать машине волю на 150-170 км/ч. Я думаю, фанаты автотуризма меня поймут.
Аватара пользователя
Scorpio
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:17
Откуда: Россия, RUS

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение Scorpio »

Доброго дня всем. Мой маршрут 2 года подряд проходит через Грайворон и дальше на Богодухов-Валки и трасса Харьков -Симферополь. Что касается самой дороги. Отрезок от Грайворона (РФ) до выхода на трассу Харьков-Симферополь очень и очень оставляет желать лучшего. Выбрал я его потому (не смотря на крюк км. в 70-80) потому что границу проходил в течении 30-40 минут, тогда как в Белгороде люди проходили от 4-5 часов. Что касается заправок, то заправлял полный бак на территории РФ (Роснефть, Лукойл,Газпромнефть или ТНК) при подъезде к границе и мне хватало доехать до Межводного. В Черноморском (лето 2010) заправился перед отъездом на Шелле, а потом уже на территории РФ. Иногда в Крыму заправлялся на WOG и ТНК, вроде нормально. Если кому-то помог - то хорошо. Удачи всем и ни жезла ни гвоздя :)
Туризм - Ваш путь к открытию мира
Alex Z
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 23:42

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение Alex Z »

Черноморский район
ТЭС-ТНК п. Черноморское, ул. Евпаторийская, 21
Альянс п. Черноморское
ЛУКОЙЛ-Украина АЗС N 25, с. Новоивановка, 30-й км трассы Евпатория-Черноморское - (06558) 9-52-15

Евпатория:
АЗС ТНК АТАН ул. 2-ой гвардейской армии, 10
АЗС ТНК АТАН пр. Победы (напротив микрорайона «Спутник»)
АЗС ТНК АТАН пересечение ул. Интернациональная и ул. 60 лет ВЛКСМ
ЛУКОЙЛ-Украина 01-07, АРК, г. Евпатория, 1-й км Раздольненского шоссе
ТЭС-ТНК г. Евпатория, ул. Чапаева, 2 (выезд на Мирный)
Владимир, Сумы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:18

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение Владимир, Сумы »

Существенный недостаток Межводного, так это то, что даже имея машину, проблематично куда-то съездить посмотреть достопримечательности: до Севастополя - почти 200 км, до Ялты-Алушты - и того больше. Остаются Евпатория, Тарханкут, Беляус, хотя последние 2 - это уже природные, а не исторические достопримечательности. Есть ли у кого-то интересный опыт поездок из Межводного, какие-то маршруты?
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Для путешествующих автомобилем. сезон 2011

Сообщение San »

Дорогим авто лучше заправляться на WOGе . Например у меня компютер при заправке дизеля на ТНК, Укрнафта, Шелл и т.д составляет расход 15л на 100 км. На WOGе - 12,5 л (при одинаковой манере езды). В конечном результате, даже если на WOGе дороже цена за 1л, то в конечном итоге по расходу получим туже сумму, что и на дешевой заправке. Но топливо залить лучше более качественное!!!
Ответить