Страница 1 из 12

Грязи Межводного

Добавлено: 08 сен 2008, 21:26
Tatyana_N
Добрый день! Хотелось бы получить ответ у компетентных людей, местных или кто лечился грязями межводненского лимана- можно узнать подробнее о свойствах данных грязей, каковы показания для их применения. Есть ли разница с грязями Сак или Евпатории? Дочери поставили диагноз-реактивный артрит. Насколько показана грязь при таком заболевании? Возможно, кто-то из медиков откликнется! В какое время года лучше принимать грязи? Сколько процедур надо принимать оптимально?

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 31 май 2010, 11:09
Леля
Хотела бы уточнить показания и противопоказания для лечения грязями. Боюсь навредить самолечением, необходима более конкретная информация. Спасибо

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 31 май 2010, 12:02
dimetriann
Показания к грязелечению

Лечебную грязь можно использовать при многих заболеваниях. Грязью можно лечить болезни нервной системы (радикулиты, невриты, ганглиониты, невралгии и т. д.) в том числе она эффективна для лечения осложнений после травм. Болезни опорно-двигательного аппарата: воспалительные заболевания суставов, артриты, полиартриты, последствия травм и т. д. Болезни органов пищеварения: язвенная болезнь вне периода обострения, гепатит, холицистит, энтероколит, колит, гастрит и т. д. Заболевания матки, влагалища и придатков. Заболевания мужской половой сферы (простатит, фуникулит, везикулит и т. д.). Заболевания кожи: хроническая экзема, нейродермит, псориаз и т. д. Заболевания органов дыхания: бронхит, пневмония, некоторые формы бронхиальной астмы. Некоторые заболевания уха, горла и носа. Заболевания глаз: хронический воспалительный процесс век, слёзных каналов, глазниц и т. д.

Противопоказания к грязелечению

Нельзя применять грязелечение при острых воспалительных процессах, при обострении хронических заболеваний, при маточных кровотечениях, при воспалительных заболеваниях женской половой сферы с выраженным гипертонусом и нарушением функций маточных труб. Очень осторожно эта процедура проводится при бронхиальной астме. Грязелечение противопоказано при бронхоэктатической болезни, дыхательной недостаточности, эмфиземе, пневмосклерозе. Нельзя пользоваться этим методом людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (порок сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь). Также противопоказанием является: грибковые поражения кожи, глубокий микоз, чесотка, туберкулёз всех органов, инфекционные заболевания в острой стадии, сильное истощение организма и т. д.

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 31 май 2010, 12:09
Виталий_Харьков
В любом случае Вам надо проконсультироваться со специалистами и лечащим врачом. По своим свойствам межводненские грязи схожи с грязями сакского месторождения. Так что показания и противопоказания там будут одинаковы.

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 31 май 2010, 12:15
dimetriann
Грязевые аппликации

При использовании аппликаций лечебную грязь наносят только на необходимый участок тела. Если грязь накладывается на всё тело, то исключают область сердца, шеи и голову. Продолжительность такой процедуры обычно составляет 15-20 мин. Процедуры проводят через 1-2 дня, в некоторых случаях процедуру проводят два дня подряд с отдыхом на третий день. Если аппликация небольшая по площади, то процедуру можно проводить каждый день. Курс лечения составляет 12-18 процедур.
К основным свойствам грязей можно причислить наличие в них бактериофага (вещества, способствующего растворению бактерий), а также способность снимать воспаления.

Смысл в том, что грязи ускоряют обменные процессы и повышают иммунитет, поэтому они так полезны. Но они могут стимулировать в организме не только положительные изменения, но и отрицательные. А поскольку грязи Межводного не исследованы, то и перебарщивать не следует. Не забывайте также, что настоящее грязелечение происходит в специально оборудованном кабинете, без сквозняков, под присмотром медработника (как минимум медсестры, которая измеряет давление и пульс). Сама грязь должна быть теплой. А то, что мы стоим на ветру и мажемся (я тоже это делаю, потому что у меня отеки на ногах проходят надолго после всего одной процедуры), это в принципе неправильно и называется самолечением. Короче говоря, осторожность не помешает, это не баловство. Спросите у своего лечащего доктора, что Вам можно, а чего нельзя.

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 31 май 2010, 12:29
Дашустик
Tatyana_N писал(а): Дочери поставили диагноз-реактивный артрит. Насколько показана грязь при таком заболевании? Возможно, кто-то из медиков откликнется! В какое время года лучше принимать грязи? Сколько процедур надо принимать оптимально?
У меня у самой реактивный полиартрит. Как стоит принимать - тут работает золотое число 10. Это значит, что надо отходить 10 дней на грязи с продолжительностью в 10 минут. Как было написано ранее - нельзя наносить грязи на область сердца и других внутренних органов, это просто противопоказано. В Вашем случае стоит нанести грязь на больной суставчик, продержать эту грязь 10 минут, смыть этот все в лимане (полностью смыть не совсем удастся) и пойти на море прокупаться, прополоскаться еще раз. Именно лиман-море и именно в таком сочетании помогут закрепить действие грязей. Ни в коем случае не набирайте грязи к себе в бутылку - это бессмысленно, а быть может и губительно. Не ленитесь, проделайте так 10 раз - ей полегчает. Правда, после раза 3-4го у нее будет обострение, но это показатель, что грязи помогают.

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 31 май 2010, 12:50
Алена
В прошлом году ездили специально в Межводное на грязи,так-как муж подвернул ногу и порвал связки внизу возле стопы,дома конечно лечили,но образовалась большая шышка в этом месте и нога долго болела,хромал.В Межводное приехали,стали каждый день ходить на грязи,прикладывали на шышку,и вобщем на все суставы,выдерживали 10 минут,после этого принимали ванную в озере соленом через дорогу,в озере по 20 минут лежали-оно тоже имеет лечебно-профилактич. эффект,так-как богато на микроэлементы.Все прошло,шишка изчезла,нога не беспокоит больше,может все бы прошло и без грязей,но было бы намного дольше,а я уверена,что грязи нам пошли на пользу,и процесс выздоровления ускорился в несколько раз.Ходили на эту процедуру утром,пока нет активного солнца- 8 - 9 часов утра,но вода в озере очень теплая(намного теплее чем в море),так-что лежать там можно спокойно,даже очень приятно.На берегу озера есть платный душ с пресной водой-3 грн.,можно сполоснуться, чтобы избежать дискомфорта от выступающей на коже соли. Вся эта утренняя процедура занимает не больше часа,и лечебный эффект вам обеспечен,главное туда ходить регулярно,и все это бесплатно(такие процедуры в разных санаториях стоят немалые деньги),а потом идете прямо на центральный пляж и получаете удовольствие под шум морской волны в лучах крымского солнышка!Крепкого всем здоровья!

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 01 июн 2010, 22:02
Серый
Проезжал сегодня мимо грязей, первые отдыхающие уже мажутся. Правда, наверно, не столько для лечебных целей, а ради баловства намазались от глаз до пят и скачут как чертенята.

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 01 июн 2010, 23:20
San
Алена писал(а):.......Ходили на эту процедуру утром,пока нет активного солнца- 8 - 9 часов утра.....

Данную процедуру, полезнее проходить примерно с 14-00 до 16-00. Как раз во время или сразу после активного солнца. Именно в это время самый высокий эфект родоновых грязей (когда они прогреются !!!!). И еще более 10 мин. нельзя находиться не только в грязях, но и соленом озере !!! Вот так!!!

Re: Грязи Межводного

Добавлено: 02 июн 2010, 11:59
Алена
Обычно у отдыхающих с 14-16 часов тихий час,да и не очень то хочеться под палящим солнцем в это время топать на озеро,все надо делать не заставляя себя,а с удовольствием,в том числе и процедуры-тогда все пойдет на пользу.