Грязи Межводного

Многие едут на море, чтобы улучшить здоровье. Давайте делится о том, как нужно вести здоровый образ жизни.
Аватара пользователя
анна батдалова
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:29
Откуда: Россия (Москва)

Re: Грязи Межводного

Сообщение анна батдалова »

Готовлюсь потихоньку к поездке с детьми в Межводное и вот что интересного нашла про Лиман. Может кому то тоже будет интересно.

К купаниям в лимане надо подходить с чрезвычайной осторожностью и применять их только по предписанию врача. Надо также учитывать, что относительно постоянную температуру сохраняет только рапа, тогда как температура воздуха часто меняется. Это может вызвать значительное и резкое охлаждение тела при выходе из воды. Подобные колебания температуры переносят лишь закаленные люди с тренированной нервной системой.
Во время купания обычно производят размешивание ногами ила на дне, что способствует усиленному выделению сероводорода, углекислоты и т. д. Получается некоторое подобие ванн типа мацестинских.
После купания в лимане на коже человека остаются кристаллы хлористого натрия, сернокислой магнезии и хлористого кальция, образующие так называемый солевой плащ, который сохраняется в течение нескольких дней. Во время купания отмечается временное учащение дыхания и пульса, повышение кровяного давления, потовыделение. Температура тела поднимается на один и даже два градуса и приходит к норме через 12-24 ч. Вот почему промежутки между купаниями должны составлять не менее суток.

Полезные советы

•Купаться в лимане разрешается при температуре рапы не ниже 29 °С.

•Не следует купаться в лимане более одного раза в день.

•Лучшее время для лиманных купаний — с 14 до 18 часов.

•Первое купание должно длиться 5—6 мин. детям 3-5 мин.
Затем, постепенно прибавляя по 2—4 мин. в день, можно довести продолжительность купания до 10—15—20 мин.

•По выходе из лимана необходимо принять душ, в крайнем случае, обмыть пресной водой части тела с нежной кожей (подмышечные, паховые области и т. п.), чтобы предотвратить разъедающее действие рапы на кожу.

•Не разрешается после купания в лимане «греться» или «подсыхать» на солнце.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Грязи Межводного

Сообщение Дашустик »

Аня, очень полезный отзыв для купания в лимане! Думаю, особенно людям с детками, он будет полезен. Но с другой стороны - врачи советуют по-разному в виду различий между пациентами. Я уже где-то писала, что лично мне врач, понимающий в грязях и лиманах (к сожалению, не Межводненских, так как там полноценный анализ грязей и самого лимана не проводился и судить можно лишь мало о чем), расписал мне мою личную методику, которая по его словам отличалась от стандартной лишь на пару минут во всем. Заключалась она в следующем:
10 минут постоять в грязях на солнышке - не более 10 минут смыть все эти грязи в лимане (я за 5 справлялась легко) - для начала не стоит смывать остатки солей в пресной воде, для этого подойдет море, поласкаться в нем до посинения - и только потом можно принимать пресный душ. Также при этом не советуется долго принимать солнечные ванны.
Наши советы в большинство случаев совпадают, кроме приема душа после лимана.
Для читателей скажу следующее: я не советую принимать советы Анны близко к сердцу, точно также и мой советы не стоит практиковать БЕЗ консультаций у врача. Все это дело весьма активное и очень даже влияет на организм, особенно деток. так что стоит пойти хоть на маленькую консультацию к врачу хоть из районной поликлиники. А там уже следовать его совету, который вполне может совпадать с одним из наших.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Грязи Межводного

Сообщение aquarium »

Хочу поделиться личным опытом применения грязей, за свои 24 года и высшее мед образование, мажу грязью только области коленных и голеностопных суставов, стою в тёплой грязи, начиния с 2х мин(макс 5), хожу на процедуры в 4-5 часов, когда грязь макс прогрета(если ходить утром-она остывшая за ночь), после экспозиции грязи плаваю в лимане 20 мин, затем иду к морю. Согласна про обострение после 3-4 процедуры, действительно грязь помогает, запускает нужные механизмы имунной системы, тем самым пытаясь сказать организму:ты справишься со всеми недугами сам, я только немного помогу. Это как гомеопатия, неизвестны точки приложения в данном конкретном случае. Скажу про своё заболевание. у меня с детства зоб Хашимото, это аутоимунное забол щитовидной железы, поэтому с грязями я предельно аккуратна, поэтому предпочитаю булькаться 20 мин в лимане, вооружившись кепкой и очками. Хочу подметить интересный факт. оказалась я как-то в Межв в марте месяце, пошли прогуляться к грязям, а на их месте целое озеро.на мой вопрос-где грязи?-последовало, что это результат дождей еще с зимы, это озеро высохнет с наступлением изнывающей жары июня. и еще, в грязях стояли коровы. что-то значит есть и для них полезное
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
Лидуза
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2011, 18:28

Re: Грязи Межводного

Сообщение Лидуза »

можно ил грязями мазать лицо? использовать как маску? и волосы?
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Грязи Межводного

Сообщение aquarium »

лицо- нет, для этого есть голубая глина на дне лимана, почитайте ветку, там напис. где ее добыть
волосы- тоже нет, мочите их в соленой рапе лимана, когда там плаваете
я и все мои отдыхающие после лимана моют голову, по другому никак
и купальник надо одевать простенький и какой не жалко- а то можно навсегда оставить память про грязь на своем купальнике
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Грязи Межводного

Сообщение Дашустик »

aquarium писал(а):я и все мои отдыхающие после лимана моют голову, по другому никак
:lol: я и после моря, не то, что после лимана, не могу не мыть голову - она ж вся в соли! А после пляжика там еще и песка на три песочницы :lol: !
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Грязи Межводного

Сообщение aquarium »

вода в море очень полезна для волос, кожи, ногтей.
после моря можно не каждый раз мыть, себя мыть- да, но не волосы
мы целый год моемся в квартирах в хлорке, а тут такая панацея- море!!!
вот с Красном море- это капец волосам, глазам и т.д.- волосы как сосульки от соли и одежда стоячая
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Грязи Межводного

Сообщение terra »

aquarium писал(а):и купальник надо одевать простенький и какой не жалко- а то можно навсегда оставить память про грязь на своем купальнике
Это точно! Второй год плавки не могу отстирать.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Алена
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:38

Re: Грязи Межводного

Сообщение Алена »

Народ!А чего у нас там с грязями? Жидкие? Засохшие? Хоть бы фотку кто дал. Будет ли в этом году на грязях душ? А то в прошлом году не было,в позапрошлом было :? ,може и в этом году поставит кто,хоть даже платный,тоже хорошо,и чай там наливали... :roll:
Алена
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:38

Re: Грязи Межводного

Сообщение Алена »

Неужели на грязи никто не ходит?
Ответить