Ротавирус?

Многие едут на море, чтобы улучшить здоровье. Давайте делится о том, как нужно вести здоровый образ жизни.
Метелица
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2010, 20:59

Ротавирус?

Сообщение Метелица »

Здравствуйте :)
Первый раз собираюсь с ребенком в Крым, посему штудирую все и вся.
Хотела сначала поехать в Заозерное. Вычитала, что в прошлом году там был ротавирус. Понятно, что не всех он коснулся, но все же....хочется свести к минимуму возможность заражения от морской воды.
На фотках Межводного впечатлила прозрачность воды
Скажите, плз, только честно ;) были ли у вас проблемы с ротавирусом или какой другой кишечной инфекцией в этом районе? Брали СЭС пробы воды?
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Ротавирус?

Сообщение dalex »

Лично я первый раз слышу про такой вирус. Хоть и в Крыму я был не раз, и в разных местах. Уверен, это что-то надуманное.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Ротавирус?

Сообщение dimetriann »

Лазила в интернете. Ротавирус иначе называют "кишечным гриппом" и его обострение начинается, как правило, с похолоданием осенью, а не потеплением летом. Передается он от больного человека либо через фекалии (простите!), либо через некипяченую воду, немытые овощи и т.д. Может быть, кто-то и занес что-то где-то там, но это не имеет отношения к морю, если туда кто-то специально не нак... (снова извините!), а вода была стоячая, как в болоте. В общем, что-то непонятно мне, откуда ротавирус летом, но я не врач, ничего утверждать не могу. А вот насчет проб воды - это было бы, наверное, интересно узнать чисто теоретически. Что касается моря, то оно грязноватое в районе Одессы, потому что там неподалеку впадает Днепр, концентрация солей и йода там пониженная, вот всякие гадости и развиваются. На Западном побережье Крыма концентрация солей и йода в воде несколько выше, чем везде, плюс в Межводном сточные воды не выливают в море, потому что общей канализации нет. Но в последнем вопросе я могу и ошибаться. Сестра-биолог сказала, что чем меньше поселок, тем меньше г выливается в море.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Ротавирус?

Сообщение Лара »

Если речь идет о кишечном гриппе, то заразиться можно не только через грязные руки (при общении с больным). Основной переносчик этой заразы - крысы и мыши. И заболеть этим можно, если употреблять в пищу сырые овощи, поврежденные грызунами - капусту, морковь и т.п. Это заболевание характерно как раз для весны, когда мы выгребаем из подвалов остатки "витаминов". Так что смотрите внимательно из чего готовите салатики, а лучше варите овощи. Или ждите свежих овощей с грядки!
Из своего опыта хочу добавить, что с кишечными инфекциями и расстройствами в Межводном за несколько лет ни я, ни мои дети ни разу не встречались. Питаемся в основном в пансионатах.
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Бурундук
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:38
Откуда: СПб

Re: Ротавирус?

Сообщение Бурундук »

dimetriann писал(а): В общем, что-то непонятно мне, откуда ротавирус летом, но я не врач, ничего утверждать не могу.
Да, эта проблема очень распространена в осенне-зимний сезон, по крайней мере у нас в Петербурге. Но последние годы ОЧЕНЬ многие столкнулись во время летнего отдыха на Черном море (по Болгарии много таких отзывов, по Крыму тоже) с аналогичными проблемами (резкое расстройство пищеварения -- рвота, понос, высокая температура, плохое общее состояние). Многим из тех, кто обращался к врачам был поставлен диагноз "ротавирус", при этом врачи утверждали, что передается через морскую воду, обращали внимание на то, что морская вода при купании не должна попадать в рот (но как за этим уследить, особенно у детей?). Я сама столкнулась с чем-то подобным в Геленджике 4 года назад, к врачам не обращались, поэтому "официального" диагноза -- был ли это ротавирус или какая другая инфекция, из моря она или с плохо мытых фруктов -- нет. Но по разговорам в аптеках и на пляжах :) поняла, что не мы одни тогда пострадали, многие болели аналогично вокруг.
Так что проблема не надумана, другой вопрос, что, как мне кажется, угадать где столкнешься с этой (или любой другой) заразой тяжело.
А болеть летом на отдыхе еще тяжелее и противнее, чем зимой дома...
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Ротавирус?

Сообщение dalex »

Бурундук писал(а):резкое расстройство пищеварения -- рвота, понос, высокая температура, плохое общее состояние
А может это и не вирус никакой? А просто неправильное питание? Я вот каждый раз испытываю что-то подобное в той или иной степени, когда приезжаю на новое место. И связано это в моём случае исключительно с питанием. Питание в новом месте резко отличается от домашней пищи. И если я съел в течение дня пару кг абрикос на отдыхе вместо домашнего куриного супчика, а абрикосы были не очень спелыми, то понос и плохое общее состояние - гарантирован. Конечно, до рвоты и высокой температуры не доходило, но, если к этому добавить много солнца обеденного, то можно получить и рвоту, и высокую температуру. Моё мнение - за питанием на отдыхе нужно очень внимательно следить, нужно быть осторожным, как никогда.
Бурундук писал(а):А болеть летом на отдыхе еще тяжелее и противнее, чем зимой дома...
Это точно. Мы же не болеть в отпуск приезжаем. Болеть нужно зимой дома, когда лежишь в тёплой кровати, а жена сварила вкусный куриный супчик. Летом же, когда нужно бегать и прыгать, когда период активного отдыха, болеть ну никак нельзя.
Аватара пользователя
ledy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:28
Откуда: Кировоград

Re: Ротавирус?

Сообщение ledy »

И если я съел в течение дня пару кг абрикос на отдыхе
То расстроился бы кишечник у любого, абрикосы обладают слабительным эффектом так же как инжир, груши...
Я считаю, что питание на отдыхе не должно сильно отличатся от того как мы привыкли питаться дома и тогда ваш кишечник с желудком легче перенесут все.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Ротавирус?

Сообщение dalex »

В том то и дело, что питание отличаться не должно. Однако лето, море, всем хочется много фруктов, а тут вам и инжир, и абрикосы местные... и потом у всех начинается "ротавирус" в виде расстройства желудка. :lol: Я не исключаю вирусные болезни, однако уверен, в большинстве случаев виноват никакой не вирус. А что касается вирусов, так я думаю, что в городах и посёлках Крыма вирусов ничуть не больше, чем в тех же Москве, Санкт-Петербурге или Киеве. И даже наоборот - намного меньше. Ну, нет в Крыму таких особенных и благоприятных условий для развития вирусов, как в мегаполисах. Нет по определению.
Аватара пользователя
ledy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:28
Откуда: Кировоград

Re: Ротавирус?

Сообщение ledy »

Вот-вот, и я о том-же. Смотрите что вы едите, особенно если ваш организм не привыкший к этим продуктам.
Бурундук
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:38
Откуда: СПб

Re: Ротавирус?

Сообщение Бурундук »

mezhvodnoe писал(а):А может это и не вирус никакой? А просто неправильное питание?
Разумеется, случаи разнообразных отравлений, расстройств пищеварения в связи со сменой воды, питания и т.п. всегда были есть и будут.
Но когда сначала резко и довольно тяжело заболевает один человек, через сутки-другие-третьи -- другой из семьи\компании и так по очереди -- мне кажется, вероятность "просто отравления" не велика. Я не врач, и писать тут подробно про диагностику болезней не буду. Если уважаемый Админ и его семья не сталкивались никогда в жизни с "кишечным гриппом" -- я могу только порадоваться за Вас и пожелать Вам и дальше ничего про это не знать! Но проблема такая, увы, действительно есть и врачи явно не от скуки ставят диагноз "ротавирус"...
Ответить