Как утолить жажду

Многие едут на море, чтобы улучшить здоровье. Давайте делится о том, как нужно вести здоровый образ жизни.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Как утолить жажду

Сообщение Дашустик »

Одна из проблем зноя - жажда. Медики советуют, что идеально подойдет... горячий чай с лимоном. Правда, в начале он несколько повысит температуру и вызовет усиленное потоотделение. Но затем в течение продолжительного времени будет способствовать охлаждению тела и поддерживать водно-солевой баланс в организме.
Зеленый чай - напиток цвета лета - не только утолит жажду и восстановит водно-солевой баланс. Придаст сил. И все благодаря витаминам, минеральным и биологически активным веществам. Кроме того, зеленый чай обладает способностью убивать микробы. Это хорошее профилактическое средство от кишечных расстройств. Ведь недаром же киргизы пьют его в больших количествах.
Сейчас рекламируется много соков. Но специалисты говорят, что утоляют жажду лишь кислые натуральные соки - лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный (из зеленых плодов). А вот сладкие и густые - персиковый, абрикосовый, виноградный - только усиливают ее.
Но в любом случае, как предупреждает кандидат медицинских наук Г. Т. Холмогорова, не пейте жидкости чересчур. 1,5-2 литра в день вполне достаточно. Иначе может сильно измениться концентрация соляной кислоты в желудке, убивающей вредные микробы, и откроется путь кишечным инфекциям.
Какие напитки все же помогают от жажды? Утоляют ли жажду напитки для утоления жажды? Что за странный вопрос? Конечно же, утоляют, ведь для этого эти напитки и производятся. Как бы не так! На наш взгляд, компании, выпускающие подобные напитки, больше заботятся о своей прибыли, нежели о нашем утолении жажды. Да и невыгодно им, чтобы мы быстро утоляли жажду, а наоборот, выгодно, чтобы покупали их продукцию еще и еще.
А потому, глотнув жаждущим прохлады горлом "Пепси", "Коки", "Спрайта", "Миринды", "Севен ап" или других подобных напитков, хочется пить снова. Собственно говоря, для физиологов такое "запойное поведение" не загадка. Напитки, содержащие пищевые добавки и обладающие ярким вкусом (сладким, кислым или их сочетанием), потребляются в больших количествах, чем <безвкусные> жидкости.
Дело в том, что эта "химия" оставляет приторное послевкусие, и так называемую остаточную сладость приходится запивать снова и снова. Следует отметить и то, что, утоляя жажду газированными напитками, можно нанести и вред своему здоровью. Эксперт газеты "Известия" Александр Мельников пишет: "...Подобные напитки играют роль троянского коня. В своем составе они доставляют в организм массу веществ, здоровью не способствующих."
Чтобы понять, о чем идет речь, давайте посмотрим на типичные компоненты напитков. В 100 миллилитрах "Швепсбиттерлемон" на фоне гомеопатических доз лимонного сока содержится 12,6 грамма углеводов. А это значит, что в каждом стакане горько-кислого "Швепса" растворены четыре с половиной кусочка сахара. Согласитесь, даже для любителей очень сладкого чая это немало. Много сахара и в других напитках: в стакане "Пепси-колы" и "Крашатропикал" немногим больше четырех кусочков, в зеленом "Швепсе" - больше трех, чуть меньше в горьком желтом "Швепсе" и в "Докторе Пеппере", в "Вим-то" - два с половиной.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Как утолить жажду

Сообщение Дашустик »

Всегда знала, что чай способствует лучшей теплоизоляции, но никогда не подозревала, что он также имеет длительный эффект. Я вообще-то большая поклонница зеленого чая без сахара (при чем разнообразного - с жасмином, с разными фруктами, с мятой или даже чистый без ничего), но летом в Межводном пила его лишь по утрам на завтрак, а больше над собой не издевалась))
На море сладкую воду пили лишь в коктейлях разных, а для утоления жажды каждый день, идя на пляж, мы брали минеральную воду - правда, с газом (каюсь, моя большая слабость), ее и пьем.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как утолить жажду

Сообщение dimetriann »

Я не могу в жару пить горячий чай, не могу себя заставить, даже если это потом поможет. И просто воду постоянно тоже не могу пить, тем более газированную, мне для желудка неприятно. Обычную воду много пить нельзя, потому что разбавляется желудочный сок, и микробы со страшной силой размножаются в организме. Из-за этого так много желудочных и кишечных проблем летом. Мне говорили, и я с этим согласна, что лучше, наравне с обычной водой без газа, пить легонькие чуть кисловатые домашние компоты (но без лимонной кислоты, она вредная) на натуральных ягодах. Это двойная польза: хорошо утоляется жажда + витамины. Сладкая газированная вода - редкая дрянь, которая, я где-то читала, вообще к обезвоживанию приводит (вот парадокс!). Соки покупные мне не очень нравятся. Ощущение, что химия сплошная.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Как утолить жажду

Сообщение aquarium »

dimetriann писал(а): Обычную воду много пить нельзя, потому что разбавляется желудочный сок, и микробы со страшной силой размножаются в организме. Из-за этого так много желудочных и кишечных проблем летом.
Девченки, про жедудочный сок- это заблуждение. При обезвоживании изменяется состав буферных систем крови в пользу закисления, т.к. теряются с потом и другими жидкостями соли(основы). концентрация жел.сока и его бактерицидные свойства при обильном питье не изменяются. желуд. сок вырабатывается париетальными клетками желудка и есть 3 фазы желудоч. секреции, кот. к кол-ву жидкости не имеют никакого отношения. летом люди страдают от кишеч. инфекции из-за экзотоксинов микроорганизмов и когда на определенном продукте в условиях высоких температур резко увелич.(размножение) кол-во бактерий и их токсинов. люди употребляют продукты, густо обсемененные бактериями( стафилоккоками, сальмонеллами,киш. палочкой, чем угодно) и жидкость здесь не причём. если что забыла-напишу после 10, убегаю на латину
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Как утолить жажду

Сообщение aquarium »

Для того, чтобы давать рекомендации о том как утолить жажду- нужно руководствоваться индивидуальным подходом. нельзя всех загребать под одну метёлку, это можно- это нельзя. люди и сами знают что для них полезно. я пыталась объяснять мужчинам, что пиво жажду не утоляет, приводила научные аргументы, вскоре я поняла- это бесполезно. это ритуал - пить пиво летом и круглогодично. если бы они еще знали, что лучше всего покупать пиво по-дороже, там хоть какая-то вероятность натур. солода и хмеля, а не порошок как в дешевых. У кого какие мнения насколько пиво утоляет жажду ( и сколько бокалов достаточно) и слышал ли кто про пивной алкоголизм?
В мозгу есть структура- гипоталамус, там наход. центр терморегуляции, есть специальные рецепторы( осмо,хемо), кот. постоянно сканируют концентрацию в крови разных веществ( солей, глюкозы), когда их концентрация мала, срабатывает механизм обратной или прямой связи-тогда и появляются жажда или чувство голода ( сигнал- потеря жидкости, изменение газового состава крови при гипер или гиповентиляции, низкая глюкоза). А как быть людьми, имеющими проблемы с почками, сердцем и т.д. Как их можно заставить перегружать сердце жидкостью?( т.е. пить 2-3 литра)
Каждый знает свою меру в жидкости. И предпочтения у всех разные. Рекомендация- лето- это пора фруктов- варите компоты, ешьте арбузы, дыни. на ночь не напиваться ( а то будут явные на лице и ногах или скрытые отёки).
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Как утолить жажду

Сообщение aquarium »

Лично я летом не сильно мучаюсь от жажды, я не гидрофильна и не водохлёб( т.е. ткани моего организма). Я беру 1,5 слабогазир. воды, выпускаю газики и выжимаю в стакан лимон. и пью воду с лимоном. Из соков предпочитаю кислые и терпкие- апельсиновый, грейп.( не покупные, а свежевыжатые) Я стараюсь жажду утолять фруктами- персиками, арбузом.
Кому дороги свои миндалины- не пейте воду газир. с морозилки( а то парадокс- зимой человек не болел ангиной, зато летом- пожалуйста, и насморок- в море перекупался).
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как утолить жажду

Сообщение dimetriann »

Про подкисленную воду (компоты) мне говорили мои родственники-врачи. Поскольку я не доктор, то научные объяснения всех этих процессов не дам. Факт тот, что это проверено на практике и действительно правильно. Только не кислые, не концентрированные, а именно слегка подкисленные. Неопровержимый факт заключается и в том, что сладкие газированные воды жажду не утоляют, хотя человек и получает какую-то влагу из них, но она не усваивается так, как положено (отсюда и обезвоживание). Детям уж точно их давать не следует. Разве что иногда, чисто по приколу.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Как утолить жажду

Сообщение aquarium »

Вспомнила про вкусняшку- холодный каркаде (можно со льдом)
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
анна батдалова
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:29
Откуда: Россия (Москва)

Re: Как утолить жажду

Сообщение анна батдалова »

aquarium писал(а):Вспомнила про вкусняшку- холодный каркаде (можно со льдом)
В Египте это национальный напиток и пьют его там холодным,и всех угощают, а там ох как жарко.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Как утолить жажду

Сообщение Дашустик »

В детстве очень любила каркаде, но переросла это. Я ярая поклонница зеленого чая, летом дома его завариваю сразу литр и охлаждаю в холодильнике - пью вместо воды. Но в Межводном этим не занимаюсь. Вообще круглый год дома мы пьем минералку, разной степени газированности, иногда воду из фильтра. Так что покупка воды на море для нас стандартный ритуал, который выполняется круглогодично. Насчет соков - всегда обожала апельсиновый, грейпфрутовый (парадокс, но не лимонный) и томатный соки.
Кстати, дома делаем интересные смеси: лимон (можно апельсин, грейпфрут - любой цитрус) режем, мнем, превращаем в кашу, все это в воду кидаем, добавляем стакан горячей воды, в которой мы заварили мяту/мелиссу. И ставим в холодильник остывать. Очень вкусно, распивается мгновенно.
Ответить