Диетология и правильное питание

Многие едут на море, чтобы улучшить здоровье. Давайте делится о том, как нужно вести здоровый образ жизни.
Бурундук
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:38
Откуда: СПб

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Бурундук »

Да, сахар -- жуткий наркотик. Мне пока о-о-о-очень далеко до отказа от него, но чувствую, что надо искать ходы. Ну и что надо учиться управлять своим состоянием не методом "выпей таблетку, скушай конфетку", другие методы есть, но в нашей современой культуре слишком общепризнан именно этот, и это понятно -- прямая выгода фармацевтам и кондитерам, и минимум усилий со стороны самого человека.
Так, сейчас я опять загоню тему в оффтопик, и админу придется нас еще куда-нибудь отделять :oops:
Монтиньяк, кстати сказать, очень даже разнообразное питание предлагает, я даже пыталась в его идеи вникать и вживаться, но моим путем оказался постепенный отказ от мясного и иже с ним, а Монтиньяк как раз считает, что белок -- и хорошо. На деле белок белку очень рознь...
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Дашустик »

ой, сахар... моя самая страшная головная боль. И я не могу от него отказаться. Самый максимум - ограничила себя в его потреблении. Даже чай стала пить без сахара, и как следствие - я не могу теперь пить с сахаром - считаю это жуткой гадостью. А ведь сама практически всю жизнь пила именно так.
Бурундук
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:38
Откуда: СПб

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Бурундук »

Мне проще -- чай всю жизнь без сахара пью. Но со сладостями... А муж меня удивил некоторое время назад -- с детства пил сахар с чаем, а не наоборот, и вдруг решил - и отказался от сахара в чай совсем. Но сладкое тоже лопает... причем уверяет, что так и надо...
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Дашустик »

Я, конечно, тоже люблю чай без сахара и со сладким. Но тем не менее легко переношу его отсутствие (не чая, конечно же :D). Могу просто так выпить 3-4 кружки чая зеленого или травяного за день - без ничего, просто так, сидя за ноутбуком, читая книгу или даже вышивая.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение terra »

Интересно что, по теории, "хватит жрать" человеку говорит не один механизм, а два. Брюхо действительно чувствует истинную калорийность хавчика, но наравне с тем работает и чисто механический контроль наполненности оного брюха. С возрастом второй механизм выходит на первый план. В привычной обстановке. А перемена места - это, как ни крути, стресс. И так мы удачно устроены, что стресс этот давит в большей степени именно контроль за наполненностью брюха. Съел пол-тарелки салата с рапаной - и ощущение такое, что сожрал быка. Дашустик, Вы говорите, что поправляетесь на море... Ну-ка вспомните, раньше, когда Межводное ещё не было для вас дом родной, не наоборот ли всё было? Если да, то тогда теория правильная. Тогда, наверное, шок Вам в Межводном нужен, встряска. Хорошая пьянка сразу по приезде. Сон на открытом воздухе, без одеял и матраца. Дайвинг-центр или, на худой конец, подводная охота, желательно в холодном море. Кайтинг "с полным погружением", но это дорого.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Дашустик »

Тогда я была еще маленькой и ела мало. Тогда никаких проблем с весом и не возникало. Они начались лишь в возрасте лет 15, когда на море ехать было не за что. Но я ведь знаю из-за чего весь мой вес - уж любитель я шоколадок-печенюшек. Да и к тому же полюбляю всякое жирненько и калорийное - так у меня вкусовые рецепторы устроены. Мне бы жареной картошечки и грудинки тушеной, можно хлебушком заесть. А в Межводном я на отдыхе. Могу позволить купить себе Нутеллу для завтраков и наестся бутиков с ней - что не говори, а хлеб со сладким - не диетическая еда. Я себя не мучаю в отпуске, у меня есть деньги, есть выбор - вот и поправляюсь. Но все, конечно, в разумных пределах. По наивности верю, что все, что с утра съем - выгуляю за день. Видимо, недовыгуливаю.
А насчет стресса - это само собой) Только вот у меня почему-то в Межводном не получается стрессовать. только в день отъезда - все ли собрала, все ли купила, что надо, успеваю ли я на поезд. А та же пьянка - доп. калории.

Кстати, знаю, есть такое, даже по себе замечала. Вот человек долго не ел по каким-то причинам (не было еды, не успевал приготовить, был далеко от цивилизации без провизии и т.д. и т.п.). Пришел - кушает-кушает, а голод все еще есть. Съел уж мисяру мяса с картошкой, а все равно голодный. Да все потому, что человек, долго не ев, накидывается на еду, как на спасение, - сметает все за считанные минуты. А ведь доказано учеными, что если голодному человеку съесть кусок белого хлеба, то лишь через 23 минуты до мозга/желудка дойдет, что человек уже не голодный. То есть пока мы поймем, что наелись - переедим триста раз. Для этого хороши четко ограниченные порции.
Аватара пользователя
анна батдалова
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:29
Откуда: Россия (Москва)

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение анна батдалова »

Я могу быстро набрать и также быстро сбросить, физиология организма такая. Как то было время когда я перешла на раздельное питание и кг просто посыпались с меня, я за месяц потеряла 5 кг, я тудже поменяла свой рацион на прежний не раздельный и потихоньку начала приходить в норму. А вообще мне кажется лучше всего помогает сбросить лишние кг это физическая нагрузка, неважно какая (бассейн, танцы, фитнес, просто бег вокруг дома, велосипедные прогулки) и кг посыпятся. И еще это здоровая еда, обычный хлеб заменить на цельнозерненый, вместо колы и всего такого стакан свежевыжатого сока, кашку на завтрак на воде не на молоке а с сухофруктами, и т.д. Ананас вообще прекрасный сжигатель жира, после крупного застолья сьеш ананасик все хорошо. Я сама любитель жареного картошечка мяско, но вот уже 2 года едим больше вареной и печеной еды а жареное редко но все же едим. И все хорошо.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение terra »

Да, а также температура. Полчаса при нуле градусов, под дождём со снегом, да с ветром - эквивалентно неделе строгой диеты, вечеру в спортзале и получасу секса. Вот только неохота. Никогда. Тем и хороши многодневные дикие путешествия, что там подобная метода включена в культурную программу и никуда от неё не денешься :D
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
анна батдалова
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:29
Откуда: Россия (Москва)

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение анна батдалова »

Недавно читала что Жанна Фриске уехала на какой то необитаемый остров худеть.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение dalex »

terra писал(а):Тем и хороши многодневные дикие путешествия
Есть такое дело. Мне жена сказала, что после Индии я сильно похудел. И действительно, вспоминаю... после недели в Калькутте мы поняли, что ещё ничего не ели... там кругом перец. Я его ещё как-то переношу, но друг никак, да и язва желудка у него. Смешно, но маринованную перчённую морковку из наших супермаркетов я считал острой... в Индии такая морковка будет подаваться со словами "no pepper". :lol: Остальное всё там гораздо перчённее. Есть можно только чистый рис без ничего вообще. А иначе принесут всё-равно с перцем, хоть каждые 5 минут контролируй поваров в ресторане.
Ответить