Диетология и правильное питание

Многие едут на море, чтобы улучшить здоровье. Давайте делится о том, как нужно вести здоровый образ жизни.
Бурундук
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:38
Откуда: СПб

Диетология и правильное питание

Сообщение Бурундук »

Дорог ли общепит в Крыму? Места разные, есть, конечно, но по нашим питерским меркам, мне показалось, что не есть не дорогие варианты. В Алуште без проблем нашли пару недорогих столовок, вполне вкусно там ели. Цен не помню, но не заоблачно для нас было. У нас в городе мы в общепит почти не ходим, дорого очень на нашу семью получается. В Межводном смотрели в некоторых местах цены -- вроде, были аналогичны Алуштинским, но выбор гораздо меньше. Поесть так никуда и не зашли ни разу.
Как прожить в межводном без общепита и не умереть у плиты? :) Наш с сестрой вариант примерно таков -- утром вскипятить чайник, насыпать в тарелки хлопья (овсяные, гречневые, брали и вообще типа детских растворяшки кукурузные, рисовые), посолить, залить водой, масла по вкусу, съесть и бегом на море, придя с моря поесть фруктов, если сильно голодно овощей свежих или салатик из них же, часам к 4 отварить картошки или овощей потушить, можно вскрыть банку фасоли или горошка консервированных (я не фанат консервов, но варить бобовые летом на отдыхе лениво), для разнообразия иногда гречу или рис варили, но 2 раза в день летом крупа -- не есть хорошо, на мой взгляд, поесть и гулять. Вечером прийти с прогулки, поесть творога, например, или яйцо заранее отваренное, сыр там и т.п. Я теперь молочного не ем, яиц тоже, планирую орехи на ужин, но с ними в Межводном проблемы бывают. Да, я-то вегетарианю, а сестра пару раз за отдых кусок куря отваривала, ну так это не на много дольше, чем картошку варить.
А вообще есть такая тема, как сыроедение -- для лета, самое то, и полезно, и готовить не надо, но я не уверена, что уже готова для этого :)
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение Дашустик »

Честно говоря, я бы з голоду померла бы, наверное. Не в обиду Вам, милая Бурундук, это просто кто как привык. Я тоже не огромный любитель мяса, и вообще все предпочитаю мясное - только белое мясо. да что там белое - именно курицу. Причем грудинку. Вот такой я человечек. Мне хотя бы раз в 4-5 дней надо съесть чего-то подобного. Котлетку какую-то, просто мяско зажаренное или сосиску ту же. Про своего вообще молчу - каждый день минимум на обед, а то еще и на ужин.
По этому мы на завтрак лопаем тоже что-то не особо большое - пара-тройка бутиков с чайком. Айда на пляж - а уж после него, где мы выкупались вдоволь, потратил до чертиков энергии - стоит поесть что-то громадное. Одними овощами и картошкой не обойтись. Нет, конечно обойтись, день-другой, но потом - мне поставят ультиматум - либо еда нормальная, либо мы едим в кафе/столовке в ущерб другим запланированным мероприятиям. Так что для нас обед - супчик, описанный мной (он не сильно питательный, но зато что-то жидкое горяченькое), макарошки/картошка/гречка с сосиской, котлетой, гуляшом или тем же мясным чебуреком и салатом из овощей. Все готовится относительно быстро (конечно, не мивина, зато куда полезней!), но я хитрая! приготовлю все, поем - и лягу читать. А уж он моет посуду... Все, я отдыхаю)
Честно, даже завидую Вашему способу питания и стилю жизни в этом плане. Для меня это - хорошая диета. На море я всегда жутко набираю вес (а в 2010м году как никогда), а это - наоборот, помогло бы сбросить его.
Бурундук
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:38
Откуда: СПб

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение Бурундук »

Я в том году в Межводном поправилась конкретно. Море энергию тянет, есть хочется. А сестра похудела. Да, при отдыхе с мужем мясного-рыбного в рационе было бы гораздо больше, ну так отварить сосиски или вскрыть рыбных консервов банку -- не долго. А вот бутеры -- зло! :)
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение aquarium »

я поддерживаю Бурундука и ее режим и характер питания. еще Гиппократ говорил: мы- то, что мы едим. Пора открывать тему диетологии и питания на форуме. посещение и консультации диетолога- это недешевое удовольствие нынче. понимаешь, питание в некоторой мере определяет и характер человека, его отношение к своему здоровью. я представляю себе Бурундука как молодую, стройную с хорошей кожей девушку. это как нужно себя любить, чтобы питаться бутербродами, мивиной, чебуреками и т.д. Я посещаю семинары и конгрессы по питанию, читаю множество книг по диетологии, могу сказать одно - временно придерживаться диеты( т.е. ограничивать себя во всем либо питаться однообразной пищей- одни яблоки, один кефир) НЕЛЬЗЯ, если хочешь похудеть раз и навсегда- делай это постепенно, меняя полностью свои пищевые привычки (если есть избыточный вес- значит что-то с обменом веществ и характером питания). не буду грузить инфой- но есть принцыпы рационального питания, если их не придерживаться- толку не будет. и еще - у вегетерианцев чистые сосуды, никакого холестерина и нарушений жирового и углеводного обменов, НО гемоглобин низковат- отсюда анемия (гранаты не очень компенсируют).
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение Дашустик »

зло))) жуткое) но я по утрам не ела. Плавала достаточно. Но тем не менее набрала свыше 5кг, которые смогла лишиться только к Новому году (скажу, что для моих 48 кг "+5кг" довольно-таки значат). кто знает, что случилось.. сам факт, что в этом году буду пытаться меньше слушать свои потребности и больше есть овощей и фруктов.
Одновременно поддерживаю дорогую Марину. Все, что она написала, полная правда. Все не так легко и просто. Все требует усилий. Веры в себя. Надежды. Но по себе - честно скажу, для меня это огромное кол-во - 5кг. По этому я себе избрала след. технику - просто не есть после 6ти вечера. Если быть точнее - могла есть после шести, но при очень особых случаях. Нет, пила (чай без сахара, воды)- очень много. Как минимум 2 чашки чая. Зеленого или травяного. Это точно. Иногда могла себе позволить нечто жирное на ночь с расчетом, что неделю не буду есть. Глупый расчет, но весы - хорошее воздействие на личное внимание. Тем не менее - сейчас 48.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение dalex »

aquarium писал(а):Пора открывать тему диетологии и питания на форуме.
Согласен. Поддерживаю. Тему отделил. Если есть вариант более точного названия темы, давайте, я исправлю.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение aquarium »

Спасибо за тему. из последнего- читаю книгу по диетологии с приколами, там автор настойчиво просит отказаться от сахара и пишет прикольные фразы:" У Вас аллергия на сахар, от него вы покрываетесь жиром", "Если вы не купите торт, то вы его и не съедите",
" Ожирение- это когда вы весите кг на 6 больше, чем ваш врач"
Фигура зависит от образа жизни, кот. вы ведете
Если вы тостеете от образа жизни, кот. ведете, значит, нужно что-то менять
Перестаньте думать как толстяк- и вы перестанете быть толстяком
автор в своей книге критикует всевозможные виды диет- кремлевскую, по Монтиньяку и т.д., она пишет, что вы и сами знаете, какие продукты полезны, нет смысла себя переводить на однообразные продукты, ведь питание должно быть полноценным
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение dimetriann »

Когда переживаю, мне нужно съесть сладенькое. Малёхо попускает. Не съем - совсем хренею. Легче съесть, чем не съесть. Всей душой понимаю, что не надо, но в тот момент на все правила и науки наплевать. Иногда думаю, что мое желание съесть печенюшку чуть безопаснее, чем некоторые другие виды "успокоительных". Всю жизнь себя ограничивать, чтобы не поправиться, сумасшествие. Желание не поправиться - та же неврастения, только наоборот.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Лара »

ИМХО, диеты - это чушь!
Нужно прислушиваться к своему организму. Он плохого не посоветует. Если хочется мяса - кушать мясо, хочется творога или сока сельдерея, то выбрать эти блюда. Ну и самое главное для хорошей формы так это есть поменьше и физические упражнения. Без них никакое тело не станет упругим и стройным :)
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение aquarium »

по себе скажу- занимаюсь 5 тренировок в неделю,танцы и фитнес, слежу за весом, тело упругое, вес не уходит, только параметры, постоянно борюсь с генетикой склонности к полноте. Диметриан советую просмотреть книгу- Не завтракают только толстяки, там подробно описаны вопросы того, что мы заедаем свои проблемы, неприятности, плохое настроение
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Ответить