Диетология и правильное питание

Многие едут на море, чтобы улучшить здоровье. Давайте делится о том, как нужно вести здоровый образ жизни.
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Светочка »

Vovan писал(а):Знаю отличную диету (жена постоянно пользуется) - 10 соток огорода с грядками + клумба 15х15 м. Благо малявки подростают, начинают помогать маме и меня меньше дергают - занимаюсь благоустройством (двор, беседка, строительство бани и т.д.). Так вот, к чему я - жена при росте 170 см имеет вес 57-62 кг (лето-зима) и я при росте 175 см - 75-80 кг... Никаких ограничений по приему пищи нет и нету в этом необходимости.
ПыСы: с жены не издеваюсь - ей нравится "колупаться" в земле :mrgreen:
До 40 лет я тоже так считала. Но после 40 не меняя ни питания, ни образа жизни я вдруг стала набирать вес. Тут я и задумалась...
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение terra »

Мясо, мясо и ещё раз мясо, в любых проявлениях и блюдах. И рыба: тот, кто имеет в себе хоть немного запорожской крови, без неё не может обойтись.
Имел возможность наблюдать последствия вегетарианства. Подруга, на долгое время отказавшаяся от животной пищи, представляла собой страшное зрелище: сочетание тупости, наивности и навязчивого оптимизма, полная потеря чувства реальности, вплоть до детально разработанных планов как стать женой английского принца. Встреча в походе с киевлянином - новообращённым вегетарианцем тоже стрёмненькая была: "Красивый, но вьялый" - это ещё мягко сказано. Представьте себе: этакий внушительный медведь, глупый, вечно сонный и поразительно слабый, с трудом отрывающий от земли 30-килограммовый рюкзак.

А также имеется тяжёлый опыт "исключения из рациона" определённых продуктов: мне за 40, и вернуть потом такой продукт в рацион неимоверно трудно. 4 мес. без сала - и печень отвыкает, потом - отравление. Полгода ограничения в соли - и потом явственный упадок сил, сонность и водохлёбство после вяленой рыбки. Полгода без алкоголя - и организм реагирует на малейший контрафакт тяжелым отравлением. Год без чеснока - всё, теперь только слюни пускаю. Не говоря за ограничение в потреблении клетчатки, от которого потом жестоко страдают окружающие (ну, вы понели). Не говоря за грибы, или за эквак, который сам по себе в некоторой степени яд. А ведь активный образ жизни зачастую, увы, требует способности жрать, что дадут, а то и что найдёшь. Мне кажется, по крайней мере для тех, кому за 40, диета должна быть в одном ряду с барбитуратами или диазепинами: только по рецепту врача и только по серьёзным показаниям.

Излишний жир - ну и что? Пока без труда тянет сердце - почему бы и нет? По последнему обследованию (холтеровский мониторинг, интраэлектродная кардиограмма, УЗИ, в общем, никакого шарлатанства), моё изношено на 78% от возрастной нормы, ни малейших следов ишемии, а я ведь кило на 6-9 тяжелее "нормы". Эстетические соображения? Бросьте, это ещё с какой стороны посмотреть. Японцы своих сумоистов, ёкодзун, блин, с одзэками, просто обожают. И римляне весьма положительно относились к профессиональным гладиаторам. Это только в наивных фильмах они стройные и атлетичные. Лет 5 назад археологи подняли кладбище профессиональных гладиаторов, и выяснили: слой жира на них был таким, что рубящий удар меча или короткие клинки трезубца жизненно важных органов просто не доставали. Посему и умирали они в основном от старости.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение dalex »

terra, а как же сегодняшняя мода! Сейчас ведь популярно всё худенькое.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение terra »

dalex писал(а):terra, а как же сегодняшняя мода! Сейчас ведь популярно всё худенькое.
Хм, мода... Если худенькое это так здорово, то почему манекенщицам платят за то, что они худенькие? Видимо, компенсируют какой-то серьёзный ущерб :D
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Дашустик »

Кстати, насчет худенького - я бы не сказала, что это чистая правда. На самом деле в моде то, что тебе идет. У меня есть парочка знакомых девушек - они намного полнее меня. Но, смотря на них, я завидую им по-доброму - с этими лишними кг они выглядят лучше меня)) Тут уж кому что предначертано судьбой. Тут давно говорилось о том, что неважно, сколько показывают весы, а главное, как ты это показываешь окружающим.Чистая правда. Просто беда в том, что большинству красивых девочек красиво быть худыми. А уж все остальные на них меряются.
Насчет нормы: я вешу даже ниже нормы. Но все равно есть парочка лишних кг - на животике. Этим я страдала всю свою жизнь, с этим я борюсь пассивно - никаких строгих диет, голодовок или дач. Нет, просто пытаюсь иногда в чем-то себя ограничить, не есть поздно. Если сброшу эти ненавистные килограммы - буду еще меньше так называемой нормы. Это, говорят, неправильно. А я просто от природы вся маленькая - низенькая, тоненькая. Ручки вообще как у дистрофика) Так что не смотрите на все эти нормы! Вы прекрасны, спору нет!
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Светочка »

В любом случае правильное питание не повредит здоровью. Я вот похудела за 2 месяца на 9 кг и кто скажет, что мне так хуже? Если говорить о здоровье, то так хорошо, как сейчас я давно себя не чувствовала...
Вложения
за 2 месяца.JPG
за 2 месяца.JPG (32.84 КБ) 2204 просмотра
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение dalex »

Да, неплохо. Поздравляю. Действительно, вторая фотография намного лучше!
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Светочка »

dalex писал(а):Да, неплохо. Поздравляю. Действительно, вторая фотография намного лучше!
Спасибо, я надеюсь, что это еще промежуточный результат :D Так что кушайте правильно и прибудет с вами здоровье!
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение Дашустик »

Вы молодец! Да что там - Вы мой новый кумир! Все никак не могу заставить себя похудеть даже на парочку кг. Теперь, надеюсь, есть стимул - Ваш успех!
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Диетология и правильное питание

Сообщение dalex »

Светочка писал(а):промежуточный результат
Смело. Спасибо, что выложили фотографию. Будем ждать дальнейших результатов через несколько месяцев. Единственно, Светлана, не быстрые ли результаты?
Ответить