Святилище Геракла

Достопримечательности. Новости. Фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Святилище Геракла

Сообщение dalex »

Святилище Геракла находится в с. Межводное. Здесь на месте большого древнегреческого поселения со святилищем Геракла была найдена скульптура II в. Герой античных мифов изображен в виде атлета, полулежащего на львиной шкуре. В руках он держит сосуд для вина и кабанью голову.
rocTb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 14:42
Откуда: KM,UA

Re: Святилище Геракла

Сообщение rocTb »

Какой информативный пост=)
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Святилище Геракла

Сообщение dalex »

За последние несколько десятков сообщений, я тоже, рассмеялся от души. Не скрою этот факт.
На последней фразе "...для вина и кабанью голову", я засмеялся.

Но что интересно, мой сын не понял мой смех, он сказал, Геракл убил бешеного кабана, и это один из его 12 подвигов. Вот так.

Кстати, а где это историческое святилище располагается, кто знает точное место?
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Святилище Геракла

Сообщение Светочка »

Это находится за озером Панское, там найдено греческое поселение и статуя отдыхающего Геракла. Согласно Геродоту, Геракл отдыхал именно в Крыму, но не сказано где конкретно. Так как статуя найдена у нас, то предполагают, что он отдыхал в Межводном. А если даже такой человек отдыхал в Межводном, то товарищи курортники делайте выводы сами... :D
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
youhim
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:52

Re: Святилище Геракла

Сообщение youhim »

Изображение
Античное городище (поселение) древних греков Панское (названо по близлежащему озеру) находится в 5 км к юго-западу от посёлка Межводное. Это целый комплекс поселений IV – III веков до н. э. между Панским озером и Ярылгачской бухтой.

Интересно городище Панское тем, что после периода своего бурного, хотя и не очень долгого, развития в античное время больше не подвергалось перестройке. Его древние усадьбы оказались затопленными водой озера. Это позволило археологам хорошо представить и понять особенности быта древнегреческого поселения. Отдельные усадьбы были сгруппированы в довольно крупный посёлок.

Усадьба Панское 1 - это эллинская усадьба, которая занимала в общей сложности около 4 га. Раскопками были вскрыты регулярно спланированные древние кварталы. Усадьба состояла из крупных зданий, сориентированных углами почти по сторонам света.

В результате раскопок Панской усадьбы были найдены амфора и лепной котёл, наполненный обуглившимися зёрнами ржи и пшеницы.

В этом древнем поселении находилось святилище Геракла, который был для жителей поселения (и всего полуострова) образом незримого покровителя, владельца и защитника.

При раскопках городища были найдены: письменный алтарь, на котором в обломках лежал большой глиняный сосуд с именем Геракла; известняковая плита с рельефным изображением Геракла, стоящего с палицей, на которую наброшена львиная шкура; несколько терракотовых изваяний богини Деметры и её дочери Коры. Эти древнейшие богини были главными покровительницами земледелия и олицетворяли плодоносящие земли.

При раскопках городища были найдены скелеты взрослых и детей с проломленными черепами – свидетельство особой жестокости нападавших. Поселение было атаковано с применением таранов.

Видимо варвары, несколько веков назад напавшие на поселение, воспринимали его жителей как отступников, предателей, нарушителей степных традиций, так как большинство жителей этого греческого поселения были по происхождению местными жителями.

В результате нападения варваров в III веке до н. э. эта усадьба погибла.

И еще вот тут можно почитать. О Межводном примерно с середины пишут. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2780/
youhim
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:52

Re: Святилище Геракла

Сообщение youhim »

dalex писал(а):Кстати, а где это историческое святилище располагается, кто знает точное место?
http://wikimapia.org/#lat=45.5540278&lon=32.8136837&z=17&l=0&m=b
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 20:31

Re: Святилище Геракла

Сообщение Игорь »

Посещение раскопок к большому сожалению никого не порадует. Мы хуже варваров относимся и к своей и к древней истории, не понимая ее научной, да и коммерческой пользы. От "Панского" осталось только несколько холмов земли. Практически все кладки стен домов и культовых сооружений растащены. Та же участь и городища "Маслины" в районе с.Северное( если по берегу на север от Межводного 15км.) В этом направлении кстати очень интересное побережье от рыбстана Бурнэль и до Маслин есть несколько небольших бухточек с естественными каменными пирсами. Но к великому сожалению это не нужно государству. Поучились бы у братьев турок как на красивых христианских легендах мусульмане зарабатывают.
Всегда рады Вам. Звоните: +38-050-660-79-04; +38-050-696-14-56; +38-067-662-74-51.
Пишите: komender@yandex.ru mejvodnoe@mail.ru
Ответить