Администрация поселка.

Достопримечательности. Новости. Фотографии.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Администрация поселка.

Сообщение dimetriann »

Решила открыть новую тему. Хотелось бы, чтобы администрация Межводного тоже как-то присутствовала на форуме. Хотя бы заочно. Рылась сегодня в Интернете, нашла прелюбопытнейшую статью о Межводном в одной украинской газете ("Урядовий кур'ер" за 21.01.2010). Там эта статья на украинском и английском, я перевела на русский. Ведь не все знают украинский, а материал, как мне кажется, достоин того, чтобы его обсудили на форуме. Многое из того, что мы обсуждали в последнее время, очень созвучно этому интервью. Не знаю, как на это все посмотрит Админ. Может , я что-то сделала неправильно.
Вот текст этой статьи.
Реалии выдвигают в лидеры в большей степени прагматичных людей, которые особо не задумываются о таких понятиях, как совесть, честь, мораль. А мечтатели среди управленцев вызывают если не иронию, то улыбку. Но Сергей Володько, председатель Межводненского сельского совета, что в Черноморском районе Крыма, принадлежит именно к таким лидерам общин.
Сергей Анатольевич твердо верит, что его родному селу присвоят статус курортного поселка, то есть оно станет всеукраинским курортным центром. Не больше, не меньше!
От Симферополя до этого села почти три часа на машине. По обочинам дороги выжженая безжалостным солнцем степь. И вот наконец Межводное. Не забытая Богом глубинка, а цветущий оазис на берегу Черного моря. Тут начинаешь понимать, что Северо-Западный Крым, прежде всего полуостров Тарханкут, таки имеют курортную перспективу.. А сельский председатель, оказывается, не такой уж и наивный мечтатель.
За последний год Межводное как будто-то расцвело: обустраивается центральная улица, строятся православная часовня и мечеть, отремонтированы клуб, школа, памятник героям войны, фельдшерско-акушерский пункт. Решена проблема водоснабжения: теперь она подается круглосуточно.
Односельчане связывают эти изменения с председательствованием в сельсовете Сергея Володько.
- Это мое родное село, тут вырос, отсюда пошел, как говорят, в люди. Я и мои дети всегда будут жить тут, - говорит собеседник. - Использую простой житейский принцип: «Если не я, то кто?». Так вместе с коллегами-депутатами, а их у нас 26, решили превратить наше село в центр отдыха и досуга. Уверен, что скоро Межводное станет центром украинского туризма. Хотя к нам на отдых приезжают не только украинцы, а и поляки, россияне, белорусы, чехи. Ценят чистую экологию, хорошие пляж и море, приветливых местных жителей. Каждое лето у нас отдыхают до 35 тысяч гостей. А это, согласитесь, значительно пополняет местный бюджет.
Наша территориальная община насчитывает 2100 жителей. Она объединяет 5 сел. В финансовом плане только Межводное является самодостаточным, другие населенные пункты пока еще дотационные. Бюджет составляет 1 млн. 700 тыс. гривен.
Формируем его из разных источников, в частности, от отчислений пансионатов и баз отдыха, под которыми занято 124 га. Здравницы платят сельсовету и аренду земли. Почти 2,5 тыс. га сдаем в аренду фермерским хозяйствам. Пополняет сельскую казну рыночный и курортный сбор, а также плата за парковку автомобилей.
Экономим, сокращаем неоправданные расходы там, где можно. Например, в пять раз уменьшили расходы на электроэнергию, когда установили насосы в системе водоснабжения.
- Большая часть этих средств идет на развитие социальной сферы?
Да. В селе Водопойное отремонтировали школу, в доме культуры заменяем систему отопления, чтобы сберечь тепло, ставим металлопластиковые окна. В Снежном устанавливаем водопровод с экономичными насосами. Новый водопровод сделали в Зайцевом. Газифицируем жилые здания в Снежном. Хотелось бы провести газ и в Водопойное, но для этого нужно 18 млн. грн. Пока таких средств не имеем...
- А используете ли вы альтернативные источники энергообеспечения?
- Соломы у нас нет. А газа, который добывают под боком на шельфе Черного моря, достаточно. Что касается ветряков, солнечных батарей, то эти источники очень заманчивы, ведь 280 дней в году у нас светит солнце. И с ветром проблем нет...
- Скажите, господин Сергей, почему вы так настойчиво «пробиваете» идею предоставления Межводному статуса курортного поселка? Хотите стать «малой Ялтой»?
- Это не просто моя прихоть. Дело в том, что это даст нам возможность решить немало проблемных вопросов. Например, у нас много приезжих предпринимателей держат собственные кофейни, бары. Работают на нашей территории, кормят наших отдыхающих, а налоги платят по месту регистрации. Это ненормально.
Новый статус поможет по-другому применять систему налогообложения. И таких нюансов набирается немало. Скажу откровенно: Межводное уже есть признанным курортом. Нужно лишь узаконить это.
- Летом население курортного села увеличивается в десятки раз. Наверное, возникают проблемы с общественной безопасностью, охраной спокойствия местного начеления и гостей?
- Это серьезная проблема. Мы создали добровольную народную дружину. Каждый день на дежурство выходит патруль, состоящий из четырех дружинников. В селе есть участковый милиционер и его помощник. Кстати, в этом году для наших охранников сельсовет приобрел новенькую «Ниву», мечтаем про муниципальную милицию, но действующие законы не позволяют этого сделать.
- Говорят, что Межводное прекрасно освещается вечером и ночью.
- До Лас-Вегаса нам далеко, но освещение села — наша гордость. В Межводном — 400 фонарей, в Водопойном — 200. Такая «мелочь», на самом деле, существенно влияет на настроение отдыхающих. Это только в анекдоте говорится, что «темнота — друг человека». В действительности цивилизация — это освещение.
- Неужели у вас действительно безоблачная жизнь?
- Кто же сейчас живет без проблем? Например, нет достаточно финансов для реконструкции системы водоснабжения от Водопойного до Межводного. Хотим расширить границы сел Межводное и Снежное. Нужно разобраться с налогами, а бюджет формировать на месте. Необходимо разграничить финансирование — где наши деньги, районные, а где — автономные.
Кстати, мы чуть ли не единственное село в Крыму имеем генеральный план развития. Надеемся, что созданная в прошлом году всеукраинская ассоциация сельских и поселковых председателей станет той структурой, которая поднимет статус органов местного самоуправления, поможет быстро воплотить наши мечты в жизнь.
Дорогу осилит идущий.
Виталий_Харьков

Re: Администрация поселка.

Сообщение Виталий_Харьков »

Все красиво и все правильно. Но хотелось бы услышать мнение местных жителей. Все ли так, как на бумаге???
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Администрация поселка.

Сообщение San »

Виталий, я-бы дал полный расклад по этой теме, но хочется услышать мнение самих Межводненцев. Т.к из красивой статьи из 100% ,может вылезти 50% ,не сильно хорошей правды (я насчет статуса курорта)!
Аватара пользователя
Серый
Добрый модератор
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:32
Откуда: Межводное
Контактная информация:

Re: Администрация поселка.

Сообщение Серый »

Извините лично я промолчу.
Звоните- +7 978 702 72 30
Пишите- serge-dyachkov@yandex.ru
Смотрите - http://otdyh-v-mejvodnom.narod.ru/
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Администрация поселка.

Сообщение San »

ДА!!! Серый, в этом случае нужно именно-промолчать. Ты прав.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Администрация поселка.

Сообщение dimetriann »

Если честно, мне грустно. Наш народ совершенно бесправен и даже свою точку зрения не может высказать. А жаль. Хотя советовать не могу. Мой опыт здесь неуместен.
Дорогу осилит идущий.
Виталий_Харьков

Re: Администрация поселка.

Сообщение Виталий_Харьков »

Если я был бы межводненцем, то я бы тоже молчал. Давайте верить в то, что администрация поселка будет делать все что в ее силах для улучшения жизни коренных житилей Межводного и отдыхающих. Во всяком случае надеяться. Тем более, что есть конкретные результаты. Предлагаю пожелать им успехов!!! А летом мы, как самый строгий ОТК, все проверим и проконтролируем!!! Думаю, что осенью эта тема начнет активно развиваться!
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Администрация поселка.

Сообщение dimetriann »

Предлагаю посетителям сайта размещать на этой странице свои мнения относительно того, какие изменения администрации поселка необходимо провести в Межводном . Что необходимо сделать в Межводном для того, чтобы поселок действительно стал курортным центром не на словах председателя сельсовета, а на деле. Интересно потом будет проверить, принимает ли администрация поселка какие-то меры по нашим замечаниям. На самом деле они и работают для того, чтобы такие, как мы, отдыхающие приезжали туда.
Вот точка зрения, которую я систематизировала, прочитав большое количество сообщений разных людей на форуме.
1) Нужно срочно еще до начала сезона продумать правила и создать условия для размещения палаточников. Считаю, что у них должна быть своя отдельная территория, огороженная, снабженная туалетами, душами, рукомойниками, каким-то подобием кухни и другими признаками цивилизации. Возможно, выставить там официального дежурного, который бы следил за порядком. Нельзя, чтобы палаточники заезжали на городской пляж на своих машинах и селились там. Как уже писали неоднократно, неорганизованные палаточники - позор для Межводного.
2) Если возможно, организовать уборку и также выставить пост правопорядка на скалах поблизости Межводного. Там бывает много людей, и за сезон накапливается грязь. Там уже нужно участие администрации, потому что скалы - визитная карточка Межводного.
3) Создать красивый буклет Межводного (например, в виде перекидного календаря на следующий год с подробной картой того, что где находится в поселке), разработать единые правила поведения на территории поселка (не мусорить, например) и выдавать через хозяев пансионатов каждой семье, приехавшей на отдых.
Наверняка я что-то упустила. Подправьте и дополните меня. Пусть почитают в администрации. Возможно, какие-то идеи им придутся по душе и они их успеют реализовать до нашего приезда.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Администрация поселка.

Сообщение Дашустик »

Поддержу dimetriann!
Согласна, правила нужны. Тем более в этом году! Думаю, это не только мое мнение, но за эту зиму Межводное настолько изменилось (причем лишь в лучшую сторону), что нужно обязательно его "продвигать" в массы! А развитие Межводного полностью обосновано и способствует развитию популярности. А соответственно - и большему количеству людей, необученых простым правилам вежливого тона или нормам высокоморали. Так что я только за правила! Беда в другом - как заставить выполнять эти правила?
А насчет буклетов - Действительно, думаю, следующим этапом должен стать пиар.
Отдахающие поселка! Давайте каждый, кому нравится тут отдыхать и с удовольствием ожидает отпуска, чтобы еще раз приехать в столь чудное место, будет рекламировать своим друзьям и знакомым, может в Интернете как-то продвигать этот курорт (да-да, не побоюсь это сказать, вопреки статье)! Мы ведь только лучше сделаем!
Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 09:34
Откуда: Москва

Re: Администрация поселка.

Сообщение Ксения »

Убирать мусор на скалах было бы великолепно,а то песчанный убирают,а на скалах жуткая помойка,календарь с видами Межводного с удовольствием купила бы,а насчёт пиара лишний раз подумала бы,а то желающих очень много будет.С одной стороны для жителей хорошо,а для отдыхающих не очень,очереди за чебуреками ещё больше будут!!!
Ответить