Страница 1 из 17

Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 17 июн 2010, 17:59
Gulchataj
dimetriann писал(а):Мы с семьей отдыхаем в поселке с 2008 года. Когда в 2008 году приехали, это был обычный поселок, очень похожий на все остальные поселки Западного побережья Крыма. Запущенный парк у моря, разбитые дороги, выбоины на асфальте, мусор. Несмотря ни на что, чувствовался громаднейший потенциал развития поселка, идея об улучшениях "витала в воздухе". И уже в 2009 году многое стало кардинально прямо на наших глазах меняться. Поставили мусоросборники повсеместно во всем поселке, мусорники на пляже, мусор трактором стали вывозить ежедневно. Это очень радовало, потому что действительно поселок стал гораздо чище и ухоженнее. И это привело меня к мысли, что хозяева пансионатов могут устанавливать какие-то минимальные правила нахождения в своих пансионатах. А мэрия может разработать и установить правила поведения в поселке, предпринять кардинальные шаги по улучшению ситуации в поселке. Будет классно, если хозяева будут просить своих отдыхающих не мусорить в общественных местах. А что, слабо? Я не думаю, что отдыхающие обидятся, если увидят в каждом пансионате официально разработанные "пожелания" мэрии. Вменяемые люди это точно воспримут нормально, даже зауважают. Это же элементарные вещи, но не все о них задумываются. Если это будет общая политика всех, кто сдает жилье, приезжает на отдых и мэрии, то ситуация может кардинально измениться даже за один сезон. И всем будет хорошо.
Хочу вставить свои 5 копеек)). Если не ошибаюсь, в прошлом году, заехав на прощальный пикник в Капсель, мы при въезде получили два синих мусорных пакетика. мы их использовали по назначению, и при выезде выбросили в контейнер. Так вот, думаю, что половина посетителей, их не имея, скорее всего заначила бы мусор где-то под камушком. Психологически это очень эффективно, на мой взгляд. Начинание прекрасное. Мы то за собой всегда и везде убираем, и тягаемся с мусором, даже если до ближайшего контейнера 5 километров в гору по снегу, но не все, к сожалению, такие сознательные..

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 17 июн 2010, 18:17
dimetriann
Очень интересная идея: раздавать мусорные пакеты тем, кто едет на скалы на пикник. Посмотрим, приживется ли она. В любом случае сами люди, выбрасывающие мусор в общественных местах, должны стыдиться своего поведения. Некультурно это, нецивилизованно, плохой пример для детей, вредно для природы. Не понимаю, что тут сложного взять с собой мусорные мешки самим? Они ничего не стоят и не весят, и не занимают много места. Просто подумать перед выездом, куда складывать мусор. Это будет достойно порядочных приличных культурных людей.

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 17 июн 2010, 18:31
Fanil
Вот бы все были такими культурными! Тогда и места нашего отдыха (пути следования к ним) были бы чистыми и красивыми во всех местах! (кажется сообщения пошли не по теме топика)
(а мне, например, стыдно выбросить даже на трассе использованную жевательную резинку в окно авто)

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 17 июн 2010, 18:57
Gulchataj
Fanil писал(а): (а мне, например, стыдно выбросить даже на трассе использованную жевательную резинку в окно авто)
И мне, я ее приклеиваю под сиденье. Шутка. Сейчас нас точно наругают за офф-топ))

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 18 июн 2010, 08:54
Виталий_Харьков
Пусть ругают. Тема наболевшая!!! Вот что я предлагал полтора года назад...

Re: Посёлок Межводное - точка зрения
Виталий_Харьков » 03 фев 2009, 16:50

Всем привет!

Предложение для хозяев жилья.
Для того чтобы пляжи попытаться сделать чище, то попробуйте всем отдыхающим давать мусорные пакеты. И объяснять им, что это для того, чтобы пляж стал чище. Назвать программу можно "Мы за чистоту нашего пляжа" и в комнатах на столиках оставить памятки о поведении в воде и на пляже (как во многих гостинницах). Можно утром класть перед входом в номер (комнату) по 2-3 пакета.
Может быть тогда туристы будут задумываться о чистоте и не станут закапывать в песок окурок, косточку от персика и прочее.
Я уверен, что это сработает и процент "свиней" на пляже сократится!!!

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 18 июн 2010, 08:56
dimetriann
Отличная идея, полностью поддерживаю!

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 18 июн 2010, 11:00
Дашустик
Идея замечательная. Интересно, приживется ли она?

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 29 июн 2010, 07:34
Scorpio
Классная идея. Администрации поселка организовать собственников туробъектов и частников, на добровольных началах (я уверен, что все они с большим энтузиазмом примут это), по раздаче мусорных пакетов отдыхающим для проведения акции "Чистый берег - чистое море - любимому селу!" :) . Особенно это актуально на скалах...

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 01 июл 2010, 23:42
Kukla
Да, по-моему, хорошая идея. Таким образом, каждый человек будет чувствовать индивидуальную ответственность по охране чистоты и видеть, что для кого-то это важно. Ведь основное количество мусора повляется не из-за того, что все - неряхи (в доме большинства людей, я уверенна, чистота). Просто каждый думает: "Ну что я изменю? Что изменит моя одна обертка или "бычок"?) И спокойно бросают на пол...
Мы тоже мусор бросаем в контейнера. Если честно, я так чувствую себя ближе к Европе, к "цивилизованному миру" :oops: И ощущаю себя намного выше людей, которые бездумно бросают мусор. Вот так!

Re: Чистота и порядок в Межводном

Добавлено: 02 июл 2010, 09:39
dimetriann
Пусть краснеют те, кто не умеет себя вести и не знает, что приличные люди весь мусор забирают с собой, а не мусорят и не плюют туда, где чье-то дитё будет песочек ручками переребирать и наткнется на неизвестно что. Иногда очень хочется делать таким людям замечание, но потом, оглянувшись, понимаешь, что замечание придется делать половине присутствующих. Кто-то громко матюкается, кто-то плюется и курит в присутствии детей, а дым вдыхают все в радиусе 10 метров (окурок, понятно, куда летит), кто-то еще что-то такого плана делает. А ты думаешь про себя: "Да, ладно, мы же приехали отдыхать, а не ссориться со всеми подряд". Короче, уровень культуры людей просто ужасен. Основная отличительная черта жлоба - это равнодушие.