Путешествие по Западному побережью Крыма

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Ответить
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Путешествие по Западному побережью Крыма

Сообщение dalex »

«Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивают все наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание»
К. Паустовский

Западное побережье Крыма. Пока это курортная целина, хотя сюда приезжают постоянные отдыхающие из Украины, России, Белоруссии. Их привлекает тёплое море, воздух, насыщенный йодистыми испарениями и запахами степных трав, необычные морские берега с многочисленными удобными бухточками, возможность пожить в уютных сельских домиках, увитых виноградом и розами. Здесь невольно вспоминаются строчки Д. Мережковского: «Лишь там, в природе благодатной, я сердцем чище и добрее». Дни отдыха будут полны радостным ощущением жизни, тайным предвкушением счастья встречи с морем, с удивительной природой, историей этот края, где перекрещивались дороги и судьбы, культуры и цивилизации Запада и Востока, христианства и мусульманства.
Ажур
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:06
Откуда: Россия, мать...её))) Московская обл. г.Щелково
Контактная информация:

Re: Путешествие по Западному побережью Крыма

Сообщение Ажур »

Полностью согласен с автором в том, что касается неповторимости и самобытности этой части Крыма, а вот в том, что касается "целины", готов поспорить... Ведь тут есть Евпатория столица Западного Крыма, город с более чем 2500-летней историей и в то же время всегда юный и искрящийся от смеха детворы, которая там отдыхает и поправляет здоровье (думаю, что более миллиона детишек сейчас ежегодно).
В силу стечения жизненных обстоятельств меня в Евпатории крестили, там же я пошел в первый класс, так что последние 40 лет этот город живет у меня на глазах, а я... подпитываю свои душевные силы его энергетикой.
Главной отличительной чертой Евпатории мне кажется неповторимое сочетание мелководного залива и песчаных пляжей, САМОЙ КРАСИВОЙ набережной в Крыму ( тут необходимо отметить, что в Евпатории их две, и к открытию курортного сезона 2012 будет реконструирована "старая" набережная Терешковой и общая протяженность пешеходно-прогулочной зоны вдоль моря составит около 5 км), и исторической части города, называемой "Малый Иерусалим" где на крошечном участке земли нашли свое прибежище 2 православных храма, ханская мечеть, синагога, караимские кенасы, армяно-григорианский храм и текие дервишей.
Однако у развития каждого курортного города есть и обратная сторона, негативная. Бурное строительство последних лет, с использованием местных стройматериалов существенно повлияло на качество пляжей в черте города, море вымывает песок, оголяет камни... Но, даже не это главное, меняется менталитет людей, живущих и работающих в сфере обслуживания отдыхающих, особенно за счет большого количества приезжающих на заработки в курортный сезон. Жажда наживы убивает все человеческое в людях, и чем больше возможностей для обогащения материального появляется, тем больше нищает душа. К чему это приводит в конечном итоге можно увидеть в Сочи...
Так что Евпатория сейчас уже не мой "родной" город, для летнего отдыха я выбираю Межводное или Оленевку, а в Евпаторию я теперь просто приезжаю несколько раз побродить по старым улочкам и насладиться красотой вечерней набережной как гость...
jeka78

Re: Путешествие по Западному побережью Крыма

Сообщение jeka78 »

На все 100% согласен с Ажур. До рождения ребенка ездили отдыхать в другие страны. Когда родился сын поехали в Евпаторию и год спустя тоже. Благо были на машине, поэтому ездили на море за город, в направлении Сак. Случайно в 2009 открыли для себя Межводное и никуда в другое место в летние месяцы (сентябрь на удачу) меня не затащишь. Даже заграницу не тянет, ну почти не тянет :D
Евпатория конечно город интересный, побродить там день-два - ДА, но проводить там отпуск не очень комфортно. Всегда, наблюдая картину с забитыми трамваями и маршрутками с туристами, которые тратят так по 20-30 минут на доезд до так называемого "пляжа" меня мучал вопрос: "ЗАЧЕМ?". Разве что они с дальнего севера...? Ну-да каждому своё.
Ажур
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:06
Откуда: Россия, мать...её))) Московская обл. г.Щелково
Контактная информация:

Re: Путешествие по Западному побережью Крыма

Сообщение Ажур »

Да уж маршрутка №6 в Евпатории это вообще явление, заслуживающее отдельного изучения, какой то "умник" догадался на одном маршруте связать два самых популярных "пляжных" направления, так что там надо пускать двухэтажные лондонские автобусы, а не чахленькие "Богданчики".
Видимо, просто для нас до сих пор понятие "магия имени" является доминантным во всех сферах жизни, в том числе и в выборе места отдыха.
Я за прошедшие два года был в Крыму практически во все времена года (в межсезонье езжу в санатории на ЮБК) и сделал для себя вывод, что Западный Крым особенно хорош в конце мая -начале июня, дорога от Сак до Евпатории и дальше до Черноморского просто потрясает красотой разнотравья и, особенно буйством цветущих маков. Да и вода в море уже к 20 приближается, но... даже в Евпатории пляжи открываются только после 30 мая, когда начинают ходить прямые московские поезда, я не говорю уже про Межводное и Оленевку, где сезон длится всего 2 месяца, конечно можно понять людей, занимающихся организацией отдыха, что не слишком рентабельно работать с небольшим количеством туристов, приезжающих в начале лета, но мне кажется это взаимозависимый процесс, чем больше будет функционировать инфраструктурных объектов, тем больше людей будет в это время приезжать. Я, например, в прошлом году на один день приезжал 25 мая в Оленевку в гости, прекрасная погода, достаточно теплое море и... НИЧЕГО, пустынный пляж, полное отсутствие какой бы то ни было торговли, Межводное конечно более продвинутое в этом плане место, но очень не на много...
И вот, я собираюсь в этом году с 20 мая в Крым, Евпаторию я отклонил, вот выбираю между Межводным и Оленевкой, предложений пока, мягко говоря, не много...
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Путешествие по Западному побережью Крыма

Сообщение Лара »

Мы (я имею в виду большинство отдыхающих) приезжаем в Межводное из-за детей. Поэтому сроки отдыха часто завязаны на школу. Вот и получаются только летние месяцы, да и то неполные июнь и август.
И я согласна, июнь в Межводном - лучшее время!!!
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Ответить