Креветки

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Ответить
Julian
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:29

Креветки

Сообщение Julian »

Скажите пожалуйста. Как правильно ловить креветки и чем?
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Креветки

Сообщение dimetriann »

Я видела, как ловят креветки в Межводном. Любопытное зрелище. Они ходят по колено в воде(или чуть глубже) с сеткой и загребают все подряд, наверное, со дня. Потом, насобирав сколько-то чего-то, выходят из воды и выгребают из сетки на землю содержимое и начинают перебирать, выискивая креветок.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Креветки

Сообщение Дашустик »

Знаю, когда я была маленькая, мой папа с друзьями их ловил ради развлечения. Делалось это темной ночью, где-то рядом с пристанью, брали аккумулятор и автомобильную фару, светили как можно ближе к поверхности воды - креветки плывут на свет. Брали большой сачок для ловли бабочек с длинным кулем и мелкой сеткой и "вырисовывали" "восьмерки" этим сачком в том месте, где ярко светит фара - тогда набиралось огромное количество креветок, мы их не все съедали, с хозяйкой нашей делились и с другими отдыхающими в нашем дворе. Сейчас их уже, наверное, совсем мало.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Креветки

Сообщение dimetriann »

То, что видели мы, были при свете дня. Ловили какой-то сеткой, просто ходили по дну и шуровали сеткой на глубине.
Дорогу осилит идущий.
Александр Ш.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:15

Re: Креветки

Сообщение Александр Ш. »

Мы тоже раньше ловили креветок, прикольно было, пока был маленький ))), а сейчас их только есть нравиться. Мы за ними ходили на скальный берег, где сейчас располагается Луна-парк и в сторону Черноморского, где сейчас виндсёрфингисты катаются. А сейчас я нырял с маской в районе луна-парка, так не только креветок не видел, даже вся трава, наросшая на камнях, где обитали креветки, уже вытоптана. Одну возле берега случайно увидел, и то удивился. И она тоже, глаза у неё были большие ))) Интересно, где же местные ловят креветок в таком кол-ве?
Искал про креветок инфо, и случайно наткнулся на сайт-близнец, на нём больше инфо про креветки, см. ссылки
http://chernomorskoe.info/forum/viewtopic.php?f=8&t=877
http://chernomorskoe.info/forum/viewtopic.php?f=19&t=1164
И админ, и модератор с Межводного.инфо там присутствует. И как они успевают на несколько работ работать? )))
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Креветки

Сообщение terra »

По словам наших хозяев, за креветок ловят и штрафуют. Посему от идеи купить в ларьке сак и основательно поохотиться на них мы отказались. Наловили с дочкой так, "на банку", поштучно (нечего делать было: жара, вода на глубине 2 м уже холодная, течение, да ещё и жена с нами не пошла, захандрила). И пожалели об этом: креветки все оказались с икрой. Так что штрафовать, по крайней мере в июне-июле, имеет смысл.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
oleg334455
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:42

Re: Креветки

Сообщение oleg334455 »

У меня друг был заядлым охотником... ночью завалил беременную косулю,не охотится уже лет 10.
Аватара пользователя
Serg_Kharkiv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:42

Re: Креветки

Сообщение Serg_Kharkiv »

В общем я тоже вставлю свои 5 копеек. Способ который я видел лет в 8 в том же Межводном, в районе нынешнего колеса обозрения.Ловят креветок специальным приспособлением, похожим на гибрид швабры и подсака с очень мелкоячеистой сеткой, в конце которой - чулок, в котором и скапливается всякая живность. Способ, безусловно, варварский. Теперь же там креветки разве что залётные - действительно, вытоптано всё метров на 200 от берега, а остались они возле маяка, причём ночью с фонарём можно увидеть их достаточно много. Но там уже тралами с ручным приводом сильно не половишь - подводный рельеф не располагает.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Креветки

Сообщение aquarium »

Да, хорошие были времена, когда можно было выйти к причалу с сачком, пройтись 10 минут по траве морской и 2 стакана креветок поймать. все в прошлом. что имеем теперь- одиноко заплывающие креветки и те на скалах. раньше креветок можно было спокойно ловить на косе, чем все и занимались( мы ловили для себя стакана 4, так вечером сесть покушать к пиву). Говорят, что катера и скутера пугают всю морскую живность, да и люди, купаясь на причале вытаптывают всю траву ( замечу, что креветка обитает исключительно в траве). Насчет косы. СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТЬСЯ ловить креветки и мидий. есть запрет и рыбинспекция за этим строго следит. забирают сачок, шртаф + за каждую креветку поштучно- денежка. не нарывайтесь. а бычка и рапанов ловить можно
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Ответить