Медузы

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Katerina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:31
Откуда: Москва

Медузы

Сообщение Katerina »

Здравствуйте!
Едем в Межводное на всю первую половину августа.
Подскажите, пожалуйста, старожилы, что там на этот период с популяцией медуз обычно бывает?
Какова их "концентрация" в море, как их воспринимают дети и что из себя представляет ожог от них?
Везем ребенка на море первый раз, думаю, как ему купание покомфортнее организовать :? , рядом стоять медуз разгребать или все не так страшно, как кажется? :)
Да, и может лекарства какие-то с собой привезти на случай, если деть все же с медузой состыкуется?
Не пройдите мимо, помогите медузочайнику...
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Медузы

Сообщение Дашустик »

Катерина, не переживайте! Действительно, август - период медуз, причем большинство их уже большие. Но тем не менее большие медузы любят глубину и одиночество. Вашему ребенку максимум "грозят" маленькие прозрачные медузы без жал диаметром в 7 сантиметров, которые ни как не будет реагировать на детей, как раз такие медузенки любят косу. а если ребенок у Вас маленький и на глубину плыть не будет, тогда он в целости и сохранности. Это Вам и мужу стоит их больше боятся - к сожалению, как ни крути, а плавая на глубине (начиная с метра полтора) Вам они будут встречаться. Море чистое, прозрачное, Вы их будете видеть, но Вам придется менять свою траекторию плавания часто во избежания столкновения.

Укусы медуз несмертельны и несильно болючи. Конечно, они очень неприятны, меня в детстве жалили очень много раз (люблю я глубину, да и на мелководье я была единственной, кто умел их находить там=)) ) - и ничего, жива-здорова) Они неприятны, но поболит минут 10 и перестанет. Если очень крупная медуза хорошенько приложится - пару часов.

Никаких средств против них не знаю, само как-то проходило.
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Медузы

Сообщение Светочка »

Главное, чтобы медуза в глаз не попала, когда ныряешь, а остальное все мелочи, даже полезно. Моя мама так вылечила радикулит, специально обкладывая себя медузами...
Но если попадет слизь медузы, то да, не приятно, жжет... смыть ее нужно быстрее...
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
-Светлана-
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:56
Откуда: Луганская область

Re: Медузы

Сообщение -Светлана- »

В прошлом году отдыхали в августе, в общем - медуз много, но как-то странно - 1день есть медузы, 2 дня - нет. Но в основном они маленькие, прозрачные и безобидные. Хотя, мой деть их боялся...
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Медузы

Сообщение dimetriann »

К знакомой в Египте пришвартовалась какая-то особо ядовитая медуза. Она очень мучилась, было очень больно, пока кто-то из местных не предложил ей приложить к месту укуса разрезанный помидор. Прошло моментально. Мне неизвестно, помогает ли помидор при укусе нашенских медуз. Может, не состыкуемся с ними в этом году, а если придется, то можно попробовать помидором. Терять-то уже будет нечего. А вообще теоретически должны помогать все антигистаминные препараты (от аллергии). Ими можно и мазать, и пить таблеточки.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Евга
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:54
Откуда: Украина

Re: Медузы

Сообщение Евга »

Ничего страшного медузы не сделают ни вам ни вашему ребёночку ,можете быть спокойны .Даже наоборот вызовут у ребёнка восторг и интерес .Медузы в воде не жалят .А вот если её вытянуть из воды и взять за щупальцы может быть небольшой ожог .Но как уже написала Дашуля ,щипит несколько минут .Более злые те которые сиреневые или синие ,прозрачные совсем не опасны :)
Аватара пользователя
Евга
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:54
Откуда: Украина

Re: Медузы

Сообщение Евга »

как говорят что медузы живут только в чистой воде
Вложения
9f2182737f5f.jpg
9f2182737f5f.jpg (15.69 КБ) 11813 просмотров
Последний раз редактировалось Евга 08 июн 2010, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евга
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:54
Откуда: Украина

Re: Медузы

Сообщение Евга »

Вот ещё фото
Вложения
укротительница медуз )))
укротительница медуз )))
b24cf02ee682.jpg (23.41 КБ) 11812 просмотров
Аватара пользователя
Евга
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:54
Откуда: Украина

Re: Медузы

Сообщение Евга »

Вот такая медуза может оставить ожог ,но я их не боюсь ;)
Вложения
fdd1d6bb6d52.jpg
fdd1d6bb6d52.jpg (22.64 КБ) 11810 просмотров
Katerina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:31
Откуда: Москва

Re: Медузы

Сообщение Katerina »

Спасибо за ответы :) Мы с мужем переживем, главное, чтоб ребенка не слопали.
Антигистамины это идея. Может еще какие-нибудь рецепты имеются?
Вроде в Крыму не такие Медузы, как в Египте, где-то читала.
Светлан, а у вас ребенок большой? Купаться не отказывался из-за медуз?
Ответить