Медузы

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Светуля
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 12:13
Откуда: Кривой Рог-Киев

Re: Медузы

Сообщение Светуля »

а мы отдыхали с 1 по 7 и только один раз столкнулись с медузами,а так море чистейшее!если не нравится на песчаном пляже,на скалах ни единой медузки!!!!!
Аватара пользователя
Dizzy.gov
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:12
Откуда: Харьков

Re: Медузы

Сообщение Dizzy.gov »

со вчерашнего дня, ни одной медузы не видел :cry:
AGzzz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2010, 22:54

Re: Медузы

Сообщение AGzzz »

Dizzy.gov писал(а):со вчерашнего дня, ни одной медузы не видел :cry:
Может они что-то знают :)
Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Медузы

Сообщение Луна »

Отдыхала с 2 по 9 августа, почти каждый день утром видела больших медуз. Потом к обеду их растаскали дети. Маленьких медузок че-то не было :roll:
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Медузы

Сообщение dimetriann »

Были в Межводном с 25 июля по 12 августа. Медузы были, но в меньшем количестве, чем в прошлом году. Я их не боюсь, даже если они жалятся. Если вижу медузу, то отплываю, чтобы не мешать ;) , а если стыкуюсь, то получаю приятное жжение, которое мне почему-то нравится (из-за артрита?). Купались на скалах - медуз не было вообще.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Медузы

Сообщение dalex »

Если проанализировать северное побережье Чёрного моря, то можно сделать однозначный вывод, что там где медузы, море чище. Причём есть взаимосвязь с размерами медуз, т.е. если нет медуз вообще - то море грязное, если маленькие и их мало, то море грязное; если же много маленьких медуз - то я бы сказал, в таких местах приятно купаться - там однозначно прозрачное море и явно вода чистая. Однако, самое чистое море там, где есть большие медузы, а если их ещё и много, как на Тарханкуте, то и вода тут самая чистая из всего северного побережья. Это не исследования, но и не пустые слова. Просто я обратил на это внимание. Не только раки исчезают в грязных реках, и не только мидии исчезают там, где море грязное, но и медузы, а они тоже живые существа, массово живут только там, где чисто.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Медузы

Сообщение terra »

Согласен. Насчёт "чистоты" как отсутствия зловредной химии. Насчёт прозрачности и отсутствия взвеси - увы, увы, увы. В Каче медуз по крайней мере не меньше, а водичка там мутная, малейшая болтанка - и "солнце встаёт над рекой Хуанхэ" чуть ли не до самого горизонта. Были годы, когда мы вообще не видели там чистой воды, видимость - от метра до четырёх. Но и тогда медузня исправно держала особо брезгливых отдыхающих на берегу.
А раки - те вообще цивилизовались, они теперь не показатель. Давеча в затоке Ворсклы с дочкой полазили вслепую, подняли пару потерянных сетей вместе с содержимым, в основном раками. Так потом ехали домой заткнувши носы: от нас натурально воняло.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Медузы

Сообщение dalex »

Естественно, под чистотой я подразумеваю отсутствие химии. Когда я вижу людей, называющих плавающие палочки в чистом море грязью, я это просто не воспринимаю. Море может быть и не прозрачным, и с плавающим мусором растительного происхождения, но это же чистое море! А вот там где городские стоки - там действительно грязь, даже при относительно прозрачной воде. И медуз там не будет.
А речка Ворскла химически загрязнена?
Аватара пользователя
Dizzy.gov
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:12
Откуда: Харьков

Re: Медузы

Сообщение Dizzy.gov »

хоть вопрос и не мне, но я на ворскле был месяц назад. про химию не знаю, но вода- натуральное болото "зеленая как купорос".
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Медузы

Сообщение terra »

Исключительной прозрачностью Ворскла и в далёком прошлом не отличалась, метра 3. Но 2010 год - это нечто. Даже в хороших прежде местах - полметра от силы, и цветом напоминает Джимми Хендрикса, а запахом - бомжа. И течения почти нет, потому, наверное, что много плотин, а год исключительно сухой. Расходится водичка по хознуждам... Химии в ней особой нет, по крайней мере выше Полтавы, но - брошенные сети, полиэтилен, битые бутылки, колёса, стройматериалы - в изобилии. И чудовищное количество ила, даже на крутых слонах и перекатах теперь. Ещё более поразил приток Ворсклы, Коломак. Вот он всегда был чистый, как слеза, а этот год - просто сточная канава.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Ответить