Медузы

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
skteam
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:20

Re: Медузы

Сообщение skteam »

Я медуз не боюсь, но когда их слишком много - они просто мешают, в августе были, так какой-то день в воде были сплошь медузы.
Хочется все таки купаться в море, а не в медузах, не выныривать с медузой на голове.

Вот так. А как в июне с медузами??? А то в начале лета никогда не ездили, но скоро приезжаем))) Уже..
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Медузы

Сообщение Светочка »

skteam писал(а):А как в июне с медузами??? А то в начале лета никогда не ездили, но скоро приезжаем))) Уже..
В июне медуз практически нет...
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Медузы

Сообщение terra »

Аурелии (это такие типа тарелки, небольшие, без свисающего из-под кумпола ствола со щупальцами) не жалят нигде, никого и никогда. Они не хищники, им это не нужно для питания, и они чудовищно плодовиты, так что для самозащиты от понаехавших (понаплывших) им это тоже не нужно. Гребневики (это такие вообще ни на что, кроме гребневика, не похожие) - то же самое, к тому же они ещё и потрясающе красивы, жаль только что в Чёрном море слишком малы. Обратите внимание: без кадров с гребневиком ни один научпоп фильм о подводном мире не обходится, ибо зрелище супер. Последний вид крупных студенистых тварей, у нас на черноморском побережье СССР живущий - корнероты. Красивые. Как правило, цветные. Они жалят везде: и в воде, и на суше. Они жалят всех, а точнее, всё, поскольку не просто безмозглы, но даже инстинктов как таковых не имеют: это не организм, это колония организмов, и стрекательные клетки этой колонии тупо срабатывают при любом прикосновении. Корнероту начхать, жалить вас или же ваше подводное ружьё. НО! Во-первых, реакция на атаку медузы строго индивидуальна, некоторые люди вообще её не чувствуют. Во-вторых, кожу ладони пробить не способны, медузу можно просто оттолкнуть, тем более что её купол не жалится вовсе. В-третьих, самый матёрый корнерот не способен самого безнадёжного аллергика застрекать настолько, чтобы последний потерял контроль над собой и слегка утонул. Это, слава богу, не морская оса и не физалия. А вот чего действительно стоит бояться при встрече с медузой - собственной клинической медузофобии. Вот тут, действительно, спектр исходов включает в себя и фатальный.
Эрго: перед поездкой на море избавьтесь от фобии, и, проконсультировавшись с дохтуром, пропейте курс антигистаминных (обязательно "перед", чтобы не заснуть в воде, а то антигистаминные знаете, какое г-но иногда бывает...).
И главное - медузы невкусные!
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Медузы

Сообщение Луна »

Да в Черном море с конца июля всегда начинается "наплыв" медуз. Сколько плавала в Черном море, а больших медуз встречала редко. В основном, только маленькие. Вот плывешь ты под водой, а там медузки маленькие тоже плывут, прикольно))))) Было неудобство в Черноморске, когда под водой было много крабиков маленьких, что кусали на каждом шагу :( Надеюсь, в Межводном такого нет?
Аватара пользователя
Евга
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:54
Откуда: Украина

Re: Медузы

Сообщение Евга »

Луна писал(а):огда под водой было много крабиков маленьких, что кусали на каждом шагу :( Надеюсь, в Межводном такого нет?
Нет !Видела крабов только на скалах ,но они меня не кусали :D
Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Медузы

Сообщение Луна »

Это хорошо, я то я крабов люблю только в виде еды :D
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Медузы

Сообщение terra »

19 июля с севера пришла сплошная стена корнеротов, больших и откормленных, попадались образцы до полуметра. До этого - не было практически совсем, и даже аурелий почти не было, только гребневики.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Березка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:14

Re: Медузы

Сообщение Березка »

А как сейчас обстоят дела с медузами? Знаю, в августе их много. А когда они уплывают? в сентябре? :oops:
Аватара пользователя
Евга
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:54
Откуда: Украина

Re: Медузы

Сообщение Евга »

Я была в Межводном с 23 июля по 7 августа .Медуз в этом году очень много ,на пляж я не ходила ни разу .а вот на косе их просто завались ,реально напрягали .Благо я на машине и ездила на Беляус !Всем рекомендую!!!
Аватара пользователя
ledy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:28
Откуда: Кировоград

Re: Медузы

Сообщение ledy »

Медузы иногда встречаются, но мы их просто обходили. Купались возле железного пирса.
Ответить