Страница 1 из 10

Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 17:59
Katerina
Здравствуйте!
Едем в Межводное на всю первую половину августа.
Подскажите, пожалуйста, старожилы, что там на этот период с популяцией медуз обычно бывает?
Какова их "концентрация" в море, как их воспринимают дети и что из себя представляет ожог от них?
Везем ребенка на море первый раз, думаю, как ему купание покомфортнее организовать :? , рядом стоять медуз разгребать или все не так страшно, как кажется? :)
Да, и может лекарства какие-то с собой привезти на случай, если деть все же с медузой состыкуется?
Не пройдите мимо, помогите медузочайнику...

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 20:08
Дашустик
Катерина, не переживайте! Действительно, август - период медуз, причем большинство их уже большие. Но тем не менее большие медузы любят глубину и одиночество. Вашему ребенку максимум "грозят" маленькие прозрачные медузы без жал диаметром в 7 сантиметров, которые ни как не будет реагировать на детей, как раз такие медузенки любят косу. а если ребенок у Вас маленький и на глубину плыть не будет, тогда он в целости и сохранности. Это Вам и мужу стоит их больше боятся - к сожалению, как ни крути, а плавая на глубине (начиная с метра полтора) Вам они будут встречаться. Море чистое, прозрачное, Вы их будете видеть, но Вам придется менять свою траекторию плавания часто во избежания столкновения.

Укусы медуз несмертельны и несильно болючи. Конечно, они очень неприятны, меня в детстве жалили очень много раз (люблю я глубину, да и на мелководье я была единственной, кто умел их находить там=)) ) - и ничего, жива-здорова) Они неприятны, но поболит минут 10 и перестанет. Если очень крупная медуза хорошенько приложится - пару часов.

Никаких средств против них не знаю, само как-то проходило.

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 20:24
Светочка
Главное, чтобы медуза в глаз не попала, когда ныряешь, а остальное все мелочи, даже полезно. Моя мама так вылечила радикулит, специально обкладывая себя медузами...
Но если попадет слизь медузы, то да, не приятно, жжет... смыть ее нужно быстрее...

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 20:27
-Светлана-
В прошлом году отдыхали в августе, в общем - медуз много, но как-то странно - 1день есть медузы, 2 дня - нет. Но в основном они маленькие, прозрачные и безобидные. Хотя, мой деть их боялся...

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 20:30
dimetriann
К знакомой в Египте пришвартовалась какая-то особо ядовитая медуза. Она очень мучилась, было очень больно, пока кто-то из местных не предложил ей приложить к месту укуса разрезанный помидор. Прошло моментально. Мне неизвестно, помогает ли помидор при укусе нашенских медуз. Может, не состыкуемся с ними в этом году, а если придется, то можно попробовать помидором. Терять-то уже будет нечего. А вообще теоретически должны помогать все антигистаминные препараты (от аллергии). Ими можно и мазать, и пить таблеточки.

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 20:52
Евга
Ничего страшного медузы не сделают ни вам ни вашему ребёночку ,можете быть спокойны .Даже наоборот вызовут у ребёнка восторг и интерес .Медузы в воде не жалят .А вот если её вытянуть из воды и взять за щупальцы может быть небольшой ожог .Но как уже написала Дашуля ,щипит несколько минут .Более злые те которые сиреневые или синие ,прозрачные совсем не опасны :)

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 20:57
Евга
как говорят что медузы живут только в чистой воде

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 20:58
Евга
Вот ещё фото

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 21:01
Евга
Вот такая медуза может оставить ожог ,но я их не боюсь ;)

Re: Медузы

Добавлено: 08 июн 2010, 21:11
Katerina
Спасибо за ответы :) Мы с мужем переживем, главное, чтоб ребенка не слопали.
Антигистамины это идея. Может еще какие-нибудь рецепты имеются?
Вроде в Крыму не такие Медузы, как в Египте, где-то читала.
Светлан, а у вас ребенок большой? Купаться не отказывался из-за медуз?