Медузы

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Алена
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:38

Re: Медузы!!!

Сообщение Алена »

Есть места на скалах,где вход в воду и дно такое же как и на центральном пляже,но далековато идти,но мы ходили с удовольствием ;) .
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Медузы!!!

Сообщение Дашустик »

А если не секрет - насколько далековато? Если про центральный пляж на скалах - он совсем и не далеко. А если есть что-то дальше - с удовольствием поищу через 2 недели! Мы в прошлом шли вдоль берега км 4 от маяка - так и не нашли больше никакого централизованного пляжа, хотя и искали((...
Алена
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:38

Re: Медузы!!!

Сообщение Алена »

Даша,если брать точку отсчета лестницу на скалах,и двигаться в противоположную от маяка сторону,то где-то 45-50 минут пешком,спуск крутой,как и на всех скалах,но вытоптан людьми.Это мне подсказал хозяин наш,сказал "за третьей балкой".Если будете идти,то справа увидете такие земляные огромные горбы,вот это и есть балки,отсчитывали три штуки :lol: ,вышло 45 мин.Вход в воду пологий,как на центральном пляже,но это не централизованый пляж,а скорее лагуна. С детьми там очень хорошо,нет в воде таких булыжников опасных,там что-то вроде гальки с мелкой ракушкой(дно).В основном на машинах люди приезжают,но мы пешком :) .
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Медузы!!!

Сообщение Дашустик »

Спасибо огромное! Ух, как уже хочу быть там!!!
Алена
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:38

Re: Медузы!!!

Сообщение Алена »

Я не меньше,но дату отъезда еще не утвердили :( .
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:46
Контактная информация:

Re: Медузы!!!

Сообщение Майя »

Интересные факты о медузах.
Упрощённо жизненный цикл медузы можно представить так: они рождаются в виде полипов, затем переходят в медузоидную стадию, а затем взрослые медузы после размножения обычно погибают. Однако существует уникальный вид Turritopsis nutricula, медузы которого после размножения оборачивают свой жизненный цикл вспять и превращаются опять в полипов, чтобы затем снова развиваться в медузу. Таким образом, эти медузы теоретически бессмертны (умирают только по внешним причинам).
Эл.адрес: alona1287@rambler.ru
+38(097)628-01-06
+38(099)794-43-81
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Об ядовитых медузах

Сообщение dalex »

Майя, а я несколько дней назад смотрел документальный фильм "Самый сильный яд в мире". В том фильме проводили очень серьёзное исследование ядов по целому ряду категорий, как количество впрыскиваемого яда, токсичность данного яда для человека, вероятность нападения на человека и т.д. Так вот, оказалось, что самый сильный яд вовсе не у скорпионов и змей, а у медуз. Вот так вот. Однако, чтобы не пугать мамочек, которые боятся даже тени от комара, сообщу следующее: эти медузы не водятся в Чёрном море, а только в некоторых местах на побережье океанов. Но и там не всё бесконтрольно, зоны купания там строго огораживаются, а если хочешь выплыть за зону, то всё на твой страх и риск. К счастью, таких мест, где водятся эти ядовитые медузы, крайне мало. Проехав всё восточное побережье и юг Индии, я их не встретил ни в Бенгальском заливе, ни в Аравийском море, ни в самом Индийском океане, который можно наблюдать только в самой южной точке Индии - в Каньякумари.
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:46
Контактная информация:

Re: Медузы

Сообщение Майя »

Да, Саша, наши медузы могут обжечь не больше, чем крапива. Главное чтобы яд не попал в глаза (это говорят больно).
Эл.адрес: alona1287@rambler.ru
+38(097)628-01-06
+38(099)794-43-81
JenNN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 08:02

Re: Медузы

Сообщение JenNN »

Отдыхали в этом году с 10го по 30е июня в Межводном - медуз было прилично.. На песчаном пляже у берега только мелкие в основном, раза 3-4 встретились большие разноцветные, а на катамаран сесть и подальше от берега отплыть - так там их стока...... Жуть)
Аватара пользователя
kozza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:35
Откуда: донецк
Контактная информация:

Re: Медузы

Сообщение kozza »

Я приехала 11 июня и по сей день ездим машиной на пляж за металлическим пирсом в сторону Черномкого. С первого плавания и до последнего медузы были и есть. Огромные фиолетовые и такого же размера серые с оранжевыми окантовками. Исключением было похолодание на побережье...и как ни странно, появление мелкой медузки после него. Сейчас снова плавают большие.

Прозрачная вода дает возможность видеть их далеко. Поэтому, когда ныряю, всегда просматриваю наперед путь ныряния, чтобы ни с кем не столкнуться. Были невольные соприкосновения, для меня...брезгливые скорее, а не пугающие... Никогда не чувствовала жжения или другого дискомфорта.

Обычно уезжаю в конце августа. Не стоановится их меньше и в это время... А как-то была в конце сентября - все та же картина.
Ответить