Для тех, кто занимается дайвингом

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Аватара пользователя
Gulchataj
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:32
Откуда: Киев

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение Gulchataj »

Да, если паникует - 100%% не надо, может только хуже быть.
А разыскивать законодательные щели - оказывается, не менее интересно, чем артефакты или щели подводные))
А вы пользовались когда - нибудь услугами местных дайвинг -э ...центров? сходить куда-нибудь в интересные места.. вы же, я так понимаю, завсегдатай в Межводном..

А про десятку... обычно я без оборудования глубже не ныряю. Дыхалки не хватает)) Я же не ставлю рекорды, а заныриваю для удовольствия. И чтоб комфортно поплавать, не спеша наверх, и понаблюдать всякую живность (которой, скажем откровенно, в Черном глубже 10 и не наблюдается особо), мне хватает.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение terra »

А, а я думал, Вы физиологический предел имели в виду...
Не, услугами дайв-центров не пользовался. А что, имеет смысл? Я же без сертификата, это ж каждый раз платить за избыточный инструктаж, и идти с инструктором, который только о том и думает, как бы тебя, чайника, побыстрее наружу вытянуть и поупражняться в реанимации...
А живность на 10 м есть. Именно в Межводном. Рапаны. Нетронутые отдыхающими. В 2 кулака и поболее величиной попадаются. И мне говорили, что там бывают на дне скаты.
В Межводном я не завсегдатай. Просто после 2 лет без отпуска нормального как-то всё очень понравилось там и очень хорошо запомнилось. Да и зачем тратить время на места, которые не станут до мелочей своими? Этак дешевле в кино сходить :lol:
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение terra »

Вот примерно таким вот образом
Вложения
P1010018_1.jpg
P1010018_1.jpg (97.21 КБ) 4403 просмотра
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение Светочка »

terra писал(а):Вот примерно таким вот образом
Жаль, что вы этот якорь оставили просто на берегу, нужно было бы сдать в школьный музей...
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение terra »

Господа, любящие понырять без акваланга! НИКОГДА не напивайтесь до поросячьего визга накануне нырялки! Лучше вообще пейте только немного сухаря, пока погода, а более крепкое и вкусное отложите на дни холодного моря. На следующий день ощущение необходимости сделать вдох приходит ВДВОЕ позже. Но возникает-то оно под действием пересыщения крови углекислотой, о реальном кислородном голодании организм НЕ СООБЩАЕТ НИКАК! Вплоть до внезапной потери сознания. Клюкнули вчера, усиленно подышали перед нырком (а при этом, вопреки распространённому мнению, вы не насыщаете кровь кислородом "про запас", вы просто вымываете из неё полезную "сигнальную" углекислоту) - и имеете чертовски реальную возможность не вынырнуть. Для Межводного это ещё более актуально, потому что прозрачная вода скрадывает глубину, а места там есть весьма немелкие: особенно если вы любители рапанов, вы именно там и окажетесь. Мало того, что всплывать просто долго: на взлёте сбрасывается давление, и при этом из крови выходит не только азот и углекислота, но и часть остатка позарез необходимого именно сейчас кислорода. Будет вам, яхонтовые, статический блэкаут. Это когда фридайвер, уже поднявшись на поверхность и даже вдохнув, внезапно отключается. И, таким образом, "устаёт от отдыха" навсегда. Помните: согласно исследованиям британских учёных, 5 секунд отключки в море заменяют 40 лет оставшейся жизни :)
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение dimetriann »

Спасибо от всех за такую важную и полезную информацию. От себя только добавлю. Я не ныряльщик, никогда даже не пробовала. В детстве увидела парализованного парня, который прыгнул с высоты и не рассчитал глубину, стукнулся головой о дно, сломал шейный позвонок. Я тогда была очень напугана.А потом где-то прочитала, что статистика таких вот травм очень большая. Поэтому все же нырять нужно очень осторожно, особенно с высоты. Берегите себя, пожалуйста.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Сергей (Алушта)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 17:34
Откуда: Алушта

Re: Для тех,кто занимается дайвингом

Сообщение Сергей (Алушта) »

terra писал(а): Будет вам, яхонтовые, статический блэкаут. Это когда фридайвер, уже поднявшись на поверхность и даже вдохнув, внезапно отключается.
Это случается с теми, кто употреблял спиртное, или может случится с непьющими?
"Если любите Крым - отдыхайте в Турции!"
Аватара пользователя
Сергей (Алушта)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 17:34
Откуда: Алушта

Re: Для тех,кто занимается дайвингом

Сообщение Сергей (Алушта) »

dimetriann писал(а): В детстве увидела парализованного парня, который прыгнул с высоты и не рассчитал глубину, стукнулся головой о дно, сломал шейный позвонок. Я тогда была очень напугана.А потом где-то прочитала, что статистика таких вот травм очень большая. Поэтому все же нырять нужно очень осторожно, особенно с высоты. Берегите себя, пожалуйста.
Чаще всего виной алкоголь, трезвого меньше на подвиги тянет...
"Если любите Крым - отдыхайте в Турции!"
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение terra »

Светочка писал(а):
terra писал(а):Вот примерно таким вот образом
Жаль, что вы этот якорь оставили просто на берегу, нужно было бы сдать в школьный музей...
Да конечно дурак, что тут можно сказать... И видел же, по сколу ржавчины, по толщине и расположению слоёв, что так давно уже не куют... Просто затмение нашло. Те же подводные археологи с меня чуть скальп не сняли. Ну что ж, в этом году день-два посвящу поискам в том месте. Может, ещё что найду, смогу как-нибудь отмыть репутацию...
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение dimetriann »

С моей точки зрения, алкоголь - это вообще погибель рода людского. Но в нырянии, наверное, надо быть в принципе очень знающим, чтобы уметь все рассчитать, и знать, как себя вести при погружении, нахождении на глубине и выныривании. Это нагрузочка не для слабых людей. Тем более не для пьяных. Потому не стоит хорохориться, а просто тихонечко плавать вдоль берега. ;)
Дорогу осилит идущий.
Ответить