Мидии

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Мидии

Сообщение Лара »

Друзья, решила открыть тему про мидии.
Так как в этом году в Межводном столкнулась с необычной ситуацией и теперь сижу и думаю, где подвох?
Вечером в одном из кафе Межводного официант порекомендовал заказать мидий, запеченых с помидорами и сыром в горшочке. Что мы и сделали, так как любим этих тварей.
А когда начали есть, почувствовали хруст на зубах! :o
Причем, каждая порция хрустела! Как будто мидии были с песком или ракушками...
Подозвали официанта, сказали об этом и передали для повара пожелание хорошо чистить морепродукты. :evil:
Какое же было наше удивление, когда официант вернулся через минуту и сообщил следующее: "Повар просил передать, что сегодня мидии с ЖЕМЧУГОМ. Он и хрустит!" И мы, действительно после этого очень аккуратно пережевывая достали несколько маленьких шариков!!! Один, самый крупный был в диаметре 3 мм.
Внимание, вопросы! Кто-нибудь встречался с таким? Это нормально, или мидии все-таки были невычищены? И вообще, не был ли это какой-нибудь сорт несъедобных мидий?
Знатоки, ответьте пожалуйста!
Вложения
Вот эти самые жемчужины...
Вот эти самые жемчужины...
IMG_3972_0001.jpg (18.79 КБ) 3559 просмотров
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Мидии

Сообщение Светочка »

В мидиях часто попадаются жемчужины, правда, небольшие. Жемчужинки образуются из песчинок, попадающих в ракушку. Но все таки их нужно вымывать, хотя это бывает сложно, потому что нужно каждую мидию по отдельности под проточной водой мыть.
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Мидии

Сообщение dimetriann »

Жемчужины (измельченные) используют в некоторых кремах-скрабах. Что нужно скрести в желудке - большущий вопрос! Я бы такой скраб в животе, наверное бы, не пережила.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Мидии

Сообщение Лара »

Светочка писал(а): Но все таки их нужно вымывать, хотя это бывает сложно, потому что нужно каждую мидию по отдельности под проточной водой мыть.
Все понятно! Значит надо было требовать возврат денег (или просить скидку) как за некачественно приготовленный продукт :evil:
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Мидии

Сообщение Луна »

А мне вообще страшно было бы рискнуть съесть мидии, особенно после прочтения этой темы :?
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Мидии

Сообщение Светочка »

Луна писал(а):А мне вообще страшно было бы рискнуть съесть мидии, особенно после прочтения этой темы :?
Можно и самим их приготовить. Купить замороженные в магазине и пожарить, не так уж это сложно (минут 5 жарить на растительном масле и потом смешать с жаренным луком). Мариновать мидии еще проще (посолить, поперчить, добавить уксус, лук и растительное масло по вкусу, дать постоять хотя бы часик и готово).
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Мидии

Сообщение Луна »

А какие они вообще по вкусу? Что напоминают?
Конечно, самому приготовить надежнее. Может, когда-нибудь рискну :)
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Мидии

Сообщение Светочка »

По вкусу напоминают икру рыбы жаренную.
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Мидии

Сообщение Лара »

Луна писал(а):А мне вообще страшно было бы рискнуть съесть мидии, особенно после прочтения этой темы :?
На самом деле мидии вкусные. Я продолжаю рисковать! :)
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Мидии

Сообщение Луна »

Лара писал(а):На самом деле мидии вкусные. Я продолжаю рисковать! :)
А Вы рискуете есть мидии на пляже или собственного приготовления? :roll:
Ответить