Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

С первого дня отдыха, с 4-го июля, нам постоянно встречались скаты-хвостоколы. Где-то с 16-го они стали подходить непосредственно к берегу, вплоть до глубины "по пояс". Господа, имейте их в виду: шип у них на хвосте не только острый, но и ядовитый, и может испортить вам отдых. Среди этих тварей попадаются весьма самоуверенные особи, прекрасно осознающие, видимо, свою боеготовность, и не желающие уступать дорогу. Во всяком случае, в день нашего отъезда один такой позволил убить себя обыкновенным дайверским ножом (за неимением гарпуна). Кстати, мясо и в особенности печень хвостокола в гастрономическом отношении выше всяких похвал, костей же эта рыба не имеет вообще. Но из-за нежности и жирности очень быстро приедается.
Где-то с 16-го же к берегу подошли калканы. Тоже очень вкусно, и к тому же безопасно.
Местные зеленухи см до 35-40 попадаются, но очень осторожны.
И огромные стада кефалей, особенно вдоль края 1-го подводного уступа. Большие экземпляры пасутся штук по 3 - 5, помельче - собираются в стайки по десятку и более. Но гарпуном их не взять, нужно полноценное подводное ружьё.
Поразило полнейшее отсутствие скорпен.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

Вот такие вот звери. Хотите-ешьте, хотите-нет, но бойтесь.
Вложения
Skat.jpg
Skat.jpg (101.95 КБ) 7885 просмотров
Calcan.jpg
Calcan.jpg (105.43 КБ) 7885 просмотров
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Сергей (Алушта)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 17:34
Откуда: Алушта

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Сергей (Алушта) »

Интересно, я слышал что скатов (морских котов) не едят, надо будет попробовать.
А вот такого калкана, я поймал на спиннинг с лодки!
"Если любите Крым - отдыхайте в Турции!"
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

Сергей (Алушта) писал(а):Интересно, я слышал что скатов (морских котов) не едят
?!! Это либо от убеждения, что если есть ядовитый шип, то и всё остальное ядовитое, либо производная от того, что охота с подводным ружьём на ската считается некошерной (неспортивно, результат заведомо предсказуем). Нам жареный скат понравился, и мы до сих пор живы. И потом, я видел когда-то в продаже ската, то ли свежемороженого, то ли копчёного, не помню. И печень ската тоже видел в продаже, и где-то в инете встречал, что она полезная и вкусная.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Wrangler
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:47
Откуда: Россия. Чукотский АО. г. Билибино

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Wrangler »

И где же это "нашествие " скатов и прочей рыбы?.. :) Я вот недавеча ходиль на "рыбалку"..Ничего кроме бычков небуло.:( И ишшо вот какое то чудо поймал.
Вложения
Fish.JPG
Fish.JPG (60.13 КБ) 7795 просмотров
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

"Поймал" - это в смысле на удочку или спиннинг? Тогда ясно. Это ж Вам не Чукотка, у вас там, наверное, палец в воду сунул - и уже мешок рыбы. Край платформы, где кефали - это в среднем где-то 60-100 м от берега. Калкан убит ещё метров на 100 дальше. А про пойманных на крючок скатов я как-то и не слышал даже. Может, Вам стоит попробовать с лодки? Чудовище, которое Вам попалось - это зеленуха. Мне так кажется. Если у неё обнаружатся зубы в глотке - это, без сомнения, она.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Wrangler
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:47
Откуда: Россия. Чукотский АО. г. Билибино

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Wrangler »

Ну допустим на Чукотке всё не так и радужно с рыбной ловлей.. По крайней мере,сколько палец в воду не опускай.. Ничего не словитсо.. :) А ловил по народному спиннингом с донной оснасткой.. :)
А эту зеленуху исти то можно?
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

Да, таки это зеленуха (свой монитор - не служебный, на нём видно). Есть её можно. Вкус на четвёрочку, костистость ниже средней. В ухе навар даёт слабенький, так что лучше жарить.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Wrangler
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:47
Откуда: Россия. Чукотский АО. г. Билибино

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Wrangler »

Ну что ж, благодарю за ответ. Заффтра опять пойду "рыбачить", ибо на море я рыбачу первый раз и всех тонкостей не разумею.. Но пытаюсь.. :) Может ешшо кто попадётсо. А то одну рыбку как то жарить не сподручно. А бычки какие то для жарки не особо ( в смысле жарить там что то практически нечего) я их в ушец планирую запулить.. :)
Аватара пользователя
Serg_Kharkiv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:42

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Serg_Kharkiv »

Уважаемый terra, из того что Вы подняли такую тему, я понимаю вы в морской фауне Межводного хорошо ориентируетесь. Может просветите где лучше провести время с ластами и маской? Чтобы время на разведку не терять. Красивые и интересные места и прочее... По малолетству помню о необыкновенной красоте подводного мира Межводного, но за почти 30 лет которые я в Межводном небыл скорее всего что-то изменилось. Да и в том возрасте ныряние моё ограничивалось 3-5 метрами, а места ограничивались настроением родителей, чего, впрочем, было на тот момент достаточно :)
По тем временам помню необыкновенное количество морских коньков, игл и креветок в районе маяка ( в заливе), хотелось бы чтобы то же самое увидели и мои дети.
Причём креветок вообще было какое-то невероятное количество, там даже народ почти не купался - креветки как мухи налетали и щекотались своими усами :)
Хотя, думаю, с живностью в районе Межводного тоже стало похуже.... Я пару лет назад отдыхал под Алуштой (в рабочем уголке) так после пары дней ныряния в поисках хотя бы чего-то интересного просто закинул ласты с маской и трубкой под кровать. Вообще ничего кроме пары-тройки барабулек, кучки мелких рапан да стольких же отшельников.
Ответить