Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Wrangler
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:47
Откуда: Россия. Чукотский АО. г. Билибино

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Wrangler »

Откуда же живности взяться.. Если каждый купив маску и научившись более менее сносно нырять, сразу начинает выгребать всё что под руку попадётся..:( Тут вон народец крабов набил,а есть то в них нечего.. Так и выкинули десяток ..А по мелководью бродят те кому просто от слова краб и мидии сносит крышу, тоже гребут почём зря. Или просто ловят крабов и на берег забавы ради или ишшо по каким причинам. Я приехал в начале месяца, так мелких крабиков было море. Счас по берегу прогуливаюсь. В воде совсем мало попадаются. И то по большому счёту одни инвалиды..:( Вот такие вот мысли по поводу живности.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

Serg_Kharkiv писал(а):Красивые и интересные места и прочее...
Сказать чтобы очень хорошо разбирался в фауне Межводного - так нет. Одно могу сказать: по сравнению с фауной, скажем, Фороса или Качи она довольно бедна. Вот разве что морских коньков я там никогда не видел, а в Межводном - изобилие оных, особенно на входе в залив. Но вот пейзажи, прозрачность воды - это да!
Интереснее всего просто двигаться вдоль края первой "ступеньки", вдоль обрыва прибрежной известняковой платформы. Там тебе всё: и неожиданных расцветок водоросли на дне, особенно там, где падение очень резкое, и "красноярские столбы" в миниатюре, и карстовые лабиринты и колодцы в известняке, и нависания, под которыми можно ходить аки муха по потолку, и т.д. и т.п.
Особенно хотелось бы отметить: 1) две подводные арки в районе напротив спуска на "людный" скальный пляж. Одна из них - просто блеск, низкая и широкая (правда, откинуть камни, чтобы она на всей ширине была доступна, у меня не хватило сил, и за время жаба давила); 2) от оного же пляжа в направлении "лестницы", сразу за красивой "воронкой", хорошо видимой и с берега - огромная, метров 18-20 в длину, пещера. Она красива сама по себе (фотки, к сожалению, на плёночном фотоаппарате, проявлю - сосканирую и выложу фото), плюс если на море волнение - в ней поднимается водяная пыль и бегают по потолку таинссственные такие блики. Ощущение полной нереальности происходящего! За ней на север целый ряд пещерок, чуть менее красивых и гораздо более экстремальных в шторм; 3) справа (если смотреть на берег) от подводных арок на обрыве известняковой платформы есть выступ, напоминающий при взгляде сверху, пардон, мужской орган, на нём лежит явно чужеродный белый камень (я положил!). От него перпендикулярно берегу ещё метров 70 (?) в море - и там на глубине ок.9 м. стоит якорь, этакая четырёхлапая "кошка" в человеческий рост. Я так и не разобрался, литой он или сварной (следовательно, насколько старый, ибо форма его повторяет форму якоря времён Крымской войны из музея Евпатории). 4) Пляж "банька". Что на берегу, что под водой - нет слов. Это довольно далеко к северу от "лестницы" ("пузитана"). Спросите местных, они подскажут как идти лучше. 5) От маяка в море, метрах в 90 от берега, лежит сбитая мачта яхты с такелажем. Ничего особенного, но под настроение наводит на мысли о превратностях сего мира.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

Wrangler писал(а):Откуда же живности взяться.. Если каждый купив маску и научившись более менее сносно нырять, сразу начинает выгребать всё что под руку попадётся..:(
Это да. Экскурсия на Джангуль заканчивается часовым купанием на пляже возле "медвежьего семейства" (группа живописных скальных обломков), так мы с дочкой были просто поражены ПОЛНЫМ отсутствием мидий, соответственно крохотными размерами крайне редких рапанов, отсутствием крабов, кроме травяных (на них единственных имеет смысл охотиться, но их не так-то легко взять). Потом экскурсовод упомянула, что в балку над пляжем каждый год приезжает группа двинутых из Воронежа, и живут они там недели две, принципиально питаясь только тем, что могут добыть на месте. Типа, приятные такие, блин, люди, не мусорят, не оставляют после себя кострищ и срален... Вот тогда нам всё стало ясно. Антропогенная нагрузка, или как её там. Впрочем, для Межводного эта угроза не весьма значительна (исключая залив). Большинство мест под скалами практически недоступно, страдает только платформа в районе скальных пляжей. Ибо подавляющему большинству отдыхающих уходить далеко от лёжек в лом, а нырять за платформой страшно.
По поводу крабов. Их в Межводном аж 4 вида, и гастрономический интерес представляет только один, самый труднодоступный и травмоопасный, т.н. травяной (?!! Прячется в узких расщелинах и к траве, сколько я могу судить, ровно никакого отношения не имеет). Его не спутаешь ни с чем, у него волосатые лапы, звёзды на клешнях и массивные призматические "предплечья", которыми он расклинивается в щелях так, что, не зная методики, вытащить его оттуда невозможно. Он же способен нанести наибольшие повреждения неумелому ловцу (да и умелому частенько). Не то чтобы остальные были несъедобны или ядовиты, просто есть в них практически нечего. Больше всего страдают крабы-пауки (плоский квадратный панцирь, тощие конечности, слабые клешни, дурацкое обыкновение выходить на берег и стремительные движения. Дочь называет его "краб-истерик"). Их в основном и ловят те, у кого "сносит крышу". Под водой они очень красивы, этакие квадратные зебры подводных равнин. Ещё на малых глубинах живут водолюбы, они слегка похожи на травяных крабов, но лапы у них плоские (задняя пара задрана вверх), расцветка под водой разнообразная (синяя, красная, сизая, серая, фиолетовая, пальцы клешней, как правило, фиолетовые), а вне воды они меркнут. Их очень много, потому что они ну очень мелкие, и в трезвом уме и твёрдой памяти никому не придёт в голову ни есть их, ни фотографировать. За платформой, на глубине, живут не знаю как называемые крабы, один из которых представлен в фотоотчёте "2010. Комариное лето". Крупные, длиннолапые, самоуверенные и очень красивые, несмотря на однотонную общую расцветку (светло-зелёную под водой и коричневатую на воздухе). У них на панцире рисунок, очень похожий на человеческое лицо в исполнении больного шизофренией в 1-й стадии болезни (см. кн. д-ра Милявского "Творчество психически больных" :) ). Не знаю, стоит ли их есть, мы не пробовали.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

За моллюсков. Мидии. Они здесь есть. А то что их на платформе мало - это не только из-за отдыхающих, но и из-за штормов и малой глубины. Мидии не любят штормов, одна-единственная штормовая весна напрочь погубила всех мидий под Качей, а там глубина побольше, чем на платформе в Межводном. Ищите на глубине, на камнях. Там, где рапаны немного, мидии в изобилии, и очень крупные. Там, где рапаны много (или было много прошлый год) - много только створок раковин. Потому мой совет - лучше ешьте рапану! Она более жёсткая, но и более вкусная и без песка, ибо хищник. К тому же рапана - чужак, питающийся теперь, когда полностью уничтожила устриц, почти исключительно мидиями. А сие плохо, потому что мидии чистят воду, а рапаны - нет. Рапана в Межводном есть, по сути, везде. Правда, теперь, когда кто-то уже делает на ней коммерцию, её поубавилось, что, в силу вышесказанного, несколько радует. Рапаны относительно много в карстовых лабиринтах к югу от скального пляжа, в каменных россыпях к северо-западу от маяка, к югу от лестницы. Там её собирать легко и полезно для моря. А вот на больших глубинах собирать её приятно. Там она выползает на видные места, и сразу можно оценить размер. Я ловил размером в полтора кулака и видел чужую добычу в два кулака величиной! Варить рапану вместе с раковиной можно, и она после этого легко извлекается и чистится без потерь ценного белка. Но из-за неизбежного затягивания термообработки (раковина забирает немало тепла, вода перестаёт кипеть, приходится ждать) мясо выходит несколько жёстким. Говорят ещё, что при такой варке из потрохов рапаны в мясо попадают нежелательные примеси. Кроме того, на красивой эмали раковины неизбежно появляются трещины. Как сохранить раковину? Местные жители рекомендовали положить добычу в морозильник, и когда моллюск ошизеет и скукожится, проткнуть его вилкой, поддеть слегка черенком чайной ложки, чтобы внутрь попал воздух, и тянуть. Извлечённое выпотрошить и варить. Пробовал. Мясо действительно гораздо нежнее, но метода… Во-первых, полностью выходит из раковины %-в 10 моллюсков, остальные - только частично. Во-вторых, желательно иметь 3 и более рук. Инет рекомендует извлекать моллюска сразу после поимки, прямо под водой, пальцем. Пробовал. Понял, откуда у режиссёра «Терминатора» возникла идея о конструкции руки робота. Дохлый номер! Инет же рекомендует лупить добытой раковиной о воду, причём так, чтобы эту воду типа зачерпывать. Наверное, самый гуманный способ: от подобных «гидроударов» моллюск гибнет с вероятностью 100%. Не пробовал. Пробовал только вышибать таким образом остатки из обработанных холодом и вилкой раковин. Если видели на пляже линялого толстого орангутанга, изо всей силы лупящего по воде и поднимающего тучи брызг - так это был я. Результат - на 3+. Половина раковин не очистилась и впоследствии завонялась. Ещё способ, мой личный: раковины с остатками оставьте на день-два в море у берега. Крабы и прочая живность очистят вам их на 5+. Если волны не унесут. Инет ещё рекомендует чистить раковины, опуская их в р-р каустической соды. Не пробовал, из-за отсутствия времени и соды. По поводу вредности «чёрного» на ноге рапаны, а также печени - впервые слышу. Знаю гурманов, которые едят в рапанах исключительно печень (в салатах), они живы и здоровы. Чёрное едим мы, и тоже живы и здоровы.
«Конусы». Не знаю, как называются, но по виду - уменьшенная зелёная копия смертельно ядовитого тропического конуса. На берегу встречаются очень красивые, отполированные волнами и отливающие перламутром раковинки.
Гребешки. Наверное, где-то есть. Встречал только створки, и только маленькие.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Wrangler
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 22:47
Откуда: Россия. Чукотский АО. г. Билибино

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Wrangler »

Блин! Написано классно! про живность и про методы добычи рапанов.. :) Жалко что уехал я уже из Межводного. Но ресурс посещать буду однако. :)
Аватара пользователя
Serg_Kharkiv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:42

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Serg_Kharkiv »

Ну а я уже приехал :) Жаль не успел прочитать раньше - хоть и провёл немало времени на скалах в районе лестницы пещер не видел - как-то не нашёл.
Из живности больше всего впечатления на меня произвёл скат. Первый раз видел его в естественной среде обитания. В районе маяка, глубина метров 8-10, и скат сантиметров на 40 без хвоста. И хотя с ружьём был, как-то рука дрогнула, настолько красиво он плыл. Мидий, к стати, много , в районе самого западного от маяка мыса, на входе в залив - причём на небольшой глубине, 3-5м, хотя в районе лестницы там на 7-10м появляются, но и на этой глубине рапан не видел, за ними подальше отплывал нырять. Кефали видел много, но мелкая. Та что покрупнее пуганая, близко не подпускает. Но это впечатления от маяка и скального пляжа, поскольку я передвигался на своих двоих, а семья моя не слишком одобряла мои походы (дети права предьявляли постоянно :) ) то этим и ограничился. Хотя вот хорошо бы забраться в глушь какую-нибудь в сторону Раздольного... Но это в следующий раз.
К стати, в последнюю неделю - 9-15 августа, сильно упала прозрачность воды... Если в начале своего отдыха сверху вполне просматривалось где-то около 10 метров, тово вторую неделю - 5-6, не больше
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

Serg_Kharkiv писал(а): в районе лестницы пещер не видел - как-то не нашёл.
?!!

См. "Фотоотчёты", "2010. Комариное лето".
А кефали, видимо, умные твари, разбираются, где ружьё а где что. Меня они подпускали аккурат на дальность полёта гарпуна. Т.е. пару раз таки попадал в них, но скорость у гарпуна, а отже, и убойная сила, была уже никакая. Следующий год возьму арбалет (ага, и как назло рыбы не окажется, как в 2009-м :( ).
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Serg_Kharkiv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:42

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение Serg_Kharkiv »

Ну у меня пневмат, переделанная РП60, но как всегда - беда пришла откуда не ждали, прохудилась манжета на поршне насоса... :( переделанная же манжета из оной поршня самого ружья тут же, на коленках, в условиях отдыха позволяла закачать ружьё только до стадии "жабострела", 3 метра ещё нормально, а дальше по баллистической траектории гарпун в камни уходил :( К стати, по поводу арбалета - мы отдыхали со знакомым, так он с арбалетом от "Бушата" нырял, 60 см, так по мощности тот же "жабострел" что у меня, на пол метра дальше бил, хотя у нас по местному в Северском Донце мы с ним прилично охотились, но видимость не та, и рыба так не шугалась. Так что без трофеев уехали... Это я к тому что что-то метровое брать нужно судя по всему...
П.С. Ну на бушате грабли стояли, а я с пулей... так что может если бы он пулю не разбил в первый день, может бы что-то и дало...
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

Знакомо... Потому и предпочитаю в камнях обходиться без ружья. Уже лет 5 хожу с гарпуном: 2 нержавеющие трубки общей длиной 1,5 м, наконечники из шпильки с крупной резьбой (каковая успешно заменяет флажки: рыба не сходит) и вакуумная прокладка в качестве привода. Девайс летит метра на 3, и довольно медленно, но до 2 м. обладает пробивной силой лома. Опять-таки неизбежно разбитые наконечники легко меняются прямо в воде, а гарпун в случае чего равняется элементарно, об колено. Для кефалей, увы, не годится, зато хорош для горбылей и зеленушек, не говоря о камбалах, скорпенах и прочих малоподвижных рыбах. В реках я его не пробовал: едва хватает свободных дней, чтобы угодить дочке,а она предпочитает охоте классическую рыбалку.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Скаты-хвостоколы и прочие рыбы, вкусные и опасные

Сообщение terra »

Ну вот, соответствующие службы наконец-то одуплились: по ТВ прошёл сюжет о том, как рапаны доедают Чёрное море. Даже планируется нанимать (!!!) аквалангистов, чтобы они рапану отлавливали. Другой вопрос - куда её будут девать: в супермаркетах мясо рапаны стоит бешеных бабок, согласятся ли торгаши на массированный вброс, снижение цен. Но для отдыхающих-то рапаны бесплатные... Так что вперёд, господа, вперёд, спасём море и покушаем деликатесно! Заодно и на мидий, кои очищают море, нагрузочка ослабнет: их извечный враг рапана гораздо вкуснее (хотя и более жёсткая).
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Ответить