Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Межводном и его окрестностях.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение dimetriann »

Всех приветствую!
Расскажу то, чему в свое время меня учили мои бабушка и дедушка, старые военные доктора. Бабушка вывозила нас на море каждый год, но не просто возила, а все по ходу объясняла, что и как нужно делать, а главное, почему. И хотя мне тогда было совсем немного лет, но науку я запомнила. Когда-то тогда бабушка мне сказала, что я должна буду вывозить своих детей на море каждый год. Я слушаюсь ее. Сын ездит на море каждый год с 3 лет. Ранее этого возраста везти его я опасалась, да и бабушка мне советовала не рисковать.
Вот несколько очень важных моментов, которые объясняла мне бабушка.
1) Самый главный. Нельзя приезжать на море, или вообще куда-либо отдыхать менее, чем на 2 недели. Идеальный вариант - это 18-24 дня и более (помните, столько дней, как правило, длились все путевки во все санатории и пансионаты в СССР?). Для этого есть совершенно мотивированное научное объяснение. Связано все с тем, что, если человек переезжает и проживает некоторое время в другом климате (это касается даже переезда из города в село на территории одной области), то организм его начинает перестраиваться, и на такой переезд может отреагировать имунная система. У многих здоровых людей, не страдающих хроническими заболеваниями, эта перестройка не проявляется никак, и они могут без видимых последствий приехать и на 5-7 дней. Но люди, здоровье которых не столь крепкое, а такое сейчас у большинства, могут отреагировать возникающими ниоткуда ОРВИ, у кого-то могут набухать "железки" и так далее. Каждый человек реагирует по-своему и знает, как нужно себя вести в таких ситуациях и попробовать предотвратить их. Рецептов много, но лучше посоветоваться со своим доктором, который подскажет, как смягчить удар по организму. У маленьких детей имунная система находится на этапе становления и не может адекватно реагировать на акклиматизацию по определению. Поэтому в связи с акклиматизацией нужно понимать, что поездка на 5 дней - это удар по организму, а не отдых и не оздоровление тем более. Не успел организм начать перестраиваться, а тут уже надо уезжать и начинать перестраиваться снова. Такие "шутки" со здоровьем до добра не доводят. А люди, думающие, что делают хорошо, приехав на море хоть на 5 дней, очень ошибаются. В таком случае лучше не ехать вообще. Понятно, что зачастую экономическая ситуация вынуждает людей экономить. Но тогда лучше сэкономить на классности жилья, чем во времени пребывания на отдыхе. Потому что тогда такой кратковременный отдых становится просто издевательством над собой. Тем более, что люди, знающие, что у них для пребывания на море остаются считанные дни, совершают другие непозволительные ошибки, не выполняя другие правила и вредя себе.
2) Начинать загорать нужно очень постепенно, особенно в первые 3-5 дней. В связи с этим мы с бабушкой в первые дни приходили на пляж не позднее 9 часов утра, а уходили через 40 минут - 1 час. Потом мы просто гуляли вдоль моря, прикрывая все тело просторными косынками так, чтобы не обгорели открытые части тела. Таким образом, спасая кожу в самом начале отдыха, мы повышаем его качество в принципе, потому что в течение следующих дней мы постепенно добавляли время пребывания на пляже. НО!!! Оно все равно должно оставаться непродолжительным. В конце отдыха мы могли находиться на пляже максимум до 11 часов, да и то не всегда, а потом еще, опять же исходя из самочувствия, приходили на пляж после 16 часов дня. В результате мы, конечно же, немного подрумянивались, но до черноты не загорали НИКОГДА, даже находясь на отдыхе месяц и больше.Однажды в Алупке с нами приключилась смешная ситуация. Мы всей семьей стояли на автостанции и ждали автобуса, чтобы уезжать после месячного пребывания на море, а к нам подошла женщина и предложила жилье. Когда мы сказали,что уже уезжаем, она была крайне озадачена. А мы смеялись, потому что так поступать нас научила бабушка, неоспоримый авторитет в нашей семье. Пребывание на пляже после 12 часов и до 15 часов - это безумие и глупость, простите за грубые слова. Опять же все объясняет наука: в это время солнечная радиация превышает всякие пределы (даже если солнце спряталось за тучи), сгоревшая кожа испортит не только ближайшие дни, но и внешний вид, это также может спровоцировать новообразования. Оно Вам надо? Этакая красотища? То-то же! Нельзя также злоупотреблять средствами ДЛЯ загара, ускоряя процесс загорания, вы в той же мере вредите себе. Нужно загорать так, чтобы Ваша кожа не страдала без использования этих средств. Можно пользоваться средствами после загара, чтобы уж совсем избежать неприятностей и подстраховаться (тут желательно выбирать средства с максимальным числом защиты). Но точно не следует жариться до черноты. Это, простите, бескультурье. Если же Ваша кожа не склонна к обгоранию, то ограничивать время пребывания на солнце тоже необходимо по вышеописанным причинам.
3) Купание. Это вообще отдельная история. Опять же в начале отдыха время пребывания в воде должно тоже сводиться к минимуму: не более 5-10 минут за 1 раз с хорошим перерывом, чтобы банально не перегреться, но не более того. Особенно это касается детей. Дисциплина должна быть жесточайшая. Потому что если ребенок не перекупается и будет придерживаться всех правил, то не заболеет. Значит, окрепнет сам, не испортит нервы родителям, которые тоже не против кайфануть на отдыхе и привезти домой мешок здоровья, а не детский бронхит и расшатанную от температур и бессонных ночей нервную систему. Посему умеренность в купании не помешает ни детям, ни взрослым. Потом попозже покупаетесь, но без неприятных последствий.
4) Питание. Здесь также не помешает здравый смысл. Пламенный привет продавцам рапанов, рыбы, креветок, тем более на пляже! Грязными руками есть непонятно как приготовленную пищу - это не смешно. Я просто помню, как мой дед (хирург с 60-летним стажем, до 80-ти лет оперировавший в Киевском военном окружном госпитале, вместе с Амосовым бегавший по утрам - они практически одновременно заканчивали перед войной мединститут в Архангельске), учил меня мыть яблоко. Это было незабываемое зрелище! Я, конечно, так долго и тщательно не могу мыть фрукты (терпения не хватает), но эту процедуру отмывания помню до сих пор, а я сама уже очень давно не маленькая девочка. Так вот после такой науки я не могу собственными руками придумывать себе неприятности. Потому мы не едим ни креветок, ни рапанов и никакой другой подобной пищи нигде и никогда!!! Вы, конечно, можете сказать, что мы себя в чем-то ограничиваем. Да! И делаем это сознательно. Хотя никто ни от чего не застрахован, но поберечься ничего не стоит. А Вы думайте сами, если, конечно, не соскучились за инфекционистом в ближайшей больнице. Эта еда запрещена детям в принципе. Ну, а взрослые пусть решают сами. Есть или не есть. Почти Шекспир.
5) Лечение. Бывает, что и заболеваешь. Все же люди. Наблюдала, зайдя в аптеку из-за какой-то мелочи, как женщина пыталась купить хоть какой-то антибиотик. Тщетно. Надо было видеть ее растерянное лицо! И что теперь делать? Выход тоже есть. Нужно брать многие лекарства с собой на всякие случаи жизни на отдыхе. Вы же сами лучше знаете, какие лекарства Вам помогают при температуре, кашле, боли в горле, головной боли, аллергии и т.д. Вот все по списку и нужно брать, в том числе уксус для примочек на лоб. Где его возьмешь, например, ночью, если очень надо? Честно признаюсь, у меня получается пара солидных кульков. Я это называю "чемоданом лекарств". Очень часто, Слава Богу!, я их привожу обратно домой нетронутыми, потом пользуемся в течение года. Что-то даже периодически выбрасываю по истечении срока годности. Тоже классно! Чем-то иногда делюсь с соседями. Но без этого "чемодана" я никуда с места не двинусь. Тем более, что в родном городе весь необходимый набор лекарств можно купить дешевле, и это намного проще, чем потом, высунув язык, с выпученными глазами бегать по аптекам в поисках нужного лекарства и не найти его по причине большого количества отдыхающих, которые уже все, что можно, раскупили. Список необходимых нам вещей, в том числе и лекарств, у нас "переходной". В нем из года в год что-то меняется, но основной набор остается неизменным. Такой список совершенно необходим, потому что если собираться в спешке, можно забыть много нужных вещей. Список составляется в течение достаточно длительного периода времени, потому что постепенно вспоминается, что что-то таки не предусмотрел (хотя все не предусмотришь, конечно, но постараться можно).
Из всего того, что я сейчас написала, можно сделать вывод, что на отдыхе во многих вещах нужны умеренность и некоторые ограничения. Но поверьте, абсолютно все правила испытаны не одним поколением в нашей семье и служат для того, чтобы поездка на море вызывала только приятные эмоции. Я решила поделиться этими знаниями. Совершенно необязательно, что со всем вышесказанным Вы согласитесь. Это было бы странно. Но, возможно, что-то заставит Вас задуматься, а, возможно, и изменить свое отношение к отдыху и себе. Может, кто-то перестроится полностью. Я буду только рада. Желаю всем крепкого здоровья и замечательного отдыха! С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если таковые возникнут. Удачи всем!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 20:31

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение Игорь »

Полностью поддерживаю.
Всегда рады Вам. Звоните: +38-050-660-79-04; +38-050-696-14-56; +38-067-662-74-51.
Пишите: komender@yandex.ru mejvodnoe@mail.ru
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение dimetriann »

Маленькая приметочка для родителей. Объясните Вашим деткам, что пИсать (простите за натурализм) в море и речках нельзя! И не только потому, что это некрасиво, но и потому что открывается мочеиспускательный канал, и в мочевой пузырь, а потом в почки попадают возбудители разных инфекций. Берегите себя и своих детей!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение dimetriann »

Многие люди пишут свои отзывы мне в личку, а хочется дискуссии. Что Вы думаете о написанном. Как лично Вы организуете свой отдых. Полезно ли было Вам то, что я здесь написала?
Дорогу осилит идущий.
Kukla
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:56

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение Kukla »

Ну написали вы все правильно. Я полностью согласна.
Только вот в реальной жизни это совсем не получается. Например, отдых как минимум - две недели. У меня на работе (я думаю, как и в большинства) максимум неразрывного отпуска дают 14 дней. Тоесть день на то, чтобы собратся, два на дорогу туда и обратно, вот максимум 12 дней я могу быть на море (кстати, так в этом году и поступаем). На дольше - никто и слушать не хочет. Выбора нет, и первое правило нарушаешь.
Будем говорить откровенно - насчет пописать. Дети - это еще что. Там практически весь пляж писает в воду. Кто не хочет это слышать - пусть думает по-другому. Но это так. А проблема в чем? На пляже нет бессплатного туалета. Иногда даже какашки в воде встречаются (кому-то уж совсем худо было). Ближайший туалет - в "Бризе" стоял два года назад - 1 грн. Вот все и писают в воду... И еще потом всякие использованые пердметы гигиены в раздевалках запихивают в щели...
Насчет купания... Я не смогу покупатся 10 минут и выходить на берег. Я уже как купаюсь - так пока или не надоест, или губы синие станут.
Лекарства... Да, это я тоже сделаю в этом году. Возьму все лекарства с собою.
Ну и продукты. Наверное, если мне что-то захочется, то я это куплю и попробую... Понимаю, что это риск, но все же попробую...
Вот так обстоят дела у меня. Как у кого еще?
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение dalex »

Kukla, по делу пишете. Это же жизнь. Просто нужно стараться хорошего держаться, ну а там уж, понятно, как получится... Kukla, очень-очень желаю вам хорошего весёлого и приятного отдыха. И обязательно приходите к нам на форум, поделитесь с нами всеми-всеми плюсами и минусами, которые будут у вас в предстоящем отпуске. Надеюсь, что плюсов будет в сто раз больше, чем минусов.
Kukla
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:56

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение Kukla »

Спасибо! Согласна, что надо старатся делать как лучше...
Я уезжаю только 12 июля, так что до этого времени я пока тоже с вами тут побуду, Ок :roll:
Просто захожу на сайт - и, считай, что в Межводном.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение dimetriann »

По поводу туалетов, то мэр сказал, что поставили на пляже уже туалеты, так что будет куда сбегать. Я ухожу с пляжа, когда возникает проблема. Не могу я в море, с детства приучена, не могу с собой ничего поделать. А написала, чтобы люди понимали, что происходит. У моей знакомой вот так обе девочки в воде подцепили воспаление почек. Потом еще много лет лечились. Подцепили, правда не в море, а в Десне. Но врачи ей тогда сказали, что нельзя в воду пИсать. Так что лучше прислушаться к рекомендациям. Я же не говорю, что нужно ходить по линейке, а шаг влево - шаг вправо - расстрел на месте. Нет. То,что я описала- это, скажем, идеал. К нему можно стремиться.
Дорогу осилит идущий.
Kukla
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:56

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение Kukla »

С туалетами - это вы очень порадовали. На самом деле у вас очень хорошие советы, я тоже узнала много нового. У меня, например, когда я приехала, пару раз воспалялись лимфоузлы... Я было испугалась... Вот сейчас прочитала, какая причина... А вы не посоветуете как боротся на море с хроническим тонзилитом? Он меня просто достал!!!!
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать

Сообщение dimetriann »

Вы не поверите, тонзиллит у меня проходит сам где-то на третий-четвертый день в Межводном. После двух поездок в Межводное у меня прошли пробки в горле, и в течение года почти о себе не давали знать. А приезжала я очень-очень больная. Совсем больная и плохая и физически, и нравственно. Что касается самого тонзиллита, то лечить его нужно постоянно и довольно долго. С перерывом полоскать горло травами, содой с йодом, уксусом и медом , прополисом, хлорофиллиптом (все в очень небольшом количестве, чтобы не сжечь слизистую, разбавляя водой - делать слабый раствор). Полоскать нужно по три раза в день дней десять, потом делать перерыв на 10 дней. И снова полоскать 10 дней. И так постоянно, пока пробки не созреют и не уйдут. Мне еще нравится масло хлорофиллипта (я его пью, он еще и воспаление слизистой желудка лечит). Также мне помогали таблетки фирмы Бионорика (синупрет очень хороший при кашле и насморке, а тонзипрет (или тонзилгон) - при тонзиллите). Ну и плюс каждый год на море. В этом году у меня тонзиллит не обострялся. Вообще нужно вовремя лечить горло, когда начинается простуда, чтобы не довести до тонзиллита. Я дошла до этого, потому что врач не продлила мне больничный и вытурила больную на работу. Я потом еще три месяца кашляла, а закончилось тонзиллитом. Так после тех трехмесячных кашлей, которые, вроде прошли, я в первый раз в жизни приехала в Межводное в полуобморочном состоянии в прямом смысле слова. А где-то на 8-9 день ночью я опять начала сильно кашлять, и кашляла, покуда что-то вязкое (извините) не выкашляла. Тетка сказала, что это у меня были остаточные явления бронхита, застойные явления, а под воздействием моря, солнца, прогулок оно там все расшевелилось и вышло. А если бы я не поехала в Крым, это осталось бы? Вот такой случай из жизни.
Дорогу осилит идущий.
Ответить