Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Межводном и его окрестностях.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение dimetriann »

Расскажу еще один момент, о котором мне говорил дед. Он связан со здоровьем, но не связан непосредственно с отдыхом. Речь пойдет о прыщиках на лице. Они очень часто бывают у подростков и доставляют немало хлопот. Самое главное правило: ИХ НЕЛЬЗЯ ВЫДАВЛИВАТЬ! Потому что гнойничок находится в изолированной от кровеносных сосудиков капсуле и имеет лишь местную локализацию. Но как только вы гнойник выдавливаете, капсула разрушается, и вся инфекция попадает в кровь и распространяется по всему организму. А предварительно никто не знает, какой микроб вызвал воспалительный процесс, и как на этот микроб отреагирует организм человека. Самому можно только смазывать специальными противовоспалительными настойками, мазючками, в любой аптеке вам подскажут, что можно купить, потому что из-за каждого прыщика к дерматологу, ясное дело, ходить не будешь.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Gulchataj
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:32
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение Gulchataj »

Аня,спасибо за опыт, много полезного и дельного!
Ну вот моя особенность (надеюсь, она перейдет по наследству) - я могу хоть на 1 день ехать на море, и все только во благо! Я, правда, первый раз на море попала в сильно сознательном возрасте, в 22года, но влюбилась в него сразу и бесповоротно, и после этого ездила по несколько раз в год, иногда даже просто на выходные. С дитем езжу на море с 1,5 лет (правда, не меняя сильно климата: первый раз была Болгария, потом - Крым), и жалею, что не начала раньше, пока Полина была совсем маленькая, и полностью на грудном вскармливании. В тот период она вообще ни разу не болела, проблем с питанием - минимум ;) повесил на себя чадо - и знай-прохлаждайся да дыши воздухом! Вместе с тем, я далеко не максималистка, с ребенком утрене-вечерних часов придерживаюсь железно, а так же обязательно закрытая голова и верхняя часть туловища, зонтик и крема. С собой - далеко не всегда такая ответственная)))
Про закрытые девичьи попы - да!да! и снова-да! купаться мы можем как попало, а на берегу - в трусы!
Лекарства. Мой волшебный чемоданчик всегда со мной, даже если на 3 дня за город, а уж надолго - тем паче. Слава богу, практически им не пользуюсь, но факт его наличия сильно утешает))
Питание - как-то я к распорядкам и санаторным условиям абсолютно не привыкла, готовлю в основном, всегда сама, или питаюсь в предварительно разведаных, испытанных и внушающих надежность местах. Это опять же, если с ребенком. А когда сама - все сильно упрощается)) Пару глотков коньяка всегда подкрепят истощенный морем организьм ;)
И еще, про что нужно сказать, ели отдыхаешь с ребенком: режим! Родители зачастую расслабляются, и считают, что отдых должен быть отдыхом, и не стоит муштровать ребенка. Я считаю - как раз именно на море нужно непременно! Одинаковые часы питания и сна помогут организму легче приспосабливаться ко всяким непривычностям. Ну и конечно, не стоит торопиться включать в его рацион разные неизвестные блюда, а то этот самый организм совсем обалдеет и начнет забастовку в какой-нибудь удивительной форме)) тут я порой дохожу до маразма и тащу привычные нам творожки-йогурты из дому в сумке-холодильнике. на первую неделю обычно хватает, а там можно постепенно переходить на новые просторы.
Я все примеры привожу из соображений клуши-мамаши, которая опекается своим чадом, потому как если еду сама без паровозика (чего теперь практически не бывает вовсе: вся радость - на всех! ))).. ладно, оговорюсь - потому как когда ездила сама без паровозика - для меня правил существовало минимум, а весь мой багаж состоял из кремов,ласт, да сменной одежды. Даже купальником себя не отягощала)) Вот...
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение terra »

Скальные пляжи Межводного - идеальное место в плане избежать обгорания. Под скалой солнце местами появляется только часам к 11-ти. Но, с другой стороны, надо иметь с собой каримат или что-то подобное, чтобы в тени, на остывшем за ночь известняке, не застудить задницу. Есть места и покруче: левее самого популярного скального пляжа есть над водой цепочка гротов, где можно прятаться от солнца, почитай, весь день. Но подходы и вход в воду там зело суровы, даже в штиль.
Очень сложно искать комфортного уединения. По берегу низом пройти далеко невозможно, по верху - жарко. Пробегитесь как-нибудь вечером вдоль берега, выберите себе дикий пляж заранее, если муравейник задолбал. И опять-таки: кроссовки, никаких шлёпанцев, не шутите со скалами! Лучше терпеть насмешки дураков, чем свернуть шею.
Любителям крабов: возьмите перчатки! Обыкновенные, защитные, тканевые, ещё лучше (но менее долговечно) - тонкая синтетика, типа из прикида новобрачной. Черноморская вода - это, по сути, физраствор, вы не почувствуете боли, даже если сдерёте кожу с рук начисто.
Как "не устать" от лимана - особый разовор и две особых темы на этом форуме. Прочтите сейчас, чтобы потом не каяться.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение Луна »

По поводу отдыха 18-24 дня: я ездила на море не более, чем на 10 дней. За 10 дней почему-то надоедает и хочется домой. 7 дней для меня - золотая середина. На пляже я не загораю преднамеренно, только когда купаюсь, а если сзади загар больше, чем спереди, то "поправляю"))) Аптечка всегда с собой. На пляже иногда покупаю трубочки со сгущенкой или пахлаву. Для меня немаловажно жилье: лучше я распределю бюджет, чтобы отдохнуть 3 дня, но в комфортных для меня условиях проживания, чем 7, но в некомфортных, но дешевых.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение Лара »

Луна писал(а): За 10 дней почему-то надоедает и хочется домой. 7 дней для меня - золотая середина.
Вот завидую я Вам! ;)
А нам сколько ни дай, все мало! И времени на все не хватает...
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение dimetriann »

И я бы сидела у моря всю жизнь!!! Сын даже когда-то сказал, что надо переезжать жить к морю. Это была, конечно, шутка, но горьковатая (по степени несбыточности). У меня такие же ощущения. Мне мало, всегда мало моря! Сколько бы ни была, хочется побыть еще.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
-Светлана-
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:56
Откуда: Луганская область

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение -Светлана- »

Ох, и мне мало моря, и 10 дней мало! Воду обожаю! Хочу на море!!!
Леля
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 май 2010, 18:49
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение Леля »

мне тоже моря всегда мало, но в этом году отдых был испорчен постоянными болезнями и неорганизованностью экскурсоводов Межводного, поэтому домой вернулась без особого сожаления, было конечно несколько ярких моментов, например, природа Тарханкута прелесть, но люди исковеркали все впечатления, на "таблетке " мы с сестрой очень ярко покатались, пельмени Михалыча - это что-то, и волны на лимане большие наблюдала- то еще зрелище. Но я всегда с моря привожу вагон эмоций, а тут прям грустно как-то, не вышло праздника (((
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 10:21
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение Кларисса »

Как я хочу на море!!!!! Просто умираю от желания побыстрее окунуться в его ласковые объятия. В первый раз когда захожу в море - здороваюсь с ним и только после того как почувствую, что оно мне "ответило" - бросаюсь в него с головой.
До поездки осталось 7 дней!!!
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Как правильно отдыхать, чтобы не устать от отдыха

Сообщение dimetriann »

Море Вас любит точно так же, как Вы его! Эта любовь взаимная и навсегда!
Дорогу осилит идущий.
Ответить