Если болят уши

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Межводном и его окрестностях.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Если болят уши

Сообщение dimetriann »

Долго думала, но решила все же написать, как меня учили лечить уши. Они у очень многих часто болят, особенно, если вода попадает. Я не была исключением. Чтобы не доводить до сильной боли и отита с антибиотиками, делают следующим образом. Нужно купить любые ушные капли (подойдет даже банальный борный спирт, который стОит копейки, но мне нравится отипакс, потому что в его составе есть лидокаин - !! его нельзя использовать, если есть аллергия на него), закапать капли в ухо, закрыть ушной проход маленьким кусочком ваты, чтобы капли не вытекали, а потом сделать компресс. В компрессе вся суть. Он делается так. После того, как ухо закапали и закрыли ушной проход ваткой, на ухо накладывается большой кусок ваты, чтобы все ухо было прикрыто, на вату накладывают компрессную бумагу (или кусок целлофанового кулька), чтобы прикрыть всю вату. Потом нужно положить какой-то утеплитель. Я использую поролоновый наплечник от старой кофты, он мягкий и хорошо сохраняет тепло, а поверху завязать хб платочек или шапочку, чтобы компресс держался. Все. Отита не будет точно, и боль скоро пройдет. Единственное, ухо будет потеть, поэтому часа через 2 придется заменить целлофан и вату в ухе и на ухе (они будут совершенно мокрые от пота). Естественно, нужно сидеть дома и бояться сквозняков, чтобы все не испортить. Если начать лечить до возникновения боли, когда ухо только заложило или "стреляет", то обо всех неприятностях забудете уже на следующий день. Спокойно ночью будете спать 100%
PS Консультация лора по-любому не помешает. Это как первая помощь
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Если болят уши

Сообщение dalex »

Выделил эту тему в отдельную, т.к. она стоит того. У меня с женой, например, никогда не возникает проблем с ушами, а вот у сына... у него с детства раннего были отиты, в три года уже лежал в больнице с ушами. В Гаспре (ЮБК) в 2008 году как-то нанырялся так, что всю ночь мы не спали, так болели у него уши. Отинум немного помогал. В прошлом году уже почти всегда он был в плавательной шапочке на пляже, и проблем не помню. Серьёзных проблем не было.
Виталий_Харьков

Re: Если болят уши

Сообщение Виталий_Харьков »

Отипакс - СУПЕР!!! Только покупайте его дома, так как капли и так не дешевые, а в Межводном стоят в два раза дороже. Да простят меня владельцы аптек поселка! Но они того стоят!!!
И еще... После вскрытия флакона срок хранения, если не ошибаюсь, 28 дней.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Если болят уши

Сообщение Дашустик »

Ой-ой.. а у меня ситуация противоположная. Я и ездить-то начала в Межводное из-за ушей. Врач сказала маме неутешительный диагноз - хронический двусторононний отит. и она де посоветовала моей маме повезти меня на море, чтобы я ныряла побольше. В то же время моя крестная посоветовала маме поехать сюда. Так мама с сумками и двухгодовалым ребенком поехала безвесть куда. Конечно, плавать я не умела, но болтыхаться - легко=))) бриз, сам микроклимат, вода - сделали чудо, я перестала часто болеть. А когда и все же заболевала отитом - это был уже не гнойный, легко лечили. Научилась я плавать и врач узнала об этом - первый ее совет был: "пускай она ныряет, пускай вода попадает в нос, она этим будет лишь промывать пазухи, а никоем образом не портить". Так что "заставили" меня ездить в Межводное каждый год.. Но я против и не была=))
Было лето, когда родители не могли себе позволить поездку на море, пришлось нам поехать отдыхать в домики в лес. Как последствие - ужасная зима, вечные проблемы с ушами, вечные простуды и даже очень жестокий бронхит, которого подозревали в воспалении легких. После этого родители сделали вывод - не могут все поехать на море, так хотя бы меня стоит отправить. Так я стала ездить в лагеря. И проблемы со здоровьем поутихли.
В прошлом году я не могла приехать в Межводное из-за своего полиартрита. Но зимой у меня случился опять припадок отита, причем гнойного - впервые за последние лет 5-7. Самое смешное, что полиартрит ухудшился из-за отита. Вы не поверите, как я тогда мечтала о Межводном, о его целительной морской воде, бризе, о вонюящих, но лечебных грязях!
Так что тут мы с Вами чуть не сходимся во мнениях. Вы говорите, что вода виной отитам, мне же она наоборот - против них.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Если болят уши

Сообщение dimetriann »

Нет, нет. Я не против морской воды. Если бы была против, то не ездила бы на море сама, и не возила семью. Посидели бы на даче под Киевом. Дешево и сердито. Я говорила о другом. Речь идет о ситуации, когда вода попадает в ухо и не выливается обратно из-за воздушной пробки. Вода остается в ухе, и начинается воспаление. Так было очень часто со мной в детстве. И тогда помогало то, что я написала. Когда у меня после купания закладывает ухо, я понимаю, что в ухе опять вода, и надо принимать меры, чтобы она в ближайший час оттуда вылилась, потому что получу проблему и испорчу отдых. То, о чем вы говорите, Даша, правильно. Если вода морская попадает в ухо и выливается обратно, то происходит промывание, что в принципе, очень полезно, а если она не выливается из уха, то начинается воспаление. Я говорила о втором варианте.
Иногда отиты начинаются из-за того, что человек простужен и не капает в нос сосудосуживающие, а поскольку ухо-горло-нос - система связанная, то воспаление из носоглотки переходит в ухо. Тогда тоже помогает капание + компресс.
Вам и очень многим другим, в том числе и мне, помогают поездки на море, потому что при правильном отношении к отдыху укрепляется иммунитет, человек меньше простужается, лучше противостоит стрессам. И так далее. Просто вода не должна оставаться в ухе долго (попала-вылилась). Тогда такое промывание - это хорошо, если вода хотя бы относительно чистая, понятное дело.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Если болят уши

Сообщение Дашустик »

Да, у меня тоже такое бывает - вода попадает в ухо и застревает там... Что в таких случаях делать - не могу посоветовать. У меня может застрять вода в ухе на пару часов, иногда намного дольше, но всегда она выходит сама. Как-то мне, тьфу-тьфу-тьфу, везло и воспаления не происходило. Так что, думаю, лучше прислушаться к мнению dimetriann, раз ей приходилось с этим сталкиваться, и более того - побеждать это как можно раньше=)
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Если болят уши

Сообщение dimetriann »

Это происходит со многими, это нормально. Для того, чтобы вода вышла из уха, мне достаточно просто лечь на бок и полежать некоторое непродолжительное время ухом вниз. Вода вытекает сама. Иногда можно попрыгать на одной ножке, немножко наклоняя голову, чтобы вода вытекла. Но я смешно выгляжу, когда прыгаю на одной ноге, особенно на пляже. Я это называю "пингвин в ласточке" :lol: :lol: Лучше полежать, честное слово.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
ledy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:28
Откуда: Кировоград

Re: Если болят уши

Сообщение ledy »

А я если только начались прострелы в ухе, делаю УВЧ ( физиотерапевтич.процедура) на ухо и все проходит. Правда, я не знаю, есть ли в Межводном кабинет физиотерапии.
Виталий_Харьков

Re: Если болят уши

Сообщение Виталий_Харьков »

Для детей лучше купить беруши. Продаются в аптеках и стоят не дорого.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Если болят уши

Сообщение Дашустик »

А разве беруши непромокаемые? Ни разу ими не пользовалась, вот и не знаю.
Ответить