Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Межводном и его окрестностях.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение dimetriann »

Арбузы - очень вкусная и полезная ма-а-аленькая ягодка, которая может доставить удовольствие и принести пользу всем, если он спелый и не затравленный химикатами. Но наши доблестные выращиватели арбузов хотят заработать быстро и много, поэтому используют разные фокусы, чтобы арбуз дивным способом созрел уже в конце июня-начале июля. Мы с семьей в это время стараемся арбузы не покупать, потому как травануться ими - легче легкого.
Но вот когда приходит пора арбузов, мы все же не можем отказать себе в удовольствии. Но и тут нас подстерегают всякие опасности, потому что не все продавцы честно расскажут, как этот арбуз выращивался и доставлялся к месту.
Расскажу свой способ проверки качества арбуза, придумала его я сама очень давно. За много лет не выбрала ни одного плохого арбуза. Во-первых, использую стандартные рекомендации, известные всем: смотрю на его внешний вид. Он не должен быть вялым внешне, шкурка должна быть блестящая, хвостик совершенно сухим. Я также стараюсь выбирать арбузы со светлыми желтоватенькими пятнышками на том месте, которым он прикасался к земле.
Но если все эти стандартные признаки имеются, а сомнения в его спелости-свежести остаются, я проверяю арбуз еще одним способом. Все предельно просто. Арбуз нужно поднести к уху и стукнуть по нему костяшками пальцев. Тон спелого, не лежалого, небитого, короче, классного арбуза будет очень высокий. Если арбуз бросали, кормили всякими каками и потом 2 месяца не могли продать, или сорвали зеленым, то его звучание будет глухим, низким, как будто в воде плаваешь (звуки тогда глухо доносятся). Если подойдете к ятке с арбузами, и Вам позволят поэкспериментировать, Вы точно сообразите, что арбузы звучат совершенно по-разному. И тогда Вы сможете выбрать лучший. Если Вам не разрешат проверять арбуз, то нечего там и покупать, видать, продавцу есть, что скрывать.
P.S. Многих, возможно, смутит, что нужно поднимать арбуз к уху. Ну так пусть недоверчивые смеются. А мы будем кайфовать от вкуса выбранного нами плода. Женщинам такая проверка тоже абсолютно доступна, потому как не такие уж эти арбузы и тяжелые, полуторагодичный ребенок, которого постоянно приходится таскать на руках, весит тяжелее.

Возможно, кто-то имеет свои способы проверки качества арбуза. Поделитесь, думаю, это многим поможет.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение Дашустик »

К сожалению, ни разу сама не выбирала арбуз, как-то приходилось этим заниматься либо маме, либо жениху. Про разное звучание спелых и незрелых арбузов слышала, но как должен звучать вкусный арбуз - не знала. Возьму на заметку=)
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение dimetriann »

Кстати, в прошлом году мы были в Межводном в начале августа, и у одного татарина покупали арбузы (он иногда продает их недалеко от пляжа на перекрестке Советской и Пограничной, если идти к базе "Генератор"). Ничего вкуснее в своей жизни не ела. У него все арбузы были, как на подбор. Я после второй покупки перестала проверять. Так, увидев мои эти проверки, он спросил, не жила ли я на Кавказе. Я там никогда не жила, его вопрос меня заинтриговал. В Киеве после тех арбузов я уже не могла ничего выбрать.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение Дашустик »

Наконец, я раскрыла Вас! Там красиво рассказываете (пишите), такие познания отдыха на море, проверка арбузов - Вы точно родом не из Киева=))
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение dimetriann »

Дашка, тебе говорили, что ты - маленькая хулиганка? И можно на "ты", хоть мой сын - почти твой ровесник.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение Дашустик »

Да я непросто хулиганка))) Я маленькая пакость, это известно всем моим знакомым) Теперь и ты меня раскрыла=))
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение dimetriann »

Вот такие арбузики (завязи) были у нас на огороде в конце июня :D
Вложения
арбузы.JPG
арбузы.JPG (160.94 КБ) 2064 просмотра
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение dimetriann »

А это наш баштан. В этом году надеемся поесть своих арбузов. :D
Вложения
баштан.JPG
баштан.JPG (231.37 КБ) 2062 просмотра
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Gulchataj
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:32
Откуда: Киев

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение Gulchataj »

Раскрываю секрет: при входе на рынок Межводного(который слева от автостанции, если к ней лицом), ближний ряд к магазину, в самой глубине самый последний лоток слева - ну оччень вкусные арбузы! Тонкошкурые, с черными косточками, небольшие! Наелись от пуза))
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Умеете ли Вы выбирать арбузы?

Сообщение dimetriann »

Завтра попробуем. :D
Дорогу осилит идущий.
Ответить