Одноразовая пластиковая посуда

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Межводном и его окрестностях.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение dimetriann »

Очень часто мы в быту стали использовать продукцию из пластика, но редко обращаем внимание на то, что она может быть токсична при неправильном использовании.
Сначала разберемся в сортировке пластика.
В свое время для упрощения сортировки пластика была разработана специальная международная маркировка — образованные стрелками треугольники с цифрой внутри. Цифра указывает на тип пластика. Вместо цифры или под треугольником одновременно с цифрой можно найти буквенный код пластика:
PET
Полиэтилентерфталат: бутылки для газированных напитков, воды, соков, молочных продуктов, растительных масел, косметической продукции и проч.
HDP
Полиэтилен высокой плотности: фасовочные пакеты, мешки для мусора
PVC
Поливинилхлорид: строительные и отделочные материалы, мебель, обувь, медицинская продукция, бутылки для воды, упаковочная пищевая пленка
LDP
Полиэтилен низкой плотности: бутылки для моющих средств, игрушки, трубы
PP
Полипропилен: медицинская продукция, посуда для горячих блюд, упаковочная пищевая пленка
PS
Полистирол: одноразовая посуда, стаканчики для молочных продуктов, йогурта, электроизоляционная пленка
• Другие виды пластика: многослойная упаковка или комбинированный пластик
Пластик, используемый для производства изделий, контактирующих с пищей, и детского ассортимента, в обязательном порядке проходит экспертизу на соответствие санитарно-гигиеническим нормам и сертифицируется. И если производитель заявляет, например, что изделие предназначено для питьевой воды, то и проверяется оно в качестве емкости для питьевой воды. Производитель обязан маркировать свою продукцию. Пищевой пластик имеет общепринятую маркировку — «бокал и вилку». На нем может быть написано, что он предназначен для холодных, сыпучих или горячих продуктов, для использования в микроволновой печи или для замораживания, иногда указывается температурный диапазон. «Снежинки» обозначают, что контейнер подходит для замораживания продуктов, «печка с волнами» — что в посуде можно разогревать пищу в микроволновке, а «тарелочки под душем» говорят о том, что контейнеры можно мыть в посудомоечной машине.
Полипропиленовый стакан (маркировка — РР) выдерживает температуру до +100°С. Но химической атаки не терпит — выделяет формальдегид или фенол. Если пить из такого стаканчика водку, страдают не только почки, но и зрение. Формальдегид к тому же считается канцерогенным веществом.
Полистирол (обозначается буквами PS) к холодным жидкостям равнодушен. Но стоит налить горячий или алкогольный напиток, как безобидный стаканчик начинает выделять токсичное соединение под названием стирол. Тарелочки из полистирола часто используются в летних кафе под шашлык. И клиент кроме горячего мяса и кетчупа получает еще и дозу токсинов.

Полезные советы
• Храните продукты в стеклянной и керамической посуде.
• Старайтесь по возможности избегать упакованных в пластик продуктов, отдайте предпочтение весовым.
• Срезайте верхний слой с продуктов, хранившихся в пластиковой упаковке.
• Дома сразу же снимайте с продуктов упаковочную пленку.
• Напитки покупайте только в РЕТ-бутылках и не используйте их повторно.
• Покупайте детское питание только в стекле или в картоне.
• Не используйте для детского питания пластиковую посуду.
• Не разогревайте в микроволновке пищу в пластиковой посуде.
• Не держите подолгу воду в кувшинных фильтрах. Утром и вечером оставшуюся воду заменяйте свежей.
• Помутневший кувшин для воды нужно выбрасывать.

Мы очень часто забываем, что ни в коем случае нельзя использовать пластиковую упаковку в качестве контейнеров для хранения пищи, а одноразовую посуду — многократно. Как пластик отреагирует на контакт с ингредиентами, для которых он не был предназначен, какие соединения могут образоваться при этом, никто не исследовал. Особенно коварны жиры и кислоты, которые могут вытягивать из пластика свободные токсичные соединения.

Есть и еще один важный момент. Перед вторичным использованием пластиковый контейнер надо вымыть. Одноразовая же упаковка не предназначалась для мытья, поэтому результат непредсказуем.

Выделение из пластика всевозможных соединений многократно усиливается при нагревании. Поэтому в микроволновой печи можно использовать только специальные контейнеры.
(По материалам журнала "Домашний очаг")
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение dimetriann »

Честно признаюсь, сама немного ошарашена, потому что несколько легкомысленно к этому относилась раньше. Подумала, что этот материал может быть интересен людям.
Дорогу осилит идущий.
Бурундук
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:38
Откуда: СПб

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение Бурундук »

А еще все эти "блага цивилизации" составляют собой те груды мусора, которые никому не нравятся на пляжах, которые создают массу проблем с вывозом и утилизацией... лично я последние годы стараюсь без крайней нужды одноразовой посудой вообще не пользоваться, хотя это и удобно на первый взгляд, но, надо признаться, если уж пользуюсь, то иногда как многоразовой (относится в основном в ложкам и вилкам), от чего в статье как раз предостерегают (задумалась). Не понятно только, что с общепитом делать -- понятно, что лучше зайти в заведение с нормальной посудой, но не всегда есть выбор. Позволить себе "браковать" кафе только по этому признаку пока не могу... я и так, будучи вегетарианкой, сильно ограничена в выборе мест для перекуса -- везде шашлык+шаверма+пельмени... в крайнем случае блины.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение dimetriann »

Наверное, если пользоваться такой посудой время от времени, а не постоянно, то ничего и не случится. Хотя в кафе, если они серьезно думают о бизнесе и думают о здоровье тех, кого кормят, могли бы и позаботиться о качественной посуде. Если, например, клиенты будут отказываться есть из пластиковой посуды, то в кафе, чтобы не потерять клиентуру, начнут использовать нормальные тарелки.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение Дашустик »

Честно, пользуемся пластиковой посудой только на природе - когда нас едет на шашлыки от 10 до 50 человек, везти с собой нашу посуду весьма неудобно, громоздко, да и потом мыть ее - мороки на полгода. А еще используем ее, когда выхода, фактически, нет - пришли (в Межводном, кстати) и заказали куриный шашлык с картошкой в одном ларьке на пробу - нам насыпали все это на пластиковую тарелку. Мы сразу и съели по приходу домой (все из той же одноразовой посуды). Никогда не задумывалась о таком вреде...
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение dimetriann »

Даша, мы, наверное, о многих "благах" цивилизации не задумываемся. Многие предметы и вещества настолько вошли в наш быт, что мы уже не можем представить себе жизнь без них, а они оказываются и не такими безобидными.
Я в последнее время влюбилась в глиняную посуду, сделанную в украинском стиле. Ее продают в Киеве в некоторых магазинах. Понятно, что для походов она не годится, но дома так вкусно все в ней выглядит, любая еда становится шедевром. Было бы больше денег, вообще бы полностью ее использовала дома. Эту посуду делают по старым стандартам и расписывают в коричнево-бежево-желтых тонах. Борщ выглядит, как в сказке. Даже смотреть - и то вкусно. А если стол полностью накрыт в таком стиле, то ей Богу, чувствуешь себя человеком. :)
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение Дашустик »

Я знаю) у нас дома таких три тарелки, именно глубокие, именно под борщ... жаль, что я его не очень люблю. Но зато выглядит в нем все - как в сказке. А еще я очень с детства люблю деревянные ложки. Дома у бабушки только ими и ела круглый год)) А я еще была маленькой, ложка очень глубокая, я из нее сёрбала, обливалась триста раз, но все равно ела только ей!
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение aquarium »

Я где-то читала ( и смотрела передачу по СТБ) , что одноразовые стаканчики нужно использовать исключительно для холодных напитков, а наливать в них кипяток( когда заливаешь кофе, чай) категорически запрещено, т.к. из пластика при контакте с кипятком высвобождаются токсические вещества. и мы это пьём. поэтому если я где-то на улице и мне хочется кофе- я заказываю натуральный из кофемашины в бумажный стакан
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение aquarium »

Дашустик писал(а):Честно, пользуемся пластиковой посудой только на природе - когда нас едет на шашлыки от 10 до 50 человек, везти с собой нашу посуду весьма неудобно, громоздко, да и потом мыть ее - мороки на полгода. А еще используем ее, когда выхода, фактически, нет - пришли (в Межводном, кстати) и заказали куриный шашлык с картошкой в одном ларьке на пробу - нам насыпали все это на пластиковую тарелку. Мы сразу и съели по приходу домой (все из той же одноразовой посуды). Никогда не задумывалась о таком вреде...

Как альтернативу однораз. посуде на природе предлагаю воспользоваться наборами (рюкзаами) посуды для туристов. у нас в компании таких даже 2. всё компактно помещается в один рюкзак- там и скатерть, всё-всё необходимое. стоит недорого (Bergner, экспедиция). Я за использование пластика по-минимому. Пластик загрязняет мир как и одноразовый полиэтилен. Откуда мы знаем из каких отходов (радиоактивных, вторичных, третичных) сделана однораз. китайская посуда. Не экономте на своём здоровье
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
oleg334455
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:42

Re: Одноразовая пластиковая посуда

Сообщение oleg334455 »

Как-то попалась на глаза статья о моющих средствах.Мрак. Эти гели для посуды типа "фэйри", без которых уже посуду не помоешь (и побольше на мочалку стараюсь зараза выдавить,шоб побыстрей!!!), оказывается не так уж безобидны.Посудомойку в кухню мою ну никак не впихнуть.Будем хавать химию гелей + к химии в продуктах.Авось не помрем :D
Ответить