Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводном?

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Межводном и его окрестностях.

ВОСПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЛИ ВЫ ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕМ И ДРУГИМИ МЕД. УСЛУГАМИ В МЕЖВОДНОМ?

1) Да
10
83%
2) Нет
2
17%
 
Всего голосов: 12

Brown
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:26
Откуда: Ноябрьск
Контактная информация:

Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводном?

Сообщение Brown »

Есть ли в Межводном санатории/профилактории/ЛОК/базы отдыха/пансионаты с хотя бы минимальной лечебной базой. Помимо отдыха есть желание поправить колено, а тут нужен массаж, электрофорез и прочие процедуры.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение Дашустик »

Насколько мне известно - нету. Максимум что про лечение я слышала - на пляже делают массаж, в его лечебности я далеко не уверена, и где-то рядом с лиманом на столбе видела объявление, что Вам (за отдельную плату, конечно) могут доставить грязи и сделать необходимые процедуры с ними. А вот насчет каких грязей - лечебных или косметических - понятия не имею.
А так могу добавить в стиле некоторых в принципе известных личностей на данном форуме - дышать морским воздухом, вот за что Вы должны платить своим хозяевам)))
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение Светочка »

Brown писал(а):Есть ли в Межводном санатории/профилактории/ЛОК/базы отдыха/пансионаты с хотя бы минимальной лечебной базой. Помимо отдыха есть желание поправить колено, а тут нужен массаж, электрофорез и прочие процедуры.
Таких нет, электрофорез и массаж можно в нашей амбулатории сделать, насколько я знаю.
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение dimetriann »

Если есть спрос, то нужно организовывать и предложение. Может, на базе медпункта кто-то из докторов сможет организовать такую услугу людям? Мне кажется, что это бы пользовалось популярностью. Если мне несказанно легче просто от того, что я два раза за приезд на 5-7 минут наношу грязь на больные колени и голеностопы? А если все сделать правильно и по науке, так вообще цены такому отдыху и лечению не будет. В общем, местные жители должны об этом позаботиться. Это же перспективы развития. Можно, например, нескольким немаленьким хорошо стоящим пансионатам объединить усилия, нанять грамотного доктора, выделить ему помещение и дать возможность подвозить грязь. А потом предлагать эту услугу всем желающим. Почему бы и нет? В связи с эти ввожу в этой теме опрос.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение Светочка »

dimetriann писал(а):Если есть спрос, то нужно организовывать и предложение. Может, на базе медпункта кто-то из докторов сможет организовать такую услугу людям? Мне кажется, что это бы пользовалось популярностью.
Вот закончит мой сын интернатуру, тогда будем организовывать такие услуги, на время его отпуска)))... А в амбулатории у нас только два доктора - семейный и детский.
Только грязь подвозить навряд ли получится, для этого нужны какие-то специальные разрешения, думаю... Наши грязи еще толком не исследованы и их небольшое количество. И я слышала, что их исследование дорого стоит...
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение Дашустик »

Да, без полного и свежего (ссср-ких времен не годится) обследования ничего не светит. И исследовать их никто и не захочет. Слишком хлопотно, затратно и быть может нерентабельно (мало ли что, ведь грязи не обследованы, может они подходят только очень узкому кругу больных, ради них строить пансионаты или просто нанимать доктора - хлопотно уж больно)
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение dimetriann »

Так народ оголтелый вообще все органы обмазывает этой грязью. Еще и во все дыры бы совали, если бы могли :o Так что если бы грамотный доктор хотя бы целенаправленно это делал и дозировано, то пользы было бы больше, чем то, что народ вытворяет на озере. Какие-то предварительные анализы, за деньги, делают и в СЭС. По крайней мере, химический состав определить, а потом сравнить с другими грязями Черного моря, и уже было бы понятно, как правильно себя вести. Если задаться целью, то на этом и вправду можно было бы бизнес сделать. В Саках, например, озера грязевые тоже общедоступны. Мы отдыхали там много лет неподалеку от одного такого озера у санатория "Полтава", так народ едет именно в санаторий, а тех, кто мажется грязью дикарем, меньшинство. Потому как опасно. А санаторий работает круглогодично. Очень классное учреждение. Природа такая же, как в Межводном, та же степь и ветер зимой. А санаторий работает, и людям ох как помогает! Так что, Светочка, пусть Ваш сын на досуге этим вопросом озадачится. И ему классно, и нам полезно. И вопрос с лечением в Межводном совсем не праздный.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение Дашустик »

Вот все равно я боюсь, не рентабельно это будет. Врачу как-то неудобно все это делать бесплатно, а людям, которые даже просто не удосужились в интернете почитать или в своем городе у врача проконсультироваться, не станут платить деньги за консультацию на отдыхе, когда их резервы и так ограничены. Все будут думать про эффект стада: не будет же большинство "лечащихся" принимать грязи неправильно?! Значит и всем так надо делать. А те, кто мажут по особой схеме (больные места, не надолго, не с головой в грязи) - просто боягузы или невротики. Ведь большинство мажет область сердца! А грязи вредными не бывают, ведь недаром же на подобных грязях строят санатории!
Простите за пессимизм, просто наслышана подобного от своего врача (ревматолог в весьма известной больнице со стажем)... Да и мало верится в разумность нашего народа, наглядевшись всего за свою короткую жизнь.
Brown
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:26
Откуда: Ноябрьск
Контактная информация:

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение Brown »

Грязи это частное, для хорошего восстановления здоровья достаточно традиционной лечебно-оздоровительной базы. Массаж, прогревания, ингаляции, души и ванны. Лечение на отдыхе всегда эффективнее чем то, что дома в силу того, что на отдыхе есть время лечиться и следовать всем рекомендациям.

Физиотерапия для моего колена есть и в нашей поликлинике, но времени ходить в нее ежедневно нет совсем.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Есть ли санатории с минимальной базой лечения в Межводно

Сообщение dimetriann »

Brown, вы создали очень интересную тему. Вопрос в том, прочитают ли эту тему руководители поселка и задумаются о насущности создания минимальной инфраструктуры для оказания лечебно-оздоровительных услуг. Мне кажется все же, что нужно более полно использовать возможности, которые есть в Межводном. Не только просто отдых, но и лечение тоже может стать профилем Межводного. И, наверное, это не потребует много денег. Просто открыть в том же медпункте специализированный кабинет, где установить физиотерапевтическую аппаратуру и лечить народ. И грязи тоже можно использовать. Как один из этапов лечения.
Дорогу осилит идущий.
Ответить