Выпускной: быть или не быть спиртному?

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение Лара »

Привет всем!
Пока на нашем форуме относительное затишье, хотелось бы заточить небольшую дискуссию среди уже знакомых(естественно заочно) мне людей.
В этом году мой старшенький заканчивает 11-й класс и зашел разговор о выпускном. На родительском собрании остро заспорили ставить спиртные напитки на столы детей или нет? Сразу сообщу, что противников спиртного оказалось меньшинство. Я, честно говоря, была в шоке от желания родителей налить своим несовершеннолетним детям рюмку и от ультиматума самих детей игнорировать выпускной, если спиртного не будет на столах :shock:
А как это было у вас? Здесь общаются люди, которые и "выпускали" своих детей и сами недавно были выпускниками, и будут выпускать в ближайшем будущем...
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Виталий_Харьков

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение Виталий_Харьков »

Привет, Лара!!!

Я выпускался в 1996 году. У нас на столах стояло и шампанское, и вино, и водка. Родители решили, что чем мы будем бухать за углом без закуски, то уж лучше под их контролем и закусывая. В результате из почти 60-ти выпускников никто не напился. Ну сильно не напился. :D Все ушли домой своими ногами. Никого не уносили. Запретите спиртное или поставите одно шампанское - будут бухать за углом, в туалете, на лестнице. С горла, не закусывая, запивая какой-нибудь колой. Оно вам надо? Детки то уже большие!!! Они и так чуть ли не каждый день употребляют спиртное! Ну почти все...
Oleg VOV
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Откуда: Киевская обл

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение Oleg VOV »

Я каждый год снимаю на видео выпускные, (занимаюсь видеосьёмкой свадеб, выпускных и т.п.) и каждый год на столах вижу спиртное. Кто хочет напиться, тот напьётся и за углом , и за столом. Просто нада детям дать установку как себя вести и сколько и что нужно пить. Ну и немножко контроля со стороны родителей.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение aquarium »

Всем доброго вечера!
совершенно не привычно слышать, что родители выпускников одобряют пьянку на таком запоминающемся торжестве
про себя скажу- я не пью на торжествах, чтобы себя контролировать и все помнить, но это не говорит о том, что я ханжа и всем запрещаю пить.
если молодёжь не представляет свою повседневную жизнь без пива, а выходные и праздники - без водки-------для них это норма жизни------ то запрещать им пить невозможно, все равно они сделают это.
насчет "под присмотром родителей" не уверенна
родителям после торжественной части следует оставить молодёжь и веселиться порознь в своём "кружке по интересам"
продумайте Лайт-бар- пусть это будут вкусненькие безалкогольные или минимально алкогольные коктейльчики- уверенна, что безалкоголь. Мохито и Пина Коллада будут популярны, чем банальные Шампунь и Во..ка
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Виталий_Харьков

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение Виталий_Харьков »

Я не согласен, что дети должны веселиться отдельно от родителей.
Выпускной это не просто окончание школы, это день, когда родители выпускают своих детей во взрослую жизнь!!! И над тем каким он, ребенок, будет в этой взрослой жизни родители (нормальные) трудились все 17 лет. Это общий праздник! Для родителей, наверное, немножко грустный.
Коктейльчики и так будут пить. Будут водку запивать пивом, соком и колой, если спиртное не поставите на столы. А напиваться или нет... То все это зависит от воспитания и от предвыпускной установки. Захотят напиться - 100% напьются! И ни кто им не помешает.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение Лара »

Виталий_Харьков писал(а): Детки то уже большие!!! Они и так чуть ли не каждый день употребляют спиртное!
Не факт! Моему сыну на момент выпускного еще будет 16 лет!!! Тут ведь еще вопрос о законности. Запрещено лицам до 18-ти продавать спиртные напитки и сигареты, а родители, мало того, что сами нарушают закон, еще учат этому своих детей... Почему же тогда от окружающих, властей требуем соблюдения законов и возмущаемся бардаком?

Мой выпускной был в "далеком" 89-м и в то время даже не поднимался вопрос о спиртном на столах детей. При всей убогости тогдашних выпускных (не было тамады, праздновали в школьной столовой) нам было весело без спиртного. Почему сегодня детям невесело без шампанского? И в то время, кому нужно было, за углом по глотку делали, но это были единицы. Им было элементарно стыдно!!!
А сейчас они требуют, именно требуют спиртное на свой стол. И родители идут на поводу у своих детей. Причем, каждый родитель почему-то уверен, что уж его-то ребенок не напьется )))
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Виталий_Харьков

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение Виталий_Харьков »

Хотелось чтобы Лара рассказала нам летом о том, как прошел выпускной. Уверен, что все будет замечательно!!!
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение Лара »

Виталий_Харьков писал(а):Хотелось чтобы Лара рассказала нам летом о том, как прошел выпускной. Уверен, что все будет замечательно!!!
Надеюсь на это! :)
Вселяет надежду то, что мой сын оказался в числе тех 4-х учеников из 50-ти, которым все-равно, будет ли спиртное на столе или нет.
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение terra »

Хм... Тогда уж и стрелковое оружие пусть приносят детки, почему бы нет... Панове и панянки, кто уже забыл: на выпускных по ходу разруливается изрядный процент закрученных отношений, конфликтов и прочих непоняток. Под спиртное - самое то будет :twisted:
У нас в 85-м было шампанское в символическом количестве. Ацтой, желающий добавить за углом, родители и учителя просто не выпустили наружу (отмечали на даче у кого-то, всю ночь). У дочери в 2014-м вряд ли будет даже шампусик с мохитой: школа элитная, не столько даже по факту, сколько по понтам. Детишкам с детства вбивают в головы, что они - элита. Ну и родители соответствующие: деляге, в ларьке которого кому-то там продали пиво, крутые папики сломали бизнес, затаскали по судам и ославили на всё Запорожье.
Но это нам так повезло. Честно говоря, я плохо представляю себе, что творится в старших классах обычных школ, но требования со стороны деток об обязательном наличии крепкого на выпускном - это примерно то, что я себе и представлял. Имхо, карать надо, родителей в первую очередь, и не столько по факту, сколько за подобное воспитание.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Нюхия
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:44
Откуда: Киев

Re: Выпускной: быть или не быть спиртному?

Сообщение Нюхия »

Присоединяюсь к теме, хотя мой будет выпускаться в сл.году из мл.школы - значит никакого спиртного :mrgreen: . А вообще, думаю что не надо ставить ничего, кроме как по немножку шампанского и только для того, чтобы придать такому важному событию торжественности. Своу выпускной и вспоминать не хочу - у нас в 92-м в свободном доступе было вино, я оказалась не готова (это я поняла потом) - а отметить-то как-то получение серебрянной медали хотелось, ну и получилось не важно. После этого я буду сама 100 раз следить, когда придет время моему выпускаться, чтобы никаких перегибов.
И еще, недавно смотрела передачу про культуру потребления спиртного - очень познавательно, знаете-ли. Об этом тоже надо бы подумать нам - родителям. Потому как сама проходила по юности это самое познавание.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь.
Ответить