Как насчет Ты?

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Как насчет Ты?

Сообщение terra »

Помнится, были в древней царской армии некие солдатские волнения. Так вот одним из требований в солдатской петиции (то ли к высшему армейскому начальству, то ли к самому царю) было - запретить господам офицерам выкать при обращении к солдатам и капралам :) Но это было давно, чуть ли не при Петре.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Нюхия
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:44
Откуда: Киев

Re: Как насчет Ты?

Сообщение Нюхия »

terra писал(а):Помнится, были в древней царской армии некие солдатские волнения. Так вот одним из требований в солдатской петиции (то ли к высшему армейскому начальству, то ли к самому царю) было - запретить господам офицерам выкать при обращении к солдатам и капралам :) Но это было давно, чуть ли не при Петре.
Надыбала случайно эту тему - и стало очень интересно. Я в жизни на ты очень сложно перехожу, несмотря на обстановку, не знаю то ли воспитание, то ли комплекс (не смейтесь, но иногда так думаю) . Хотелось бы хоть в форуме попробовать , но terra- я так и не поняла вы за или против - мне это очень интересно, так как очень люблю читать ваши посты (что-то вас давно не видно) :lol: С Дашей мы давно на ты - и приятно, однако !
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Как насчет Ты?

Сообщение terra »

Нюхия писал(а): но terra- я так и не поняла вы за или против
Я удовлетворюсь любым корректным обращением, приемлемым для собеседника. Правда, что касается меня самого... Тут, видите (-шь?) ли, имеет место профессиональная деформация: я ведь давно преподаватель универа. Подчёркнутое уважение к студенту даёт лучшие результаты, это уже рефлекс. Так что быть накоротке для меня вызывает некоторые затруднения.
Что интересно, в местных литературных тусовках принято обращаться как раз наоборот. Да ещё они пересекаются с художественными и актёрскими тусовками, где нравы ещё более вольны. Но я там совсем недавно. И вот теперь с тупым интересом наблюдаю за собой: какой подход возьмёт верх и каким путём. Плюс ко всему, литераторов в Запорожье пруд пруди, и даже тех, кто мне интересен, тоже преизрядное число выходит. Я элементарно забываю, с кем пил на брудершафт :lol:
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Нюхия
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:44
Откуда: Киев

Re: Как насчет Ты?

Сообщение Нюхия »

Дело в том, что очень даже Вас (тебя) понимаю. Вот сейчас пишу пост, не видя даже глаза собеседника, а рука не хочет писать "ты", непривычно и неправильно кажется почему-то. И при этом я обычный человек, работающий бухгалтером в небольшом коллективе, и называющий коллег старше меня на 10 лет, только на "вы" (при этом от них есть просьба называть на "ты"). Вот так-то.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь.
Лиана
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:26

Re: Как насчет Ты?

Сообщение Лиана »

А я противник обращения к старшим и незнакомым людям на "Ты". Чем славен человек- тем , что он разумен. А если разумен , значит есть культура воспитания . Конечно, обращение на "ты" стирает границы отчуждения между людьми. Но всему есть мера. На "ты" можно обратиться к друзьям , знакомым , соседям ( короче, к тем , кого хорошо знаешь ) , но обращение к старшим на "ты" и людям , которых никогда не видел или малознакомым- это полнейшее неуважение к человеку. Я противник обращения на "ты". Господа !!! Это моя точка зрения и я ее всегда придерживалась и буду придерживаться далее.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Как насчет Ты?

Сообщение terra »

Лиана писал(а): Чем славен человек- тем , что он разумен. А если разумен , значит есть культура воспитания .

Вот, оказывается, какой свинотой неразумной-невоспитанной были арабы и египтяне (и есть): у них только одна форма обращения, и отнюдь не во множественном числе :shock:
Лиана писал(а):Конечно, обращение на "ты" стирает границы отчуждения между людьми.
Вот, оказывается, какие мизантропы эти англичане-американцы: у них только одна форма обращения, и, судя по глаголу, во множественном числе :shock:

Шутка... Шутка шуткой, но они-то привыкли по-своему. Вот так холим и абсолютизируем свои привычки, подводим глубокомысленную теоретическую базу... А потом удивляемся, что нас запихивают в индийскую тюрьму за наезд на корову: вот-де дикость какая...
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Ответить