Ваши любимые места

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Ваши любимые места

Сообщение terra »

Спасибо, Анька будет счастлива, ибо тщеславна донельзя (и хорошо!). Она - гран-при городского литературного конкурса 2008 г. и лауреат "За творческую неповторимость" прошлого года (второй раз, по положению о конкурсе, Гран-при не дают). Правда, не с этим рассказом. На сегодняшний день потеряла интерес к литературе (надеюсь, временно), с головой вляпалась в компьютерную графику и анимацию.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Gulchataj
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:32
Откуда: Киев

Re: Ваши любимые места

Сообщение Gulchataj »

Присоединяюсь, бесподобно! такое видение у подростка.. будоражит душу)) Удивительно просто. Аньке-респект)) Надеюсь, в графике и анимации она еще круче, ибо только это может оправдать закапывание литературного таланта. А ведь сейчас так мало хороших писателей.. которых хочется читать и перечитывать..
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Ваши любимые места

Сообщение terra »

Смотрите сами. На Девиантарте она известна под ником "lonesomecrow13"
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Ваши любимые места

Сообщение Лара »

"Талантливый человек талантлив во всем" :) У Вашей дочери, terra, видать наследственное литературное дарование от папы ;)
Пишите еще, пишите оба. Я даже отрываюсь от чтения книг, чтобы почитать Ваши сообщения на форуме...
Удачи Вам!
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Ваши любимые места

Сообщение terra »

Чтой-то нас в оффтоп занесло, кажется... Охладитесь немного, панове и панянки, вот вам немного Карелии. Фото старые и со слайдов, но всё же.
Зимняя палитра Севера. Она отнюдь не так бедна, как принято считать.
Зимняя палитра Севера. Она отнюдь не так бедна, как принято считать.
Kar1-2.jpg (107.4 КБ) 1159 просмотров
"Адреса не сообщаю, потому что это дом для бродяг, а бродяги должны находить себе дома сами". О. Куваев.
"Адреса не сообщаю, потому что это дом для бродяг, а бродяги должны находить себе дома сами". О. Куваев.
Kar4-4.jpg (102.62 КБ) 1159 просмотров
Вне времени. Потому что так было издревле и так будет всегда: Север, уходящая непогодь и лыжный след на снегу.
Вне времени. Потому что так было издревле и так будет всегда: Север, уходящая непогодь и лыжный след на снегу.
Kar3-5.jpg (94.17 КБ) 1159 просмотров
Синева.
Синева.
Kar2-6.jpg (96.09 КБ) 1159 просмотров
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Ваши любимые места

Сообщение dalex »

terra писал(а):На сегодняшний день потеряла интерес к литературе (надеюсь, временно), с головой вляпалась в компьютерную графику и анимацию.
terra, если взять денежную сторону вопроса, то в моём понимании в настоящее время, а могу с уверенностью сказать, что и в будущем, именно литературный талант и кропотливая работа на этой почве может принести гораздо больше финансов, нежели компьютерная графика и анимация. Хотя кажется, что литература далеко от компьютеров и устарела, а графика и анимация так близка, но это не так. Я не буду вдаваться в подробности, но расскажите это вашей дочке. Графика и анимация важна очень редко и только для самых самых лидеров компьютерной индустрии. Ещё такой момент, анимация в настоящее время - это flash, а для этого нужно знать язык программирования Action Script 3.0, который весьма не прост. Без Action Script профессиональную анимацию не сделать. Т.е. те, кто профессионально занимается анимированием - они супер программисты. Там большие деньги, но и человеком нужно быть недюжинного таланта в первую очередь в программировании. Литературный же талант нужен всем. И он может пригодится не только для "дяди" - т.е. какой-нибудь конторы, а в её личных целях в том числе. :)
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Ваши любимые места

Сообщение terra »

А вот немного полтавских лесов. Только от неё, родимой, и севернее хвойные начинают расти всерьёз, лиственные же отступать даже не думают. Прелесть там леса, на любой вкус.
Вложения
P67-1.jpg
P67-1.jpg (90.74 КБ) 1126 просмотров
P70-1.jpg
P70-1.jpg (92.22 КБ) 1126 просмотров
P73-1.jpg
P73-1.jpg (64.15 КБ) 1126 просмотров
P80-1.jpg
P80-1.jpg (89.3 КБ) 1126 просмотров
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Ваши любимые места

Сообщение terra »

Ваше сообщение слишком короткое.
Вложения
P93-1.jpg
P93-1.jpg (99.76 КБ) 1126 просмотров
P96-1.jpg
P96-1.jpg (98.14 КБ) 1126 просмотров
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Ваши любимые места

Сообщение terra »

А эта зона непосредственно в самом городе. Объект, из-за которого Полтава стояла в списке первоочередников на получение ядерного удара, заброшен и превратился если не в лес, то в гигантскую рощу. Впечатление портят только стремительно ветшающие казармы (бездомные офицеры-отставники до сих пор живут там) и прочая армейская архитектура, местами пробитая насквозь молодыми клёнами и ясенями. Впрочем, мне-то они как раз не мешают: я провёл здесь изрядную часть детства, и если бы не упоротость совейской медицины (для НАТОвских лётчиков "цветоаномалия С слабая" - вообще не диагноз), провёл бы ещё немало лет. Это полтавская дивизия дальней авиации. Была. Теперь здесь, кроме едва сводящего концы с концами музея дальних бомбардировщиков, смотреть не на что. Потому и вход свободный.
Вложения
P27-1.jpg
P27-1.jpg (50.28 КБ) 1125 просмотров
Смотрите, теперь можно. Так выглядит Ту-95 "Медведь" внутре. Отсюда управляли оружием.
Смотрите, теперь можно. Так выглядит Ту-95 "Медведь" внутре. Отсюда управляли оружием.
P42-1.jpg (90.69 КБ) 1125 просмотров
"Боже, на кой я её сюда привёл?! Раньше она хотела всего лишь армейский "Хаммер"!"
"Боже, на кой я её сюда привёл?! Раньше она хотела всего лишь армейский "Хаммер"!"
P54-1.jpg (82.13 КБ) 1125 просмотров
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Ваши любимые места

Сообщение terra »

Форос. То есть не сам посёлок, а дальше к Сарычу. Есть там здоровенный бак для воды, едва заметный с дороги, и тропа вниз. Потом – поляна, где любят останавливаться альпинисты, приехавшие на Парус (он же – Сахарная Голова, потрясающей красоты зеркальная скала над дорогой). А ещё ниже по тропе – каменная россыпь, над которой есть площадочка под одну-две-три палатки. Главное – с водой проблем нет, спасает всё тот же бак…
Нет, это я просто заслоняюсь деловитым описанием, собираюсь с силами. «Нет слов» – на самом деле почти так и есть. Стоит мысленно вернуться туда – и взрыв эмоций сметает все слова начисто, остаётся только ощущение горячего камня, горячего моря, надёжного уюта и простора старой «Варты» с выгоревшим тентом, пережившей сотни стоянок, знакомой с самых первых детских воспоминаний, запах иглицы и кипариса, круглосуточный полузвон-полушипение цикад, гудение облезлого безотказного «Шмеля», вкус… Нет, не концентратов и подгоревших каш – вкус свободы и дороги, лета и любви. Так странно: я ведь был без ума влюблён в свою Наташку, я имел право не замечать ничего вокруг – а вот поди ж ты, запомнил всё, до последнего шага по тропе, до малейшей трещинки в камне. Это она меня и притащила на Форосский кант, альпинистка. Я её зимой впервые вывез в Карелию, для познакомиться поближе, присмотреться друг к другу, а она меня, из тех же, видимо, соображений – в Крым, тоже впервые.
Форосский кант – удивительное образование. Для человеческих глаз – просто очень красивая скальная стенка, от и до. Для туч же он, видимо, продолжается до самого неба. Резкая ступень рельефа жёстко разделяет прохладный воздух моря и жару яйлы. Тучи не могли его преодолеть. Они постоянно висели над яйлой, безжалостно поливая популярные пешеходные маршруты, громоздились друг на друга, как овцы в горящей степи, но к нам – ни на шаг. Там некуда было деться от солнечного света: глянцевые листья, глянцевые иглы, глянцевые стволы, белые камни перехватывали солнце и, позаимствовав малую часть его в качестве таможенного сбора, пропускали остальное под кроны леса… Там было жалко тратить время даже на еду и сон, и уж тем более – на выполнение каких-то медицинских рекомендаций. Накупавшись с утра, наскоро пообедав, мы бросали палатку под ответственность примкнувших киевлян (вегетарианцы, бледная немочь, всё равно по жаре никуда не сунутся) и уходили вверх. К тропам, ползущим под ногой, неумело и навязчиво приглашающим поиграть в «шаг вперёд – три назад». К вековому можжевельнику, жмущемуся к земле, и драгоценному самшиту. К странным мясистым цветам, будто тоже вырезанным из песчаника, небрежно сбрызнутым алой гуашью. К надменным гладким стенам – они мгновенно убивали ощущение горизонта, и совершенно невозможно было понять, отвес это, нависание, или просто ты сам лежишь на земле, или даже висишь вниз головой, подвешенный за ноги на брошенном шлямбурном крюке. К романтикам, со стремительностью и грацией морских звёзд поднимающимся в тени Паруса по его восточному склону, будто собранному из вертикальных каменных призм. К деловитой и нецензурной романтике имён маршрутов и рельефов, произнесённых обожаемым Наташкиным голосом: «Рыжий Угол», «Дракон», «П…ц Котёнку»… Снизу скалы казались угрожающими, местами вовсе неприступными, но Наташка профессиональным чутьём находила несложные пути наверх. И конечно же – романтический поцелуй на яйле, на краю двухсотметрового отвеса: пусть весь мир видит, пусть завидует и ужасается!
А ночью море светилось. Иногда – очень неприятно, лучами мощных прожекторов пограничных кораблей: они выискивали дикарей на берегу, считали нас по головам (граница на замке, Карацупа не дремлет, ё-моё!). Чаще – само по себе: за плывущим человеком тянулся длинный искристый шлейф потревоженных ночесветок, будто инверсионный след за сверхзвуковым ангелом. Под морем были валуны. Не качинские россыпи мелочи, не межводненские известняковые столбы – грузные, монолитные, стометрового обхвата валуны, обросшие водорослями и мидиями, самодовольные, твёрдо намеренные простоять тысячелетия, выжимающие из волн обильную пену. А под ними были крабы, такие же нереально большие и самоуверенные, и из каменных щелей злобно выглядывали огромные горбыли. Там было потрясающе красиво, хоть наверх не выходи, и на следующий год я действительно чуть не остался там: обручальное кольцо заклинилось в камнях, я с превеликим трудом содрал его с себя, и на память о Форосе мне осталась безобразная глубокая зарубка на золоте. А на берегу селились нудисты. Нанырявшись, подвесивши на кукан полдесятка подстреленных рыб, я выбирал место выхода на берег, вглядываясь сквозь струи воды, стекавшие по кондовой советской маске, и дивился, зачем этой вот, разлёгшейся на камне, красные шерстяные плавки, и только потом соображал, что не плавки это – рыжие волосы. Они были чертовски назойливы, нудисты эти, и в большинстве своём должны были не шляться телешом, а даже спать в водолазных костюмах сухого типа, чисто по эстетическим соображениям. Впрочем, даже они были бессильны испортить нам настроение.
И конечно же там было множество альпинистов и скалолазов… Есть масса банальных и неубедительных ответов на вопрос, зачем люди ходят в горы. Небанальных – очень мало. Например, придуманный Сергеем Бершовым: для многих горы – единственное место, где они могут самим себе доказать свою человеческую состоятельность. Внизу они могут быть мастерами и прорабами, матом и кулаками держащими в повиновении стадо озлобленной и дрожащей от похмелья алкашни, офисным планктоном страховых компаний, в должностных инструкциях которого требование подлости, увёртливости и бездушия прописано прямым текстом, гаишниками (ноу коммент), но в горах… Там они были в горах. И представляли собой нечто, слабо отличающееся от коммунистического идеала человека светлого будущего.
Страшно не хотелось уезжать оттуда. Мы тянули до последнего. В последний день, день моего рождения, у нас уже не осталось харчей, мы питались крабами… Хотя нет, это было на следующий год. А в то, первое наше лето, нас убедительно и не слишком вежливо попросил оттуда осназ. Ночью. Потому как к себе на дачу имел приехать Пятнистый Консенсус, велеречивый демократ и первооткрыватель страны Айзебаржана. К чести осназа надо сказать, что ребята не злобствовали. И даже не усердствовали особо. Пока мы паковались и сворачивали нашу немаленькую трёхместную «Варту», автобусы, мобилизованные ментами для вывезти дикарей в сторону Меласса или Ласпи, загрузились и уехали. О нас просто забыли. Мы шли в Меласс пешком, ночевали на расстеленном тенте под склонами Динозавра. Со смотрителем маяка Сарыч (а заодно – сторожем спецкоммутатора, расположенного на маяке) Наташка была слегка знакома, и я злобно предложил сходить на маяк, влезть в коммутатор и передать нашему непревзойдённому демократу, что он под колпаком, что корабли, маячащие в море, с минуты на минуту ждут приказа долбануть по «Райкиному раю» корабельными ракетами. Не всерьёз предложил, конечно. А жаль. Может, тогда никакого ГКЧП не случилось бы…
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Ответить