Нужно ли брать предоплату за бронь?

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.

Нужно ли брать за бронь предоплату?

Да.
9
47%
Нет.
10
53%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
ledy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:28
Откуда: Кировоград

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение ledy »

Вот представьте, я перечислил задаток, а потом решил отдохнуть у других. Звоню первому хозяину, у которого бронировал, и прошу его выслать деньги назад, он высылает, а сам потом встречаю его на улицах посёлка.
Но как же его узнать, например меня как Вы можете узнать? Никак, вот так и с другими будет.
Я совершенно не против предоплаты, но ехать в новое место заранее проплатив я немного боюсь.
1) Брать предоплату - нужно.
2) Неполучается с приездом или нашли что-то другое, обязательно предупредите об этом сдающих жилье!!!
3) В любом!! случае предоплату ( а не ЗАДАТОК), нужно вернуть (если лицо внесшее ее предупредило о изменившейся ситуации, даже в день заезда). Расходы по обналичиванию и т.д. несет - "виновник"
А теперь представьте, что у Вас забронировали номер, Вы отказываете другим и за день перед заездом эти "умники" вдруг передумали останавливаться у Вас, а Вы перед этим сказали что предоплата в любом случае возвращается. Что Вы будете делать?
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение dimetriann »

Этот всплеск разговоров о предоплате начался с того, что Сергей рассказал следующую ситуацию: люди бронируют у нескольких хозяев, потом, ПРИЕЗЖАЯ в Межводное, ХОДЯТ к этим хозяевам, СМОТРЯТ и выбирают уже на МЕСТЕ. Т.е. человек заранее места себе забил (а хозяин из-за этого другим отказал), потом приехал в поселок (значит, что у него все в порядке, жив и здоров), а остановился только у одного из нескольких хозяев. Один хозяин выиграл, все остальные потеряли. Таким образом, введя предоплату, можно решить сразу две проблемы. Во-первых, отсечь желание клиентов забивать места сразу у нескольких хозяев и, таким образом, обезопасить хозяев от клиентов-кидал. Во-вторых, порядочным клиентам, сделав предоплату, можно не переживать и не сомневаться по поводу гарантии на поселение. Предоплата должна возвращаться по определению. В любом случае, это будет не 100%-ной, но гарантией с обеих сторон. Клиенты этим показывают серьезность намерений, а хозяин подтверждает, что в нужный день и час будет ждать своего клиента, как самого родного человека в жизни. И еще. Наверное, предоплата может касаться только людей, которые к данным хозяевам едут впервые. Постоянные клиенты уже будут в более уверенном положении, и хозяевам тоже не из-за чего будет беспокоиться. Хотим стать постоянными клиентами! Съездим - расскажу. :)
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
ledy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:28
Откуда: Кировоград

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение ledy »

люди бронируют у нескольких хозяев, потом, ПРИЕЗЖАЯ в Межводное, ХОДЯТ к этим хозяевам, СМОТРЯТ и выбирают уже на МЕСТЕ.
Ну это уже полное свинство, а свинки есть везде и от них тяжело застраховаться. И пакостят они по-разному :(
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение dimetriann »

Они не будут платить 5-ти хозяевам предоплату. Это их точно остановит! Станут порядочными.
Дорогу осилит идущий.
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение San »

ledy писал(а): А теперь представьте, что у Вас забронировали номер, Вы отказываете другим и за день перед заездом эти "умники" вдруг передумали останавливаться у Вас, а Вы перед этим сказали что предоплата в любом случае возвращается. Что Вы будете делать?

Лично я верну деньги! В жизни бывает всякое. Значит "виновнику" на данный момент они были нужнее. Всех денег не заработаешь. И еще, считаю лучше вернуть деньги и никаких проблем, чем будут парить мозг за копейки. Т.к на данный момент все предоплаты отношу именно к небольшим деньгам. Это лично мое мнение, поэтому отвечаю именно за себя.
oksana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:42
Откуда: Киевская обл., Борисполь

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение oksana »

Да, нужно брать предоплату за один день пребывания, но не больше! Это плюс и для хозяина, и для гостя! Не уверена, что предоплату нужно возвращать в случае отказа от брони даже при объективной причине! Это и есть плата за форс-мажор. Ведь вряд ли хозяева за один-два дня смогут найти новых съемщиков! Все причины об отказе от брони, указанные выше, действительно непредсказуемые! Кроме "не дали отпуска"! Не помню в какой теме читала об отказе от брони в августе за 2 ДНЯ до предполагаемой даты заезда, при том, что забронирован номер был в мае! А когда же человек просил отпуск у руководителя? За 3 дня до прибытия?! Вот такие "ответственные" клиенты обязательно должны вносить предоплату!
Последние 5 лет отдыхала на море в Украине у разных хозяев только по предварительной броне через Интернет и предоплате за сутки проживания! Ни разу не было проблем! Все условия соответствовали ожиданиям! Бронировала только после ознакомления с отзывами других отдыхающих и их фото!
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение Лара »

oksana писал(а): Все причины об отказе от брони, указанные выше, действительно непредсказуемые! Кроме "не дали отпуска"! Не помню в какой теме читала об отказе от брони в августе за 2 ДНЯ до предполагаемой даты заезда, при том, что забронирован номер был в мае!
Вполне "нормальная" ситуация! Для тех, кто работает в частных фирмах на не совсем порядочных хозяев или на руководящих должностях. Тебе спокойно могут сказать, что заменить тебя некому, вот через недельку сможешь пойти, какая-то "чрезвычайная ситуация" и т.д. и т.п.
По поводу бронирования жилья сразу у нескольких хозяев... Пока не будет доверия к хозяевам, такое явление будет сохраняться. Очень даже могу представить ситуацию, когда даже при внесенной предоплате непорядочный хозяин легко может отказать в приеме, легко вернув предоплату (деньги ведь небольшие!). Он то ничего не теряет, у него уже живет какой-то отдыхающий, предложивший бОльшую плату...
И нет ничего необычного в том, что человек может забронировать жилье сразу в 2-3-х местах, внеся предоплату и заведомо зная, что он может эти деньги потерять (опять же деньги небольшие!), чтобы исключить ситуацию описанную выше :?
Так что опять, как повезет!!!
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Igor_rzn
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:58

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение Igor_rzn »

Теперь рассмотрим вопрос с колокольни отдыхающих.
Я хочу летом отдохнуть. Отдохнуть качественно по своим деньгам. Не зная конкретного места, платить предоплату, основываясь на материалах инета - полный дебилизм. Почитайте отзывы, их полно, когда люди купились на объяву инетную, проплатили, приехали, а их что-то не устроило. Все, отдых испорчен. В 2008-м отдыхал в Витязево (Анапа), также нашел объявление в инете, предоплату не требовали, все соответствовало объявлению, кроме расположения самой гостиницы. Она находилась на самой окраине. До моря - 5 км. Я на машине, мне пофиг. А ведь многие приезжали с детьми, на поезде. Потом по маршруткам мучились. При мне приехавшая пара отказалась от размещения. Ну а представьте , что деньги проплачены, а условия не подошли. Поэтому я предпочитаю платить не за кота в мешке.
А вот предоплата тем, у кого уже отдыхал и все понравилось - другое дело. Знаешь, куда едешь и что тебя ждет. В таком случае действительно она выступает гарантом , что за тобой на интересующее время забит номер. И еще. Лично мне лень таскаться по банкам.
В этом году, если срастется, планирую опять в Межводное. Хотелось бы к Серому, очень у него понравилось. Но не могу я сейчас начать морочить ему голову о дате приезда. И если вдруг у него мест не окажется, поеду в Круиз либо подберу еще варианты.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение dimetriann »

С моей точки зрения, это готовая формула для введения предоплаты. Возможно, кому-то какие-то пункты будут неприемлемы, но основную канву можно использовать точно. Я за гарантии с обеих сторон. air50! Вам бы законы в Раде писать.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
ledy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:28
Откуда: Кировоград

Re: Нужно ли брать за бронь предоплату?

Сообщение ledy »

-При предупреждении менее,чем за 2 недели-он возвращает 200% предоплаты.
Мечты, мечты... Хоть бы 100% вернули, а то будет как в том анекдоте: -Подойдите завтра. -Ну что вы все время сегодня приходите, вам же сказали ЗАВТРА.
Ответить