Условия проживания

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.

Какие условия обязательно должны быть в номере и пансионате, чтобы Вы выбрали именно это жилье?

1) Обязательно наличие душа и туалета в номере.
30
17%
2) Обязательно должны быть телевизор, кондиционер и холодильник
23
13%
3) Территория пансионата должна быть очень ухоженная
22
12%
4) Серьезный уровень безопасности (доступ в пансионат только для его постояльцев)
27
15%
5) Обязательно наличие в номере сейфа для хранения ценных вещей и денег
7
4%
6) Обязательно наличие полноценного питания, в том числе диетического
8
5%
7) Приветливые и гостеприимные хозяева, вышколенный персонал
27
15%
8) Удобная и функциональная мебель
26
15%
9) Современный ремонт
6
3%
10) Наличие в пансионате бара
1
1%
 
Всего голосов: 177

Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Условия проживания

Сообщение dimetriann »

Значит, это были понты. Вот когда вещь (услуга) дорогая, но крайне необходимая, тогда это действительно нужно покупать. Трудно подчас отличить, что действительно нужно, а что понты. Задача крайне упрощается и осложняется одновременно, когда нет достаточно денег. Тогда отметаешь очень многое. И именно в этот момент понимаешь, что важно, а что нет.

Вывод. Представьте, что у вас денег вдвое меньше, чем есть на самом деле в наличии. Выберите то, что для вас очень-очень нужно на вдвое меньшую сумму. Без чего точно нельзя. Никак нельзя. Присмотритесь, если получается нормально, вы чувствуете комфорт,то на этом и остановитесь. Если все же вам так не очень нравится, чуть "добавьте" из "сэкономленного". Тогда понты точно отметутся. Это как вариант.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Условия проживания

Сообщение dimetriann »

aquarium писал(а): на отдыхе экономить нельзя, дороже будет, ведь жадный платит дважды
На отдыхе действительно нельзя экономить, а вот во время отдыха можно. Самое главное - это здоровая пища, правильный порядок дня, купания и загара. А для этого достаточно снять приличное и не очень дорогое жилье (есть такое), не кушать водку и креветки с пиццей на пляже в 60 градусов на солнце, не покупать фальсифицированное вино и т.д. Список длинный. Получается очень комфортно по деньгам и жутко полезно для печени. Но это отдых на любителя. А вот профессионалы предпочитают сооовсем другой вид отдыха. Дорогой. :D
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Условия проживания

Сообщение Дашустик »

dimetriann писал(а):А вот профессионалы предпочитают сооовсем другой вид отдыха. Дорогой. :D
Я даже боюсь уточнять, что ж это за профессионалы! :D
А насчет понтов... в 2008 отдыхала в обычных номерах (более крутые тогда только строились у нас во дворе), т.е. минимальная обстановка в комнате, удобства на улице, кухня - общая для всех, без телика, без кондиционера, но с холодильником (у каждого в номере свой). И радовались этому жуть как! Приехав в 2010 на отдых все туда же, увидели новые номера повышенной комфортности. Пока я отдыхала с МЧ и друзьями - жили в самых крутых (со своим санузлом, кухней, теликом, вот только без кондишина на тот момент). Приехала мама - мы поняли, что стоит отмести все понты, оставить самое необходимое. Поселились в средних по комфорту номерах - свой санузел, но нет телика и кухня общая. И прекрасно себя чувствовали. Вот что значит понты. Пока у меня были свои сбережения - я могла себе их позволить, но с приездом мамы решили на все несильно нужное закрыть глаза.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Условия проживания

Сообщение terra »

Хм-хм... На море - да, но это ж не единственный отдых. Иногда дешевизна как раз очень вредна для организма. Купил, скажем, вместо фишеров лыжи "Младость" - и уже отдых не тот, а если к ним ещё и крепления "Барс" - отдых может быть испорчен на всю оставшуюся жизнь :D
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Условия проживания

Сообщение dimetriann »

Я же говорила, что есть дорогие, но совершенно необходимые, и не только на отдыхе, вещи, без которых невозможно обойтись. Но лично меня иногда сильно раздражает, когда я покупаю какую-то хрень и понимаю, что она мне триста лет была нужна, и ее можно было не покупать, а я взяла и понапрасну выбросила на ветер так трудно зарабатываемые деньги. Я о ненужных тратах.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Условия проживания

Сообщение terra »

dimetriann писал(а):иногда сильно раздражает, когда я покупаю какую-то хрень и понимаю, что она мне триста лет была нужна.
Ну, от этого, тем более в наше загаженное мошенством и рекламой время никто не застрахован. И как раз для отдыха на море проблем не так уж много: чтобы точно выяснить, что нужно, что нет, людям с любыми личными потребностями и прихотями вполне достаточно этого форума. Ну, ещё здравого смысла. А понты - да ради бога, я чаю, основной доход Межводному как раз чьи-то понты и приносят. И было бы, наверное, нечестно по отношению к нему составлять список того, что НЕ нужно: коль раз человек дурак и квасит контрафакт в сорокаградусную жару, пусть на нём не только магазин заработает, а и аптека, а также сын Заиде, местный врач. Другое дело, что беспонтовым отдыхающим действительно нужна инфа по поводу где дешевле и лучше можно найти самое нужное. И третье дело - выложи такую информацию здесь, никто не поверит, скажут, что завлекуха. Как быть?
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Условия проживания

Сообщение aquarium »

terra писал(а):
dimetriann писал(а):иногда сильно раздражает, когда я покупаю какую-то хрень и понимаю, что она мне триста лет была нужна.
основной доход Межводному как раз чьи-то понты и приносят. И было бы, наверное, нечестно по отношению к нему составлять список того, что НЕ нужно: коль раз человек дурак и квасит контрафакт в сорокаградусную жару, пусть на нём не только магазин заработает, а и аптека, а также сын Заиде, местный врач.
Насчет вещи, кот. мне триста лет не нужна- купленный месяц назад внешний жёсткий диск на терабайт за 1000 грн, лежит себе в коробочке, нетронутый- табула раса- ни одного килобайта туда не загнала. (послушала подругу), вместо чемодана (или двух) купила жёсткий диск, но чемодан я все равно купила, только позже и даже уже ездила с ним. теперь думаю, что вместо диска купила бы 5 шкурок лисы и пошила бы красивейшую жилетку! По поводу Зайде. там везде круговая порука. Зайде же и продаёт вино на рынке и дома своим отдыхающим, потом аптека и врач( а доктор не ее сын, он зять( муж одной из дочек)).всё равно все в семью идёт
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Условия проживания

Сообщение dimetriann »

Я для того, чтобы не попадать в такие ситуации, просто прячу деньги сама от себя. Т.е., если какая-то копеечка вдруг остается после неотложных покупок, я ее откладываю и "забываю". Я знаю, что она у меня в нычке есть, но в жизни не потрачу. Еду на работу - деньги беру впритык, только на дорогу и йогурт, например. Знаю свою дурацкую особенность потратить столько денег, сколько есть в кошельке. Мало возьму - мало потрачу, соответственно. Мне помогает. Сначала мне было очень трудно удержаться от соблазна, а сейчас мне нравится не поддаваться на искушения. Поэтому глупые траты, в том числе и на отдыхе, мы отметаем. Приятно возвращаться домой отдохнувшим, бодрым и не разоренным по самое никуда.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Условия проживания

Сообщение Дашустик »

Анечка, вот что значит здраво мыслить. Мне не дано. Нам, благо, стипендию выдают на карточки. Очень хорошо - сразу всю ее не спустишь, ежели не снимешь со счета. Но бывают ситуации, особенно, когда общий какой-то праздник - компанией где-то зависнем до половины ночи, денег нет - что делать? Либо идти искать банкомат, либо одалживать с верой, что завтра снимешь и отдашь. Вот так оно и улетает. Но в определенные дни, когда есть безумно жуткое желание дальше гулять. В обычный день стараюсь взять с собой в универ 2-3 гривны - на чашку-две чая в буфете (благо, универ в 15 минутах ходьбы от меня - за проезд не плачу). Как бы не хотелось, как бы не старалось - а все равно в первую неделю каким-то образом улетает половина стипендии, вторая остается на остальные три недели.
На море же иным способом все идет. Мы оба - любящие потратить деньги. Но при этом мы осознаем потребность в них, чтобы жить дальше. Вот у нас есть сумма Н денег на день на двоих (всегда общий бюджет у нас с парнем), мы можем когда-нибудь заказать в кафе что-то эдакое и тем же вечером пройтись по Бродвею не отказывая себе ни в чем, ПОКА этот предел не достигнет примерно 1,75*Н. Мы знаем, что след. день (а может и два, если надо) мы обедаем дома, а не в кафе, и вечером посидим дома, а не пойдем на дискотеку. Уж такие мы - один день лучше оттянемся по полной, а потом два дня страдать, нежели три дня оттягиваться лишь понемногу. Вот в прошлом году мы к концу нашей поездки (специально с таким расчетом экономили несколько дней) - сэкономили 2,5 нашей суточной суммы на день. В итоге оторвались перед отъездом парня так, что наверное, это запомнилось больше, чем весь отдых))
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Условия проживания

Сообщение Лара »

Ненавижу экономить! :?
Всегда портится настроение, когда на что-то не хватает денег.
Поэтому есть пара статей(те же понты), от которых отказалась очень давно. Теперь живу в ладу с собой и транжирю ;) но скромно транжирю...
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Ответить