Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение terra »

ИБО КТО КРОМЕ НАС.

Хвастайтесь пожалуйста, панове. Делитесь успехами, а то жизнь серовата, узок круг и не за кого порадоваться.

Поднятой в Межводном якорной цепью я уже хвастался.
Борис Стругацкий подписал в свой альманах "Полдень, 21 век" ещё один мой рассказ. То же сделал наш местный альманах "Хортица" (вот только Стругацкий платит, а "Хортица", увы, нет :) ).
Племяш вышел на областной уровень: зачётно отстрелялся на запорожском рок-фестивале.
Ректору не с кем было добавить, и я под это дело раскрутил его на клятвенное обещание модернизировать мой растровый микроскоп по последнему слову.

А у вас?
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dimetriann »

Как-то неприлично хвастаться, но иногда бывают такие потрясающие вещи, что не хочешь, а похвастаешься. В этом году подготовила девочку к независимому тестированию практически с нуля за 1,5 месяца, и она написала тест лучше, чем дети, которые годами ходили к репетиторам. И баллы набрала приличные, много больше проходного балла. Дитё, правда, работала, как танк, но, тем не менее, я к этому тоже имею некоторое отношение. Приятно, однако. И самой работа в кайф, и людей выручила.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение terra »

О да, с этим можно поздравить! Это очень знакомо, источник качественного удовольствия. Когда получаешь слабую группу (а совместителям лучшие не дают, ясн пень), а потом на тестах, на курсовых, на экзамене группа ставит на рога всех прочих - это такое удовольствие, что даже чья-то чёрная зависть воспринимается как похвала! Эх, а мне сейчас чертовски не хватает моих студентов...
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dimetriann »

Да, кого-то чему-то научить - необычайное удовольствие. Потом, когда видишь, как эти люди идут по жизни, зарабатывая больше, чем ты, испытываешь не меньшее удовольствие. Радостно приносить людям пользу. Терра, а почему Вы сейчас не преподаете?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение terra »

По уставу, сотрудник может работать в универе не более чем на 1,5 ставки. Полбеды, что меня некем заменить в лаборатории: электронный микроскоп и сам по себе не проще самолёта в управлении, а уж отработавший 2 ресурса, частично вышедший из строя - это вообще адская машина. Беда, что я остался один, кто может отвечать за радиационную безопасность университета. Все тут металлофизики, микроэлектронщики или учителя, один я - ядерщик по диплому. Так что студентов втиснуть просто некуда :( .
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dalex »

А я по диплому - геофизик. Башкирский государственный университет, г. Уфа.

Кстати, в 1990 поступал в Москву, в МФТИ. Хотел на кафедру теоретической физики, где преподаёт Капица. Однако, там проходной бал минимум 18, т.е. две четвёрки и ещё две пятёрки. Поэтому я решил поступать на ФМХФ (Факультет молекулярной и химической физики), там проходной балл 16, но а я получил три четвёрки и тройку, 15 баллов. Не поступил. Меня без экзаменов взяли на физический факультет Самарского университета (тогда ещё г. Куйбышев). В следующем году я опять решил поступать. Теперь уже, считал я, раз год потерял, сразу к Капице на кафедру теоретической физики. Ну и что же. Результаты в 1991 году были лучше на 1 балл. Я получил четыре четвёрки. Меня не взяли на теоретическую физику, ибо там, повторюсь, нужно 18. Как-то через неделю проходил по коридорам МФТИ и встретил декана ФМХФ, он сказал, что если бы я подал документы опять к нему, то меня бы взяли в этот раз... а так... при переподаче документов теряется один балл, там так заведено, т.е. переподавать документы бесполезно. Вот так я не поступил в Москву.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение terra »

Аналогично. Только я на ФОПФ даже и не пытался. Первый год поступал на проблемы физики и энергетики, второй, поработавши в лаборатории промышленных лазеров и возомнивши о себе - на физическую и квантовую электронику. А потом зашёл с чисто личным поручением к одному из профессоров, а он говорит: дебил ты, братец, что ж ты раньше не заходил? Все выпускники ФФКЭ остаются в Москве! Успел бы перебросить документы на проблемы - поступил бы... А потом хожу я по ловцам душ, и вдруг замечаю факультет, реклама которого есть, а представителя - нету! Оборзели, ребята, крутые должно быть... Стало интересно. Сошёл с поезда в Харькове, пошёл в универ. Но - обед там. Два часа. Жара. И я с чемоданом два часа - по зоопарку... "Вы будете документы подавать? Сегодня последний день...". "А чемодан у вас тут можно оставить?" "Можно". "Тогда - буду!". "Тогда - марш на собеседование!"... Сидят, листают московскую зачётку. "Вы куда поступали?" "На ФФКЭ". Некто: "Электроника - это на физфаке. Поступайте туда!" Откуда-то из-за спины: "Остыньте, коллега. Нус-с, а где работали?" "В лаборатории промышленных лазеров. Ставили её с нуля". Некто: "Лазеры - это на физфаке. Поступайте туда!" Откуда-то из-за спины: "Коллега, ()*?%? и "№:%;*? вам в дышло... Молодой человек, вы хотите заниматься чистой наукой?" Краем глаза вижу, как ко мне тянется этакая волосатая совковая лопата. Осторожно, не делая резких движений, оглядываюсь - экзотической внешности и титанического роста горбун (как впоследствии оказалось - милейший человек, теоретик из группы ак. Волкова). Стараясь не стучать зубами: "Да, хочу. Всегда мечтал". Ну и завертелось...
Что-то нас не туда повело. Непоступление - это печально, а ведь тема отнюдь другая. Впрочем, такую тоже, наверное, можно открыть. Что-нибудь типа "Восплачем же, братия, горько восплачем, глотнём слёз греха"...
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dimetriann »

Как раз все правильно. Люди, пройдя многое в жизни, все равно своего добились, в люди вышли и не в самые последние. Здорово! Очень положительный пример. Как раз правильно в этой теме.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dalex »

Да, очень похоже.
Мне, когда не поступил в МФТИ, уже было всё-равно куда поступать. Я даже и не думал ходить по "ловцам душ", да и не знал я про них. Просто вернулся на поезде домой, в Уфу. Потом мама звонит из Москвы (она там тоже была как группа поддержки) в Уфу, и рассказала про то, что она про меня договорилась с Самарским университетом. А у меня на то время в Самаре (до осени 1990 года - Куйбышев) жили родители отца, то есть бабушка и дедушка. Поэтому в Самару я и поехал. А потом, на второй год, просто перевёлся в Уфу.

Вот так я и в Интернете, что с 1986 года увлекался компьютерами и программированием. Правда... в настоящее время Интернет не платит за программирование. Теперь Интернету нужны не программисты, а творческие люди с литературным уклоном. И платят не за программирование, о парадокс, а за литературное творчество. Писаки нужны, а не математики. А я всю свою молодость считал литературу и русский язык - второстепенными предметами по сравнению с математикой и физикой. Ошибался, однако! Теперь переучиваюсь. :) А собственно, и нет никакого парадокса... свободного и бесплатного кода теперь "пруд пруди", а грамотных и интересных текстов - всегда мало.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dimetriann »

А еще мое четкое убеждение, что если человек - хороший специалист в своей сфере, он голодным точно не будет. Теоретически не может быть голодным хороший учитель, даже в кризис, потому что кризис-не кризис, а экзамены по расписанию. Не может быть голодным хороший доктор. Это тоже понятно? и объяснять нечего. Хороший программист, сантехник, писатель, электрик. И так далее. Вывод один. Надо просто классно освоить свою специальность, стать спецом, и тогда все будет окей.
Дорогу осилит идущий.
Ответить