Скайдайвинг

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
Fanil
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 10:56
Контактная информация:

Скайдайвинг

Сообщение Fanil »

"и я там был - мёд-пиво пил..." (с)
Больше ста человек фигуру собирали в небе, с пяти самолетов...
прыгали в Калифорнии
прыгали в Калифорнии
K&T 4planes 8202 13 LR.jpg (72.04 КБ) 1634 просмотра
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Лара »

terra, Fanil! Какие же вы молодцы! И в воде, и в небе...
А мне и похвалиться нечем, все по земле хожу... Так банально...
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Fanil
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 10:56
Контактная информация:

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Fanil »

Лара писал(а):terra, Fanil! Какие же вы молодцы! И в воде, и в небе...
А мне и похвалиться нечем, все по земле хожу... Так банально...
Лара, Вы же и сама прекрасно знаете, что и на земле много хорошего и интересного можно делать - главное - не где и как, а чтобы было что вспомнить и рассказать... Жизнь она никогда не "банальна" - просто нужно делать то, что нравится... ну, как-то так...
Аватара пользователя
Fanil
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 10:56
Контактная информация:

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Fanil »

Ну и ещё одна фотка - собранная в небе фигура... "и я там был..." и дальше по тексту...
я - "на семь часов", в сине-желтом комбезе...
Craigs Comp IMG_7906 13 LR.jpg
Craigs Comp IMG_7906 13 LR.jpg (101.24 КБ) 1631 просмотр
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dimetriann »

Вот это, наверное, ощущения! Потрясающе!! Заряд энергии на долгие годы!!! Восхищена.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение terra »

Сообщаем, что форумчанин под ником TERRA в состоянии тяжёлого шока доставлен в запорожскую клинику скорой помощи, где и скончался от зависти, не приходя в сознание. В качестве подозреваемого по делу следствием разыскивается некто под ником FANIL.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Fanil
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 10:56
Контактная информация:

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Fanil »

terra писал(а):Сообщаем, что форумчанин под ником TERRA в состоянии тяжёлого шока доставлен в запорожскую клинику скорой помощи, где и скончался от зависти, не приходя в сознание. В качестве подозреваемого по делу следствием разыскивается некто под ником FANIL.
Я не скрывался никуда! Я всегда с вами, уважаемые форумчане! :) TERRA, а вот небом очень легко "заболеть" и сложно "вылечиться"!

P.S. Если кому-то интересна тема скайдайвинга, то спрашивайте - с удовольствием отвечу на все ваши вопросы!
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dimetriann »

Fanil писал(а): Если кому-то интересна тема скайдайвинга, то спрашивайте - с удовольствием отвечу на все ваши вопросы!
Фаниль, если честно, никогда не понимала, каким образом можно вот так соединиться в какую-то фигуру. Вы же все выпадаете из самолета (самолетов), не раскрывая парашют. Как можно так собой управлять в полете? Есть специальная методика? Просто интересно. Когда я пару раз с парашютом прыгала, то наши парашюты раскрывались моментально, они были прицеплены в салоне самолета, ну и прыгали мы с километра, поэтому свободного полета я не ощутила, мне и с парашютом хватило по самое никуда. А Вы с какой высоты должны прыгать, чтобы успеть сложить фигуру и парашют раскрыть потом?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Лара »

Подозреваю, что сначала из самолета "выталкивают" самых легких ;)
А те, кто потяжелее, быстро их догоняют...
p.s. У меня ни за что бы не хватило духа прыгнуть с парашютом. Кто это сделал хоть раз, в моих глазах стоят на недосягаемой высоте. То же самое относится и к подводникам :)
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dalex »

В условиях идеального падения падающие с одинаковой высоты (Лара, разной массы!) тела достигают поверхности Земли, обладая одинаковыми скоростями и затрачивая на падение одинаковое время.
Слон и муха падают одно и то же время в идеальном случае.
Слон и муха падают одно и то же время в идеальном случае.
1.gif (17.77 КБ) 1590 просмотров
Но вот площадь тела и сопротивление воздуха из-за этого - это уже другой вопрос.

Если не было бы атмосферы, то оба тела упали бы строго одновременно, так как ускорение силы тяжести (оно же - ускорение свободного падения, 9,8 м/(с*с)) - одинаково для всех тел. При таком безвоздушном падении скорость возрастает пропорционально времени и, если бы не встреча с Землёй, нарастала бы неограниченно (в классической механике!) Это элементарно.

Атмосфера тормозит движение, причем при значительных скоростях сила сопротивления пропорциональна квадрату скорости. В результате всякое падающее тело через несколько секунд приобретает постоянную скорость, причём для каждого тела эта скорость различна. Она зависит от формы тела. Например, шарик и кубик одинаковой массы и одинаковой плотности упадут не вместе, шарик раньше. Естественно, одинаковые по размеру шарик из стали и шарик из пробки тоже упадут не вместе, стальной раньше.
Сравнивать время падения в воздухе двух тел, зная только массу, но не зная объёма и формы, неправильно.

Хотя, есть и такое мнение:
Быстрее упадет тяжёлый предмет.
Скорость всякого свободно падающего тела в воздушном пространстве возрастает до определенного предела, зависящего от массы и формы тела, но не от высоты падения. За этим пределом движение происходит с постоянной скоростью. Наступает он, когда сопротивление воздуха оказывается равным силе тяжести. После этого падение будет происходить с постоянной предельной скоростью: чем тяжелее тело, тем больше будет абсолютная величина его предельной скорости.
Если это будет безвоздушное пространство, то они упадут одновременно.
Ответить