Скайдайвинг

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Лара »

dalex, как все сложно! ;)
совсем запутали... так кто же прав!??
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение dimetriann »

Я позволила себе в школе не вникать в физику, это выше моих сил и моего понимания (сразу под волосами начинают шевелиться извилины, после чего совсем вырубаются :lol:). Мне интересно чисто с практической точки зрения, как можно управлять направлением движения собственного тела в свободном полете. Люди ведь выпрыгивают постепенно, не все сразу, или все сразу? Как можно потом найтись в воздухе, да еще и схватить нужного человека за нужное место, не промахнувшись? Да еще того именно человека, которого положено. Не понимаю. Высший пилотаж, честное слово.
А впечатления от прыжков с парашютом у меня незабываемые, двух раз сполна хватило, чтобы все внутри трепетало от счастья на протяжении многих лет после этого события. Офигительные ощущения. Так это с парашютом. А свободное падение, как у Фаниля - это запредел, сердце, наверное, выпрыгивает от удовольствия. Адреналин зашкаливает!!! Ей-Богу, завидую.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение terra »

dalex писал(а): Хотя, есть и такое мнение:
Есть. И хорошее. Но - зачем? Так ПОЛОЖЕНО: первыми идут кабаны, последними - задохлики. В приказном порядке, общем для всех. Судя по всему, это придумали военные, на фига им мнения?
"По всему" - потому что явная армейщина была. В начале занятия нам в обязательном порядке зачитывали сообщения о несчастных случаях в воздухе. В т.ч. почему-то и об авиакатастрофах (ну ясный пень, раз положено...). Впечатляло. Аж по сих пор помнится. Как некая девушка с Дальнего востока, когда у неё не вышел основной и перехлестнуло тросиком запасной (оставила на пальце кольцо от основного, вместе с тросиком. Потому что красивое, хромированное. Эстетка...), пальцами располосовала брезент, усиленный стропой, в бахрому. А стропа-то - 1200 кг на разрыв... И всё равно из секции никто не ушёл, даже девчонки.
Соль на рану... Я тоже прошёл весь наземный курс (ага, "14-я стропа", "земля набегает справа", "земля набегает слева", "земля, блин, набигает сверху"...), да не абы как, а расширенный и углУбленный, как потенциальный претендент на корочку гражданского инструктора. А потом - 28 июня выпускной, 29 - похмелье, 3-го ребята едут в Днепр, на прыжки, а я - в Москву. Потому что в МФТИ, мать его растак во все дыры, экзамены начинались не с августа, а с июля! Так и разминулся с небом...
И со скандалом. Мне инструктор жаловался потом: кто-то из наших со всей дури сел на лопасть вертолёта. Их же бросали с Д-3, им не особо-то порулишь, тем более без опыта. Грандиозный скандал был. И небольшое половое расстройство :D
Последний раз редактировалось terra 20 окт 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Fanil
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 10:56
Контактная информация:

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Fanil »

dimetriann писал(а):
Fanil писал(а): Если кому-то интересна тема скайдайвинга, то спрашивайте - с удовольствием отвечу на все ваши вопросы!
Как можно так собой управлять в полете? Есть специальная методика? Просто интересно. Когда я пару раз с парашютом прыгала, то наши парашюты раскрывались моментально, они были прицеплены в салоне самолета, ну и прыгали мы с километра, поэтому свободного полета я не ощутила, мне и с парашютом хватило по самое никуда. А Вы с какой высоты должны прыгать, чтобы успеть сложить фигуру и парашют раскрыть потом?
Попробую объяснить, как всё происходит.
Как можно так собой управлять в полете? Есть специальная методика?
Управлять собой (для начала - падать строго вертикально и без вращений), особенно при первых прыжках, в свободном падении достаточно сложно. Поэтому существует специальная программа обучения свободному падению парашютиста и последующему управлению парашютом и приземлению (она называется программа AFF). По этой программе студент AFF, проходит теоретическое обучение, делает несколько прыжков совместно с опытными инструкторами, сначала в захватах. Потом, освоив стабильное отделение от летательного аппарата (ЛА) и падение без вращения, начинает прыгать с инструктором уже без захватов и выполнять различные задания на прыжок. Каждый прыжок записывается на видео и делается подробный разбор. После сдачи зачёта студент допускается к самостоятельным прыжкам.
А чтобы получить допуск (приглашение) на участие в таких групповых прыжках на формации (фигуры), как показано на фото выше, тогда надо очень много тренироваться - начинать с маленьких формаций и постепенно получать допуск к всё большим и большим фигурам. Очень помогают тренировки в вертикальных аэродинамических трубах.

А Вы с какой высоты должны прыгать, чтобы успеть сложить фигуру и парашют раскрыть потом?
На фото выше отделение от ЛА происходило на высоте около 6000м (при подъёме в ЛА после 3000м используется кислород). (при маленьких формациях отделение происходит ниже - 4000-5000м). После того как фигура сложена (все заняли свои места) или не сложена (и такое часто бывает), на заданной высоте каждый ярус отворачивается от фигуры на 180 градусов и вытянувшись "в стрелку" "убегает" как можно дальше от фигуры и потом открывают парашюты.
:)
Аватара пользователя
Fanil
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 10:56
Контактная информация:

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Fanil »

Лара писал(а):Подозреваю, что сначала из самолета "выталкивают" самых легких ;)
А те, кто потяжелее, быстро их догоняют...
Никто никого не "выталкивает"! :)
Фигура в воздухе строится строго по правилам - сначала отделяется "база"(как правило 4-6 человек в захватах), которая состоит из самых крепких и "увесистых" парашютистов, потом их "догоняют" все остальные в строгом порядке (как правило самые лёгкие в самом конце) - каждый знает своё место в самолёте, во время отделения и при "подходе" к фигуре. Сложность заключается в том, что пока крайний парашютист покинет борт ЛА, то база фигуры будет уже достаточно далеко как по горизонту так и по вертикали, и нужно её "догнать", стоя практически "на колА" - вниз головой. Таким образом можно набрать достаточно высокую вертикально-горизонтальную скорость для догона фигуры, которая начала уже складываться (из-за этого площадь и соответственно скорость фигуры быстро падает и меняется) и нужно вовремя "затормозить", выровнять свою скорость со скоростью формации и аккуратно "подойти" на своё место. В общем, нюансов очень много и обо всём так просто не расскажешь.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Скайдайвинг

Сообщение dalex »

Отделил тему про скайдайвинг.
На фотографии ниже обратите внимание на зелёную стрелочку:
1.jpg
1.jpg (216.78 КБ) 1426 просмотров
Фаниль, человек, на которого показывает стрелочка, это Вы?
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Да восхвалим себя, братия и сестры!!!

Сообщение Лара »

Fanil писал(а): сначала отделяется "база"(как правило 4-6 человек в захватах), которая состоит из самых крепких и "увесистых" парашютистов, потом их "догоняют" все остальные в строгом порядке (как правило самые лёгкие в самом конце)
Вот ведь как! Век живи-век учись! :?
Очень красивый вид спорта...
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Fanil
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 10:56
Контактная информация:

Re: Скайдайвинг

Сообщение Fanil »

dalex писал(а):Отделил тему про скайдайвинг.
На фотографии ниже обратите внимание на зелёную стрелочку
Фаниль, человек, на которого показывает стрелочка, это Вы?
Да, это я... :oops:
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Скайдайвинг

Сообщение dimetriann »

Невероятно. Высота 6 км, УЖОООСССС!
Мы тоже долго тренировались, целый год нас учили складывать-раскладывать парашют (мы перед прыжком свои парашюты укладывали сами), потом тренировались на макете правильно приземляться, чтобы не сломать себе ничего. А учил нас легендарный парашютист Борис Иванович Пекер, который совершил больше прыжков, чем высота, с которой мы прыгали, летел на парашюте за реактивным самолетом. А потом в одном из прыжков сломал позвоночник, и врачи сказали, что он останется инвалидом, а он восстановился и прыгал после этого. Это был единственный человек в Союзе, восстановившийся после травмы позвоночника и полной парализации, которого врачи допустили к прыжкам. Так вот он нас учил, что все законы в парашютизме написаны кровью. Во как.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Скайдайвинг

Сообщение dimetriann »

Фаниль, я знаю, что недавно скайдайверы поставили новый рекорд. Вы в этом тоже принимали участие?
Дорогу осилит идущий.
Ответить