Черное море и радиация из Японии

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение terra »

aquarium писал(а): количество в-ва опред. радионуклида будет в каждом стакане, зачерпнутом в любом месте этих 4 океанов. правильно?
Не-а. То есть правильно, конечно, только зачерпывать нужно не просто так, а чтобы захватить понемногу водички со всех глубин. Нуклиды осядут с илом, в абиссаль. Там течений пока не замечено (кстати, хороший эксперимент будет: если активный ил всё же будет разноситься по дну на большие расстояния - значит, течения на больших глубинах таки есть, и очень сильные!). Вон в Днепре течение посильнее океанического будет, но активный ил-то в киевском море преспокойно осел на дно и наружу носа не кажет.
А вот что активная пыль в воздухе уже прошла над Штатами, над нами и скоро пойдёт на второй круг - это нам сегодня сообщили прямым текстом, на областном совещании ответственных за РБ. По счастью, и в Штатах выпало совсем чуть-чуть, а у нас так и вовсе чепуха.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение aquarium »

пояснили доступно, спасибо. я вспомнила про задачку по судебке, когда трупик сбросили в Днепр районе Оболони, а выловили на Осокорках, какое кол-во в-ва планктона будет в легких трупика и воде Днепра в районе Оболони и Осокорков чего-то там от трупика. еще интереснее задачки на время и причины смерти. жалко, что я не судмедэксперт (или патологоанатом)- все знаю, все умею, но уже поздно
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение Дашустик »

aquarium писал(а): еще интереснее задачки на время и причины смерти. жалко, что я не судмедэксперт (или патологоанатом)- все знаю, все умею, но уже поздно
ой, не в тему сказано, но все же... всю жизнь мечтала стать хирургом или патологоанатомам. Даже мечтала об этом с класса 6го. Но под конец десятого поняла - с химией у меня жуткие нелады (в выпускном атестате - 9), а вот анатомию - жутко обожал. Оценки были лишь 11 и 12. Даже, если не ошибаюсь, в атестате по биологии стоит 12. При этом не любила зоологию и ботанику.
Сейчас смотрю всякие сериалы - и голивудские, и практически документальные (а-ля Доктор Джи - кто видел, тот поймет). От всех без ума. думаю сейчас - чего ж не поступила в Богомольца. Ответ простой - нет связей, нет таких денег. И, ество, нет супер-классных знаний по химии и биологии.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение aquarium »

про хирургию даже не мечтала- сразу знала- либо ты женщина, либо ты хирург, я выбрала первое. тоже самое касается оперирующих гинекологов- для девушки вырванные годы. зато моя подруга оперир. проктолог на Бульв. Шевченко, прекрасно себя чухает. знания, получ. в школе и оценки вообще не важны. главное- призвание, как ты себя видишь. медунивер- это огромная школа жизни, после кот. кто-то сходит сума и лечится в псих. б-це, это чистая правда. про себя скажу- по прошествии лет если меня сейчас спросили- хотела ли я там учится- я бы ответила, что готова пройти все заново. была у нас встреча- все реально очень скучают- за группой, интересными лекциями, приколами, тусовками, медики- это отдельная категория людей. например, сидит девочка в псих. б-це и лечит своих 40 психов словом и таблетками, венеролог за день офигевает от увиденного, хирурги медленно, но уверенно спиваются, т.к. морально очень тяжело. почему такие сложные професии как учитель и врач в нашей стране опущены ниже плинтуса? вымрут эти професии как мамонты. я говорю про госслужбу. у частника там другой рассклад
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение dalex »

terra писал(а):На самом деле по сравнению с нынешней аварией Чернобыль - не более чем детская хлопушка.
Я сначала подумал, ну что же вы такое пишете! Везде в Интернете сообщают, что наоборот - с Чернобылем эту аварию не сравнить, Чернобыль намного хуже.

И вот, сегодня читаю новость на yahoo:
Japan ups nuke crisis severity to match Chernobyl

TOKYO - Japan's nuclear regulators raised the severity level of the crisis at a stricken nuclear plant Tuesday to rank it on par with the 1986 Chernobyl disaster, citing the amount of radiation released in the accident.

The regulators said the rating was being raised from 5 to 7 - the highest level on an international scale overseen by the International Atomic Energy Agency. However, there was no sign of any significant change at the tsunami-stricken Fukushima Dai-ichi nuclear plant...
Однако, terra знает всё наперёд американцев. Лучше бы они наш форум читали. Подняли бы уровень опасности раньше.
А может они почитали, да всё поняли. :lol:
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение terra »

Stupid americans are so stupid… :twisted: И именно по этой причине знать о них (и об их реакторах) всё невозможно в принципе. Первой реакцией на сообщение об аварии было – «Это собачий бред, так быть не может. При отключении электропитания муфты приводов регулирующих стержней реактора автоматически размыкаются, и стержни падают в активную зону под собственным весом. Если реактор работал в штатном режиме, то даже если бы 90% стержней оперативного запаса регулирования (полностью выведенных из зоны) из-за сотрясения не попали на место, остальных хватило бы для торможения реактора. Да господь с ними, с ОЗР, хватило бы и отрыва от муфт и падения частично выведенных стержней, уж они-то не могли промахнуться не то что при землетрясении – при Армагеддоне!» А потом я узнал, что в этом АМЕРИКАНСКОМ проекте реактора стержни вводятся в зону СНИЗУ!!!
Представьте себе, что вы заказали братьям Маркос автомобиль в супер-пупер варианте, эксклюзив, самый крутняк, оговорили вроде бы все детали. А когда вожделенная машина пришла к вам, вы обнаружили, что руль и прочие органы управления находятся в багажнике. Представили? Так вот это примерно то же самое.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение dimetriann »

На мой обывательский взгляд, японцы первое время вообще не знали, что делать. И америкосы, похоже, тоже. Сидели и смотрели, как все плавится и дымок беленький идет. Ощущение полного дебилизма. А оно ж теперь пыхтеть годами будет?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение terra »

Вряд ли они тупо сидели. Наверное, просто фильтровали и дозировали информацию. Тем более что нужно было а) избежать всемирной паники б) как-то спустить на тормозах, что они принимают те же меры, что и в Чернобыле (объявленные во время оно неправильными, глупыми и преступными) и в) прикрыть жопы американских конструкторов, спроектировавших реактор с явной перспективой неуправляемости при легко вообразимых обстоятельствах. Впрочем, конструкция-то, как ни крути, древняя. Толковый хозяин (не хозяин жизни, конечно, для коего бабло – главное по-любому) давно должен был их заменить.
Всё равно жалко их. Пипец Японии. Хотя, конечно, заполучить в Украину в качестве эмигрантов тысяч сто отборных самураев-технологов было бы неплохо…
А что касается плавления реактора – её можно отследить только по косвенным признакам. Нет в зоне соответствующих датчиков, и, вообще говоря, быть не может.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение dimetriann »

Сегодня по фр телевидению сообщили, что уровень катастрофы повысили до 7 из 7, но информация противоречивая. Предполагается, что утечка радиоактивных веществ из Фукусимы не будет выше 10% по сравнению с Чернобылем... Врут, небось, чтобы не вызывать панику. Очень хочется верить, что умные люди соберутся с силами и мозгами и что-то придумают, потому что все выглядит апокалиптически, если честно.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение terra »

dimetriann писал(а): Предполагается, что утечка радиоактивных веществ из Фукусимы не будет выше 10% по сравнению с Чернобылем... Врут, небось, чтобы не вызывать панику.
Нет, почему же, смотря как сформулировать. Если считать выбросом количество радионуклидов, над которыми потерян контроль, то всё правильно: РБМК гораздо мощнее японских игрушек, в нём тупо больше урана. Если считать концентрацию нуклидов в затраченной на охлаждении воде, то тоже правильно: вода и песок, которые оказались на зоне в Чернобыле, испарились. Мы ж не имели возможности подать воду из океана. Конечно, при достаточном протоке слитая из Фукусимы водичка в среднем гораздо менее радиоактивна, чем чернобыльский пар. Можно сказать, что и в единицу времени японская станция выбрасывает меньше, по тем же причинам, плюс затяжка информации: хрен проверишь теперь, насколько борзо самураи охлаждали свои аварийные реакторы. Да и потом, что называть выбросом? Есть нормальный выброс из нормально работающей станции, и, я чаю, наша Запорожская атомная прям щас выбрасывает больше, чем светлой памяти атомная субмарина К-19. Вот только штатный выброс – это исключительно инертные газы, которые не накапливаются в организме. Как вдохнул, так и выдохнул, и даже вероятность того, что сколь-нибудь заметное кол-во атомов распадётся прямо в лёгких, исчезающе мала: у них период полураспада, ясн пень, больше, чем длительность вдоха-выдоха. Аварийный выброс – совсем другой коленкор.
Проблема в другом: РБМК не сплавился бы по-любому: он по природе своей мелкосекционный, взрыв разметал его на куски. И даже если бы кто-то очень постарался, ничего бы у него, гада, не получилось, т.к. в РБМК на единицу топлива приходится раза в 4 больше конструкционных материалов. Грубо говоря, такой конгломерат просто не разогреется до нужной температуры. А вот корпусные реакторы возможность сплавиться в ком таки имеют. Что и происходит. После этого они неконтролируемы в принципе. И ну очень понемногу (ага, щаз! Всё в мире относительно!) будут выбрасывать, выбрасывать, выбрасывать… «пока белый свет не станет черным, а тогда, глядишь, и передышка наступит. Покой наступит, парень, понимаешь? Черный свет и покой!» (А.Н. Стругацкий).
Шютка. Выживем.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Ответить