Черное море и радиация из Японии

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Юлия Добрая Курск
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:21

Черное море и радиация из Японии

Сообщение Юлия Добрая Курск »

Скажите,кто как думает, повлияет ли обстановка на атомной станции в Японии на этот летний сезон? Безопасно ли загарать,а купаться,ведь японцы начали сбрасыватьв в воду радиоактивные отходы!!!! Как вы думаете???
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Черное море и РАДИАЦИЯ

Сообщение dalex »

До Чёрного моря не дойдёт. Нету дорожки. Чёрное море - это лужа по сравнению с мировым океаном. Чёрное море на земном шаре - как маленькое болотце, поверьте, японскими ридиоактивными отходами будут заниматься в США на западном побережье, а Крыму ничего не грозит.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Черное море и РАДИАЦИЯ

Сообщение Дашустик »

Да до нас оно дойти не сможет. Правильно Саша подметил - нету дорожки. Оно все распадется (не имею ввиду полураспады и тд) на мелкие струйки в океане, и уж тем более не дойдут до нас (посмотрите даже на карту - какие же это нужны течения, чтобы к нам что-то пришло по морю?). А вот про воздух я переживаю больше. Вроде бы далеко, вроде бы у них еще все относительно спокойно (по-крайней мере если верить новостям). Но все равно страшновато. Вон я родилась уже после Чернобыля (конец 88го года) - так у меня, прошу прощения за откровенности, болезнь стариков и старушек (ревматоидный полиартрит). Кто его знает, что будет дальше. Но за Черное море я точно не переживаю.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Черное море и РАДИАЦИЯ

Сообщение dimetriann »

Сейчас выливают в океан воду с радиоактивным йодом, но у йода маленький период полураспада - всего несколько месяцев, страшнее стронций, вот он задерживается очень надолго. Следы стронция обнаружили в Пекине в воздухе. Естественный радиационный фон в Киеве выше, чем в Токио в 2 раза. Не думаю, что радиация из океана приплывет в Черное море. Мы просто стали все психами после известного события и боимся всего на свете.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение terra »

Бояться поздно, панове, пора привыкать. А для более быстрого привыкания надо ходить голыми (помните, у Лопушанского был такой фильм, "Письма мёртвого человека"?) :lol:
Водичка из Тихого океана сюда точно не попадёт. Но уверены ли вы, что пресловутая гречка (кстати, вторая по значимости после риса японская культура) теперь будет привезена именно из Китая? А морепродукты тихоокеанские? А любимая наша "противорадиационная" морская капуста? Да и потом, сравнительно низкий уровень шума по поводу аварии объясняется только тем, что реакторы американского проекта. Ни к чему им лишний шум, так и клиентуры можно лишиться. На самом деле по сравнению с нынешней аварией Чернобыль - не более чем детская хлопушка. Фукусима будет извергать радионуклиды менее резво, чем РБМК, но в тысячи раз дольше. Пока топливо само собой не выгорит. Раз пошло расплавление активной зоны - всё, сделать с этим ничего нельзя. Разве что разорвать зону на мелкие куски точно рассчитанным (но всё равно очень мощным) взрывом, что до сих пор делалось только на бумаге. Реактор будет распылять почву, испарять воду из-под себя, причём не одно десятилетие.
Впрочем, опасность на самом деле не так уж велика для нас. В Киеве, сколько я знаю, теперешний "повышенный" фон - это порядка 40 мкР/час. А в Карпатах норма - 100 мкР/час, а в районе Карадага, я полагаю, ещё больше. Кроме того, один-единственный антипротон с энергией от 1 гигаэлектронвольт, попадая в верхние слои атмосферы из космоса (по счастью, в родном солнечном ветре таких то ли исчезающе мало, то ли вообще нет), на уровне моря накрывает мягким рентгеном площадь 0,3 кв.км. Мы постоянно живём под такими вот непредсказуемыми вспышками. И ничего, не жужжим! Только кушать всякую гадость, конечно, не надо.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение aquarium »

прочитав ваши посты про мировой океан и радиоактив. отходы, туда сброшенные, сразу вспомнила курс химии- число Авогадро 6,02* 10 23степени, так что если зачерпнуть водичку в океане в любом месте, то там обязательно будут эти радиоактив. в-ва
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение terra »

А курс физики? Скорость диффузии всегда много меньше скорости звука в среде, так что сюда океанская водичка просочится только через неск. сотен лет, и только в том случае, если питающие Эвксинский Понт реки полностью откажут. Наше море не принимает воду из Средиземного, оно его питает. Так что всё нормально. Плюс ко всему, радионуклиды в океане будут связаны илом, а он на то и ил, чтобы оседать на дно. Сильно сомневаюсь, что водой япогское г-но дойдёт даже до берегов Америки: это ж полмира проплыть надо, куда легче воздухом. Ну и с продукцией мощной японской индустрии, конечно. И потом, самые обильные радионуклиды - это ж изотопы весьма активных веществ: йод - галоген, цезий - щелочной металл, уран токсичен и, следовательно, активен, стронций тоже на золото вроде не похож, а всякие там кобальты-тории - так их совсем мало в реакторе, даже старом. Да и активность же разная. Вон в Азове сколько природного тория прямо на пляже - и ничего.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение dimetriann »

Какой у нас классный форум! Обожаю его. У нас даже бесплатные консультации дают физики-ядерщики. Обалдеть можно. Спасибо, Терра!
Дорогу осилит идущий.
Юлия Добрая Курск
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 08:21

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение Юлия Добрая Курск »

Да,я тоже читаю форум почти каждый день,хотя живу далеко,мыслями уже на море!!! Спасибки,что вы есть!!!!!
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Черное море и радиация из Японии

Сообщение aquarium »

спасибки, что прививаете мне любовь к физике, преподаватели не привили, так хоть сейчас потихоньку начинаю привыкать. я сторонник химии и алгебры. говоря мировой океан я имела ввиду 4 больших океана ( я то знаю, что это совокупность всех океанов, морей,рек, озер и т.п.) и что количество в-ва опред. радионуклида будет в каждом стакане, зачерпнутом в любом месте этих 4 океанов. правильно? я то и так знаю, что Крыма это не коснется
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Ответить