Рост цен весной 2011 года на продукты питания

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение dimetriann »

СМИ: В Минске массово скупают сахар и подсолнечное масло Сегодня, 5:17

Белорусские граждане массово скупают в магазинах сахар и подсолнечное масло, передают корреспонденты РИА Новости.
По информации журналистов, в Минске массово скупают сахар.

Ажиотаж начался с середины дня пятницы и к вечеру почти во всех магазинах сахара и подсолнечного масла не осталось. В магазинах, где эти товары еще есть в продаже, выстраиваются большие очереди.

Данная ситуация сложилась из-за появившихся слухов о том, что эти продукты в ближайшие дни подорожают в два и более раз.

"Люди стараются запастись сахаром и маслом впрок. Ажиотаж подстегивается дефицитом валюты и слухами о скорой девальвации белорусского рубля. В основном в очередях стоят граждане с невысоким уровнем достатка, для которых возможный рост цент будет весьма ощутим",- сообщает корреспондент РИА Новости.

Ранее, 24 марта сообщалось, что Беларусь поднимет цены на сахар для Украины.

По материалам РИА Новости

Саша, это правда? Вы хоть сделали какие-то запасы? Мы с сестрой, когда гречка пропала из магазинов, с перепугу тоже мукой-сахаром-солнечным маслом запаслись. Хоть об этом волноваться не нужно будет.
А межводненцы на сезон уже запасаются?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение aquarium »

я знаю, что межводненцы те, кот. сами пекут хлеб, всегда имеют мешок муки, а те, кто продают выпечку и пахлаву- скупают мешки муки на опте и подсол.масло. я знаю девушку, кот. продает выпечку на пляже и одну норму она замешивает на 12,5 кг муки. и это только утром, то же самое вечером. она говорит, что летом ее корридор- это склад мешков муки
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение dalex »

Аня, про продукты не скажу. Однако, после приезда из Индии я был очень удивлён ситуацией с валютой. Уже, наверное, последних лет 7 или 8, всегда доллары США покупались и продавались через банки. Разница между курсами покупки и продажи были крайне маленькой, а курс был настоящим, поэтому валютчиков и в природе не было. А после приезда из Индии я узнал, что в банках доллары не продают, и поэтому банковский курс на сегодня, а это 3100 белорусских рублей за доллар, не может быть актуальным. Ну, это и понятно. Раз долларов нет, значит, и реальный курс выше - это же и первокласснику понятно. И да, слышал, что валютчики скупают доллары от 3350 руб за доллар, а жена говорила, что в Минске и по 3600.

Хотя, скажу шепотом, что перед определёными событиями в Белоруссии в конце прошлого года, были подняты пенсии, зарплаты, пособия. Жена говорит, что пособие по уходу за ребёнком было поднято со 180 тыс. до 400 тыс., т.е. с 60 долларов до 133 долларов (цифры могут быть не точными - со слов жены). Поэтому я ещё осенью прошлого года жене сказал, что если зарплаты и пособия подняли в два раза, то в магазины за теми же продуктами придут люди с утолщенными в два раза кошельками. И что? Любой торговец в таких условиях поднимет в два раза цену. А вот она, и инфляция. Если увеличивать денежную массу, то это путь к инфляции.

Но оговорюсь - это всё мои предположения и личные догаки, всё на уровне слухов, никакой инсайдерской информации у меня нет.
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение San »

Дашустик писал(а): супы (7-12 грн небольшая тарелка). Цены за прошлый год. Относительно недорого.
Разделим на 2 . Цена была на "Круизе".
Аватара пользователя
vitec75
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 07:17
Откуда: Речица

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение vitec75 »

"- Никакого повышения цен на сахар и подсолнечное масло не планируется, их запасов в торговле вполне достаточно для ритмичного обеспечения внутреннего рынка, - рассказала начальник управления организации потребительского рынка продовольственными товарами Минторга Любовь Язепчик.

В частности, запасов сахара в стране всегда достаточно для того, чтобы сполна им обеспечить внутренние потребности.

- Ресурсов столько, что если даже сахарные заводы остановятся, запасы сахара можно будет продавать в течение 10 месяцев, - отметила специалист. - К тому же, сахарные заводы работают стабильно, выполняют все заявки торговых организаций."

Хотя я сегодня съездил в магазин и прикупил 5 бут. масла,а вот сахар действительно разобрали.Магазины не успевают завозить сахар.
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение San »

Украина. Оптовая цена на подсолнечное масло уже подорожала на 10%. С 15 апреля поднимаются цены на газовые котлы Украинского производства (звонок одного из заводов).
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение dimetriann »

Хочешь-не хочешь, а слухи когда начинают ползти, то люди сразу реагируют, потому что голодать не хочется, мягко говоря. Муку и сахар мы давно уже покупаем мешками: я дома пеку хлеб+летние заготовки, без запасов никак нельзя. Но в этом году я дошла до того, что купила 25 кило украинской гречки, потому что не хочу есть китайскую, и купила подсолнечное масло в запас. Капец.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение aquarium »

Реальный капец! дефицита продуктов не будет! никогда! это все искусственно! как можно на это вестись. быстро в стране только кошки и выборы. цены и доллар всегда будут расти- это ведь кому-то выгодно. по рассказам родственников- период дефицита- одни банки с огурцами в магазинах. что имеем сейчас- изобилие всего. только денег на все не хватает. единственный дефицит, кот. может возникнуть в обществе- так это денег. полки магазинов ломятся от продуктов. недавно в метро видела пожилую семью, кот. загрузила целую тележку каменной соли по 1 кг. вопрос- зачем им столько соли? это бацила советс. союза все скупать впрок?
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение dimetriann »

Я помню 90-е, когда многие семьи недоедали. Теперь предпочитаю еду закупать впрок. Это диагноз. Моя баба Дуня, которая чуть не померла в 33-м, всегда сажала еды больше раза в полтора. Весной мы выбрасывали из погреба испорченные овощи, но бабушка снова заставляла садить много. Кто хоть раз поголодал, даже в мыслях не может допустить, что еды может не хватать. Отсюда и запасливость. Цены, к сожалению, растут, это очевидно, а зарплаты - нет. Вот люди и хотят себя как-то обезопасить от инфляции. Я думаю, это правильно. Просто торговцы наживаются. Это плохо.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение dalex »

aquarium писал(а):цены и доллар всегда будут расти
Как говорят брокеры, доллар никогда не падает, он лишь корректируется перед новым мощным ростом.
aquarium писал(а):вопрос- зачем им столько соли?
В Абхазии, у тех, у кого мы жили, был бассейн на улице. Они добавляли много-много соли туда, чтобы вода не цвела.
Ответить