Рост цен весной 2011 года на продукты питания

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение aquarium »

у нас в Киеве не у каждого есть бассейн, у нас соль исключительно для еды. бассейны обезараживают химией и пылесосом. где хранить эту соль? на балконе, там влажно. насчет соли- она вредна, покупаю только йодированную, у меня йододефицит- привет из Чернобыля
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
Наташуля
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:55

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение Наташуля »

А в Беларуси творится в самом деле что-то страшное. Даже гречка, масло и сахар - это не так страшно. Предприятия не могут купить валюту, что бы рассчитатся с поставщиками за импортный товар. Многие фирмы закрываются. Валюту продают на бирже только на лекарства и то не на все. А как нам ехать отдыхать, с бел. рублями? Курс доллара с 3600 до 4000 и выше.Поэтому и цены растут. Так что наша чудесная экономическая модель начинает разрушаться.

А вообще я никогда не закупаю продукты впрок. Я считаю, что много на этом не сэкономишь. Ненавижу 90 -ые, когда мои родители мешка закупали сахар, муку, ящиками мыло и т.д. Не будет гречки что-нибудь другое поедим. От сахара я уже давно отказалась, правда есть еще муж и сын, они едят, но сегодня сахар уже появился. Перед выходными я зашла в магазин, и подумала, что началась война. Мука, макароны, масло на тележках у людей по 5- 10 пачек. Насколько можно запастись?
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение dalex »

Наташуля писал(а):Предприятия не могут купить валюту, что бы рассчитатся с поставщиками за импортный товар.
Точно такая же ситуация с предприятиями была и несколько лет назад, во время кризиса в конце 2008 года. А потом, как курс доллара подняли с 2200 до 2700, всё стабилизировалось. Валюта вновь стала в свободном доступе.
Наташуля писал(а):А вообще я никогда не закупаю продукты впрок.
И правильно делаете. Это же чистой воды бред.

PS. Тема про кафе плавно переросла в обсуждение текущих цен на продукты питания. Тему отделил.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Цены в самых разных кафе и ресторанах, дорого ли?

Сообщение Лара »

Наташуля писал(а): А как нам ехать отдыхать, с бел. рублями? Курс доллара с 3600 до 4000 и выше.
Так можно купить российские рубли и обменять их в Украине на гривны. Можно приехать к нам в Россию и купить те же доллары. У нас пока все спокойно.(тьфу-тьфу-тьфу)
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Наташуля
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:55

Re: Рост цен весной 2011 года на продукты питания

Сообщение Наташуля »

У нас в Беларуси нет не только доллара, но и российских рублей и другой валюты. А пару лет назад такой тяжелой ситуации не было. Я уже работаю на одном предприятии 8 лет и тесно связана с экономикой, но такого не было. Я думаю, что одна девальвация нас нес пасет. Ну ладно, хватит о грустном. Отдыхать все равно нужно. Так что до встречи в Межводном.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Рост цен весной 2011 года на продукты питания

Сообщение aquarium »

зашла в магазин сегодня, а там гречка 21,85 грн за кг и черная как понятно что у негра, неужели, китайская? пошутили в ГПУ, что китайцы каждое зернышко риса перекрасили, чтобы получить гречку. я и про Сомалийских пиратов слышала, захвативших корабли с китай. гречкой, они выкуп не хотят, им сам продукт нужен. неужели Сомалийских пиратов крышует кто-то из словян, кот. тоже очень нужна гречка. пока только такой вывод напрашивается. где, кроме словян, дефицит гречки
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Рост цен весной 2011 года на продукты питания

Сообщение dimetriann »

Извините, офф-топ. Вчера прочитала, что китайцы изобрели новую добавку, которая превращает свинину в говядину. По сведениям корреспондента, эта добавка - редкая дрянь и вызывает кучу болячек. Китайцам терять нечего - их много, а нам такое вредно есть. Я уже начинаю сомневаться, не сделают ли какую-то колбасу в Украине из такой китайской свинино-говядины. И китайский гречко-рис я употреблять в пищу не хочу.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Рост цен весной 2011 года на продукты питания

Сообщение aquarium »

не продукты питания, конечно, но цены растут как грибы после дождя, бензин А-95 10 грн литр, поздравляю
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
oleg334455
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:42

Re: Рост цен весной 2011 года на продукты питания

Сообщение oleg334455 »

Наша Черниговская область (Украина) соседствует с Беларусью. В нашем городе 70% братских белорусских машин. В выходные вообще 90%.К нам продукты питания - обратно импорт.Такой вот бизнес челночный уже года 2-3.В последние месяцы - вообще завал.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Рост цен весной 2011 года на продукты питания

Сообщение dimetriann »

И что вывозят в Беларусь?
Дорогу осилит идущий.
Ответить