Откуда мы на самом деле?

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Ответить
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Откуда мы на самом деле?

Сообщение dimetriann »

Недавно подумала, что хотя и проживаю в Киеве и родилась здесь, но мои корни - по всему миру. Мои бабушка и дедушка по маме родом из Сыктывкара. Дед, Василий Дмитриевич Колесов, - коми, а бабушка, Зоя Николаевна, - наполовину немка, наполовину русская, дворянка. Ее корни теряются где-то в Мюнхене, но во времена Союза об этом всем было опасно распространяться. Знаю, что в семье хранится кусочек национального баварского кружева и украшений, подобные образцы есть и в национальном музее в Мюнхене. Еще у бабушки по маминой линии предок был православным священником высокого ранга. Но об этом тоже не говорили в семье. Что-то стало известно уже после бабушкиной смерти, когда сестра пыталась найти какие-то корни, чтобы разобраться во всем.

Дед из семьи очень богатого помещика. Этот человек проигрался в карты и все свое состояние отдал за долги. Его сослали в Коми еще до революции, он женился на местной женщине и зарабатывал на жизнь тем, что рисовал очень красивые картины. Дед нам всем категорически не разрешал играть в карты нигде и никогда, а в молодости зарабатывал тем, что рисовал анатомические справочники: они с бабушкой закончили Архангельский мединститут в 1940 году. После войны дед с бабушкой приехали жить в Киев (дед много лет прослужил хирургом в Киевском военном госпитале, а бабушка работала фтизиатром в санатории в Ворзеле).

Деда по отцу я не знала и ни разу в жизни не видела. Но с ним тоже связана удивительная семейная история. Он в начале войны попал в плен, и немцы, как и многих таких, как он, отправили в концлагерь, находившийся под Фастовом (Киевская область). Немцы в начале войны еще не зверствовали. Они разрешили местным жительницам забирать оттуда своих мужей. Вот моя бабушка Дуня пошла туда, как и все ее подружки, показала на первого попавшегося ей на глаза молоденького солдата и сказала, что он ее "муж" (в тот день они впервые в жизни увидели друг друга). Его освободили. А в 1943 году родился мой отец. У него 2 дня рождения. Первый реальный - в сентябре, а второй - в январе: когда освободили село от немцев, пришла советская власть, и его официально зарегистрировали. После войны дед уехал то ли на Дальний восток то ли еще куда-то, звал бабушку за собой, но она побоялась с маленьким ребенком уезжать, да так замуж больше и не вышла. А дед, говорили, стал большим человеком, директором завода, но точно не известно.

Мои родители встретились в Киевском военном госпитале (отец служил в армии и заболел), а мама подрабатывала там лаборантом.

Вот так в одной семье переплелось столько судеб и столько национальностей. И теперь не понятно, кто я, что я, откуда я. Уверена, что в нашей бывшей большой стране немало таких удивительных семей с головокружительной семейной историей.

А откуда вы на самом деле?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение aquarium »

глядя на себя в зеркало- вижу дружбу запорожцев и монголо-татарского иго. теоретически это невозможно, т.к. воевали они друг с другом. моя родная земля- Скифия и Таврия
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение Дашустик »

Ой, как интересно... Да я тоже непростая!
По папиной линии:
Бабушка с дедушкой - выходцы из Украины, то есть по этой линии я коренная украинка))
Дедушка - выходец из семьи военного среднего звена, но сам он так и не стал военным - был мастером на все руки, чинил все в доме, сам творил. Не раз нам помогал при переезде на новую квартиру все тут обустраивать и переделывать. В молодости поехал посмотреть Киев - так тут и остался жить. Сейчас его нет в живых, земля ему пухом...
Бабушка все по той же линии из обычной семьи Черниговщины. У нее в семье было 7 детей, один умер практически сразу после родов. Еще двое умерло от голода в послевоенное время - село маленькое, семья большая, голодовка страшнейшая. Кстати, в школе она проучилась только 3 класса - пишет с ошибками, считает только в столбик... В молодости бабушка поехала в Киев на заработки, тут и осталась.
По другой линии - по маминой - я чистая русская)) Прадедушка (отец бабушки) - дворянин Смирнов. Но революция и все такое... У них был особняк в Казахстане (Дженебек, если не ошибаюсь), но со временем его пришлось продать и переехать в Киев, когда бабушке было 3 года. Так они и жили-нищевали на улице Льва Толстого (кто бы сейчас подумал, правда?). Дети в той семье (а их было 4, бабушка - вторая) не имели игрушек - слишком большой роскошью это было. Они игрались фамильным столовым серебром! Но опять-таки и то пришлось продать потом.
Дедушка родной - не знаю, никогда его не видела, он бросил бабушку с мамой, когда ей было 4 года. Нам только известно, что у него еще двое детей, при чем младший сын - старше меня на полгода. Все мы это знали только благодаря мамы дедушки - она маму как внучку-первенца просто обожала. Но она умерла - и мы не знаем толком, как умер потом дедушка.
А мой второй дедушка, настоящий дедушка (так я его и называю) - отчим мамы - военный летчик! В молодости постоянно летал по всему союзу! Бывал везде! В детстве мне постоянно рассказывал, какие у него были приключения и где как красиво! Кстати, тоже русский по корням.

Вот такая моя история. Честно говоря, глубже не копала...
Аватара пользователя
aquarium
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 20:03

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение aquarium »

вспомнила интересный факт, у моей прапрабабушки ( жили в Крыму) по материнской линии было 20 дочерей. мне рассказывали про сватовство- все в районе знали, что в такой-то семье 20 дочек, и ребята приезжали свататься- никто у девочек не спрашивал- хотят они или нет, когда подходила очередь- тех девушек и выдавали ( по старшенству)
готовим суп с фрикадельками: для начала очистим пельмени от шкурок
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение dalex »

aquarium писал(а):вижу дружбу запорожцев и монголо-татарского иго. теоретически это невозможно
Ну как же ж невозможно? Всё возможно... или ты думаешь, что татаро-монгольским воинам не нравились запорожские девушки?

А у меня в роду есть поляки и евреи. Я еврей на 6%. Не шучу, родословная вся до пра-пра-пра-пра-дедушек и бабушек расписана. У моих пра-пра-пра-пра-дедушек и бабушек аж по 7 или 8 братьев и сестёр в семьях было. Это сейчас не больше 2х... прямо как в стихах про Бородино:
"Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы!"
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение dimetriann »

А у нас нет такой родословной, много чего уже забыто или потеряно. Сестра по крупицам собирала, а потом мы сидели и как пазлы составляли те сведения, которые помнили из рассказов. С гордостью всегда сыну обо всем этом рассказывала. Очень горжусь своими предками. Но восстановить уже, наверное, все полностью не представляется возможным, да и денег стоит.

Нужно своим детям все рассказывать, чтобы они знали, кто они. Связь с предками - это очень важно для человека.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение dalex »

Каких денег? Ни за какие деньги, никто и никогда уже не расскажет мне те сведения, которые я получил от своей прабабушки, умершей в Уфе в 1991 году, обоих дедушек, умерших в 2007 году в Гомеле и в 2008 году в Самаре, и от бабушки, умершей в 1994 году в Самаре. Они уже мертвы, и деньги тут не помогут.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение dimetriann »

Я говорю об официальных запросах в разные архивы. Мне, чтобы сейчас поехать в Архангельск и поднять все документы, будет стоить немало. Моя бабушка умерла в 86-м, еще при Союзе. А ее очень хорошо научили молчать. Потом с сестрой по крупицам собирали сведения. Дед тоже не любил распространяться. Привычка. Меньше болтаешь - дольше живешь. Они очень много не рассказали. Жаль.
Хочу сказать всем, у кого живы бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Узнавайте у них обо всем, записывайте имена ваших предков, что они помнят о своих родственниках, где они, эти родственники, чем они занимались, кем работали, Люди уходят, но они остаются живыми, пока мы о них помним.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение dalex »

У меня прабабушка в Уфу из Белоруссии убежала во время раскулачивания. И в тюрьме сидела в 30х. Тогда много проблем было. Оттуда и скрытность. А муж её погиб на фронте, во время танкового сражения под Рязанью. Да, знаю. Они молчали. Но мне, всё же, кое-что по секрету рассказала в 1989-1990.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Откуда мы на самом деле?

Сообщение terra »

По наличным данным, я чистокровный украинец и почти чистокровный полтавчанин. Бабка со стороны отца ведёт свой род от дочери Момота, паланкового полковника вийська сичового запоризького, имевшего базу под Полтавой, в р-не Диканьки. Одного из первых в такой официальной должности, значит, это где-то 16 - 17 век. Дед - потомок екатерининского кантониста, неизвестно откуда взявшегося, но по выходе в отставку получившего землю в донецком крае. Изначальная фамилия, а скорее кликуха - Каштан (местным жителям было напряжно называть его кантонистом). Ближние потомки его, видимо, христианским смирением и законопослушием не отличались, ибо, потерявши землю, приобрели угрожающе звучащую фамилию, означающую "простолюдин, не брезгующий разбоем". Сам дед - преподаватель военно-воздушной академии, лётчик-истребитель, отпущенный в 42-м на фронт только после личного вмешательства "всесоюзного старосты". Что характерно, преподавательские замашки он не оставил и на фронте: выбившись в начальство, лично делал 13 вылетов с каждым новичком, и затем передавал его другому ведущему (расчёт прост: Устав велит прикрыть в бою командира, значит, будет прикрыт и его неопытный ведомый. Плюс, конечно, опыт). За что, собственно, и был уважаем в своих кругах: не потерял ни одного самолёта и ни один из его фронтовых учеников не погиб. Герой Советского Союза, местный депутат семи созывов.
Дед по линии матери - тёмная лошадка: полтавский кузнец, погибший под Будапештом. Кто был до него - неизвестно. Бабка - полтавчанка, дочь, внучка, правнучка и т.д. полтавчан, и так до начала Полтавы. Всю жизнь скромная шеф-повар, скромно отравившая насмерть полсотни немецких офицеров в последние дни их базирования в Полтаве.
Родители, ессно, полтавчане. Оба - стрелки-спортсмены, коим я и обязан изрядной частью детства, проведенной в самолучшем полтавском тире.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Ответить