Книги для отдыха

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Книги для отдыха

Сообщение Дашустик »

Я человек, любящий почитать. При чем в основном живую книгу - видимо, сказалась привычка детства, когда не было мониторов или принтеров, чтобы распечатать страницы, либо привычка полиграфиста - чтобы оценить работу и себестоимость. Люблю я подержать в руках что-то тяжелое, желательно в переплете, а не в обложке.
А на море еду с расчетом не смотреть телик. Все-таки раз в год я оставляю себе кучу времени на чтение - это в Межводном. В этом году хотелось бы найти что-то из классики, например: Унесенные Ветром (Скарлетт читала, а вот первую часть никак не могла найти книги), Королева Марго (точнее всю трилогию), Гордость и Предубеждение, Джейн Эйр. Сейчас вновь перечитываю Парфюмера, но решила его отложить на море, так что взялась за 451 по Фаренгейту.
Кто что любит брать с собой? Или вовсе не с собой, а там покупать или в библиотеке брать?
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Книги для отдыха

Сообщение Лара »

Я уже подготовилась к поезке к морю - накачала себе замечательных книжек и практически всего Чехова. Но, чувствую, что читать буду "Букварь" :mrgreen: - единственную традиционную книжку в нашем багаже. И читать буду вместе с дочей - будущей первоклашкой :)
Где же еще взять столько свободного времени для занятий с ребенком...
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Нюхия
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:44
Откуда: Киев

Re: Книги для отдыха

Сообщение Нюхия »

Прочитала пост Даши - и задумалась. А когда я читала живую книгу - ответ очень неуверенный - где-то пару лет назад. Сынишка уже закончил 3 класс, а я все с ним еще подчитываю :D - остальное время работа-дом отнимает , и самое обидное, что на чтение типа нет времени. Хотя, если разобраться, таращусь же хоть пол-часика вечером в телек. Да, что-то мне тоскливо стало :cry: . А ребятенка своего сейчас заставляю читать - им на лето задали читать 1000 страниц. Короче, не подаю я хороший пример ребенку. От этого еще тоскливей.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Книги для отдыха

Сообщение Дашустик »

Сегодня нашла дома Брэдбери и Джен Эйр - так что есть что взять с собой) А на досуге занялась Гордостью и Предубеждением.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Книги для отдыха

Сообщение terra »

Обожаю почитать, даже в ущерб здоровому сну. Но на море как-то книги не идут. Латынину или там Донцову с Бушковым - брезгливость и гордыня не позволяет. Что-то серьёзное, типа Брэдбери, Воннегута или Бёлля, читать нужно не отрываясь, тут уж как занырнул - всё, так до самого конца уже не отпустит, какое там море-чайки-девушки... Прошлый год освоил в Межводном только трилогию Толстого, которая про Ивана Грозного - Фёдора Иоанныча - царя Бориса. Да неск. десятков страниц "Моби Дика". Как по мне, именно такого рода вещи и хороши на отдыхе: тяжеловесные, неспешные, типа Мелвилла или Вашингтона Ирвинга. Почитал - отложил. И то если не привык по утрам вставать рано. Иначе, пожалуй, лучше поспать два-три часа самой жары.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Нюхия
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:44
Откуда: Киев

Re: Книги для отдыха

Сообщение Нюхия »

А я раньше очень любила читать. А теперь, как я писала выше, все времени нет и т.д. На отдых не беру читать ничего вообще, только для сына какую-нибудь книженцию. Эта темка, на самом деле заставила задуматься. Вот сегодня спросила коллег, когда они читали - и ответ приблизительно как и у меня - т.е. очень давно. Раньше я перечитала всего Дюма, много из Ремарка, а "Поющие в терновнике" перечитывала раз 5. "Унесенные ветром" тоже очень люблю и "Джен Ейр". Детективы читала вообше редко. Только "Эркюля Пуаро". Современная книга мне вообще не нравится. Все эти романы-рассказы не вызывают никакого интереса.
Ой, а пожалуй читание с ребенком принесло пользу и мне. Перечитали и "маленького принца" , и "Незнайку", "Питера Пена", "Муми-троля", сборник Нестайка жа и еще много чего. Вот так-то.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Книги для отдыха

Сообщение Лара »

Нюхия писал(а): Ой, а пожалуй читание с ребенком принесло пользу и мне.
Дети, несомненно, положительно влияют на родителей :mrgreen:
Мы тут с мужем "вспоминали" кое-что из физики за 10 класс :D , так провели много вечеров за решением задачек. Получили колоссальное удовольствие!
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Книги для отдыха

Сообщение Дашустик »

В связи с тем, что я почти прикончила Брэдберри, срочно пришлось искать замену. По великой случайности к моей великой радости я нашла Джейн Остин (или Остен - кому как сподручнее), два романа (Гордость и Предубеждение, Нортенгерское Аббатство). Вот бы еще сдержаться - и не начать читать их прямо сейчас? Как выжить неделю без чтения той книги, о которой давно мечтаешь, при куче свободного времени и доступности оной в материальном виде? Эх, дождаться бы моря уже по двум причинам: море и Остин!
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Книги для отдыха

Сообщение Лара »

Дашустик писал(а):По великой случайности к моей великой радости я нашла Джейн Остин (или Остен - кому как сподручнее)
Даша, я тебе завидую и поздравляю! Это моя любимая писательница и все ее книги мною уже давно прочитаны. Никого близко похожего на Остин пока не нашла. А фильм "Гордость и Предубеждение" тоже стоит посмотреть - передает настроение книги. Только смотри фильм старый, не тот в котором Кира Найтли снималась.
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Книги для отдыха

Сообщение Дашустик »

Пока что на данный момент я сумела себя остановить и не смотреть фильмы/сериалы по мотива Остин. Но вот два фильма о самой Остин уже посмотрела - великолепны фильма, обе актрисы невероятно хороши, но каждая по-своему, так что после просмотра первого тяжело переключится на вторую. Первый фильм - "Джейн Остин" (Becoming Jane), второй - "Любовные неудачи Джейн Лстин" (Miss Austen Regrets). Фильмы идут не в хронологии, а по сюжету развития жизни писательницы. После всех этих фильмах и прочитанном о ней - в два раза сильнее захотелось прочитать. Такая судьба очень тяжелая, но чтобы еще писать о любви, сладкого вкуса которой так и не вкусила - невозможно, но она смогла.

Сегодня как раз закончила Брэдберри. Под рукой Остин. Как бы не продолжить читать их в течении этой недели?(((
Ответить