Книги для отдыха

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Книги для отдыха

Сообщение Лара »

Дашустик писал(а): Ну вот, а повсюду слышно - новое поколение не знает что такое книги!
Читает, читает! Только надо вовремя подсунуть интересную книгу. Мой сын тоже увлекся чтением лет в 9, да так, что в качестве наказания за провинности запрещала ему читать :)
А с дочкой по-другому вышло. Купила красивые шкафы для домашней библиотеки и книги из-за закрытых дверей переехали за стеклянные дверцы. Так у нее ручки сами тянуться снять книжку с полки. Хоть и научилась читать толком только нынче, в 1 классе, но часто слышу, как она в комнате читает вслух очередную книжку :yahoo:
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Книги для отдыха

Сообщение terra »

Дашустик писал(а):Но вот наступил один прекрасный день - я влюбилась в книги! На лето задали читать "Всадника без головы" (мне 11 лет).
Аналогично. Тоже со "Всадника", родимого. Только по другой причине: грипп, постельный режим, скукотища!.. Книга проглотилась за день.
А потом тоже "задали на лето", и кто-то по ошибке поставил на полку библиотеки с централизованно, по- социалистически запрограммированными детскими книгами "Мысли и сердце" Амосова. Естественно, это напрочь перевернуло мои предстваления о том, что такое хорошая книга, перевернуло грубо, непедагогично и навсегда. Так что детских кних, тем более программных унылых опусов "на лето" я почти что избежал, по причине тошноты. По счастью, у нас в школе позволительно было заменять наименования, лишь бы общее количество совпадало.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Книги для отдыха

Сообщение terra »

Лара писал(а):А с дочкой по-другому вышло. Купила красивые шкафы для домашней библиотеки и книги из-за закрытых дверей переехали за стеклянные дверцы. Так у нее ручки сами тянуться снять книжку с полки.
Моя дочка тянулась лет с 2-х. И... принималась потрошить! А слушать на ночь- обожала. Так что мне пришлось учить напамять "Песнь о Гайавате" - каждый вечер, в электричке по дороге домой. Говорят, для памяти весьма полезно...
Ну и потом мы тоже "подсунули": в смысле формирования вкуса дочка повторила мой путь, только начала раньше. С самого начала - "Рождённая свободной", "Старик и море", "Белый Клык", "451 по Фаренгейту", "Трудно быть богом" (тоже на отдыхе, кстати!)... А вот теперь сижу и думаю: а хорошо ли это? Если избалована, если уже сейчас потихоньку осознаёт, что хороших книг не так уж и много, и находить новые всё труднее и труднее; если, как я, 95% откладывает сразу, лишь пробежавши по диагонали первые страницы - в сортах дерьма, дескать, не разбираюсь... Хорошо если возьмётся перечитывать, хорошо если, как я, с голодухи начнёт всерьёз писать сама. А если просто потеряет интерес к чтению? Для неё ведь теперь не существует книг, которые "хороши по стилю", "хороши по сюжету", "хороши по структуре" - есть просто "совершенные" и "плохие". Вот и теперь: таскала-таскала свою электронную книгу, почитывала втихаря, а вчерась заявила, что-де у Хемингуэя замечательно всё, только "Прощай, оружие" - не ахти. И ведь права, но самой дойти до этого - это уже очень серьёзно.
А насчёт "молодого поколения" - представьте себе, читают, но не признаются!!! В анкете в школе из 25 учеников дочкиного класса в "читании" признались только двое! При этом на самом деле читают все. Не модно это, видите ли, по нынешним временам, не котируется в плане авторитета!
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Книги для отдыха

Сообщение Дашустик »

Сбылась, простите меня за слова, мечта идиота. Приобрела электронную книжку. Счастлива - не то слово, никак не могу наиграться-начитаться. Самое главное - есть с чем ехать на море 8-)
Аватара пользователя
Нюхия
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:44
Откуда: Киев

Re: Книги для отдыха

Сообщение Нюхия »

Дашустик писал(а):Сбылась, простите меня за слова, мечта идиота. Приобрела электронную книжку. Счастлива - не то слово, никак не могу наиграться-начитаться. Самое главное - есть с чем ехать на море 8-)
Поздравляю ! :) Даш, а за сколько ты покупала (если не секрет) ? Я малому подарила, но брала совсем недорогую (где-то 850 грн), так она уже поглючивают, а на море я побоялась брать (неизвестна ее реакцию на жару и всякое такое :( )) И сынуля мой не особо ее жалует, да и бумажные варианты тоже, к большому моему сожалению. Уже и на Петровку его таскала, с тем чтобы разбудить в нем жажду общения с книгами - пока ничего.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Книги для отдыха

Сообщение Дашустик »

У меня ключевое слово - приобрела, а не купила. Так получилось, что знакомый купил книгу, поиграл с ней неделю и сломал экран. Чинить ее у него не было никакого желания. Она долго у него лежала и пылилась, пока я ее не нашла. Он отдал мне ее со словами "починишь - будет твоя, мне она ни к чему". Вот так я починила экран (650 гривен) и стала обладательницей классного, хотя и немного устаревшего (по возможностям) Barnes & Noble Nook Wi-Fi.
На море беру с собой - так как одним из решающих факторов починки книги до моря (думала, что будет лучше взять деньги вместо починки с собой на море, а починить со след. зарплаты) было именно то, что я возьму ее на море. Думаю, от жары она не поплавиться, а вот с песком и водой следуют быть осторожнее.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Книги для отдыха

Сообщение Дашустик »

Для тех, кто, как я в свое время, сомневается - стоИт ли приобретать читалку - если есть возможность без ущерба в плане материальных благ ее купить - не стоИт скупиться! Читалка действительно занятная! Меня долго парень уговаривал взять псевдопланшет взамен читалки (по е-бей вышло бы ненамного дороже), но я отказывалась по той причине, что мне именно нужна читалка, а не продвинутый гаджет. Как доп. аргумент - время работы батареи. Сегодня, едучи в маршрутке (обычно езжу в метро, по этому раньше и не замечала), заметила еще один огромный плюс именно электронной книги с "электронной бумагой". У меня на читалке два экрана - е-инк и внизу маленький сенсорный для управления. Так вот сенсорный на солнце меркнет, как и вся подобная техника. А вот е-инк'у - хоть бы хны! Отображает замечательно, блик от солнца был небольшой, но он сравнимо одинаков с обычной печатной книгой.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Книги для отдыха

Сообщение Дашустик »

По поводу именно самих книг - сейчас подсела на новый бестселлер, который рекламщики пытаются впихнуть всем и всям. Обычно меня коробят бестселлеры - книги сами по себе ненамного круче (а порой и хуже) многих других, но просто так совпало, что было выгодно продвигать эту книженцую, вот ее всем и втюхивают.
Но этот роман нечто другое. Многие говорят, что она полностью меняет мировоззрение. Не знаю, может, я не дочитала до того момента, когда это случится, а может она просто затрагивает, но не так уж и меняет читающего. В общем, легкая в чтении, тяжелая в осмыслении (много ситуаций, которые просто "выносят" мозг, их так просто прочитать нельзя, надо над ними замыслиться). Но крайне интересная.

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам".
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Книги для отдыха

Сообщение terra »

Удобно это: электронная книга. При наличии компа и конвертера, чтиво совершенно бесплатное. Правда, как литератора это же меня несколько тревожит... А как пессимист - жду появления вредоносного ПО для электронных книг: не может быть, чтобы производители не захотели доить пользователей вечно! И тоже очень удобно: бумажная библиотека гораздо менее уязвима, чем электронная. Пока пользуемся одной на двоих с дочкой.

Открыл для себя ещё одного автора, именно что "для отдыха": Джозефа Конрада. Неторопливый, тяжеловесный, размеренный, вязкий британский стиль при довольно тонком психологизме и увлекательных сюжетах: засыпаешь с лёгкостью, просыпаясь - помнишь :) Плюс ко всему, он маринист. Очень уместно сейчас: год перевалил на весну, пора скучать по Крыму!
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Лара
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 11:29
Откуда: Великие Луки

Re: Книги для отдыха

Сообщение Лара »

terra писал(а): Открыл для себя ещё одного автора, именно что "для отдыха": Джозефа Конрада.
А я только собиралась его открыть :) Скачала его давно, но пока раздумываю, стоит ли знакомиться с этим автором.
Все женщины - ангелы! Но когда нас лишают крыльев, мы пересаживаемся на метлу...
Ответить