Есть ли на форуме беларусы?

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
DSimona
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:56

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение DSimona »

San писал(а):Когда ажиотаж, то курс может быть любым. Не забывайте, что в Украине курс 8 - это сейчас. А вспомните, что было в январе 2009 г . Он доходил до 12. Рост 260 %. Посчитайте и увидите похожую картину. Все станет на свои места. Ну конечно не на прежние, но курс спадет. Тот кто нужно - заработает, и кто надо - обеднеет. Так легче управлять !!!
я полностью согласна с Вами и считаю,что в РБ народ живет намного лучше чем на Украине. Да, сейчас кризис, везде кризис, Украина прошла его в 08 году, и мы пройдем, а поныть наш народ любит, это уж нацособенность. Зато в магазе все покупают не абыкакие макароны, а итальянские только, другое,мол, не едим мы. вот как всё плохо у нас!
Было бы желание работать! а кому хоцца сильно напрягаться?
Виталий_Харьков

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение Виталий_Харьков »

Обедневшие беларусы сказали Крыму "нет" и едут отдыхать за границу 15 июня, среда, 2011 9:53

Кризис, ударивший по Беларуси, сильно повлиял на покупательную способность ее граждан. Мы позвонили в разные белорусские турфирмы, чтобы выяснить ситуацию с продажей туров на отдых в Крым.

«По сравнению с прошлым годом, продажа туров на ваш полуостров снизилась наполовину: в первые недели кризиса был полный отток клиентов, только в последние дни люди начали думать об отдыхе, - отметил директор полоцкой фирмы «Желтый слон» Игорь Бабошко. - Наша отрасль рассчитывает на восстановление спроса - сейчас подписаны правительственные договоры на выделение кредитов Беларуси, в пределах двух-трех недель валютный ажиотаж спадет, и народ поедет на курорты», пишет «Сегодня».

Нацбанк РБ девальвировал национальную валюту на 55%, из-за чего доллар резко вырос, госбанки пытаются удержать на него цену в 5 тыс. белорусских рублей (8,1 грн.), но валюту в обменных пунктах не найти. Зато на черном рынке можно - с рук доллары и евро разлетаются в два раза дороже, рассказал житель Новополоцка Михаил Макеенко: «Люди думают в первую очередь о продуктах. Раньше человек получал $500, а сейчас - $250. Какие поездки и отдых?!»

В минской компании «Кенгуру» сказали, что на отказ от Крыма влияют не только экономические неурядицы, но и отсутствие качества, соответствующего цене. К примеру, в Беларуси тур в Турцию стоит $700-800 - в отель с системой «все включено» и оплатой перелета. В Крым - не меньше $400 без трансферта и «all inclusive», потому людям и проще отправиться в Анталию. «Крымская сторона добавила в цене - с вашими налогами и стоимостью продуктов. Путевки подорожали минимум в два раза, - пояснила замдиректора «Кенгуру» Марина Черноокая. - Украина ничего не делает для удешевления отдыха. Да и кому нужен Крым? Единицам аксакалов-турфирм, ведь полуостров - тяжелое направление. Лет пять назад многие им занимались, но потом ушли на Турцию или Египет».

По словам Черноокой, путевки на ЮБК продаются мало, в лучшем случае - в Николаевку, Судак, Феодосию. «Пик популярности Крыма - 2004 год, после него только спад, - отмечают в «Кенгуру». - За семь лет серьезно выросли Болгария, Черногория и другие курорты. Вы только цену наворачивали, а сервис хромал. Посмотрите на Ялту: комфортабельный дом напичкали современной техникой, но выходишь на улицу - кричи «Караул!». А мелкие поселки? Никто не облагораживает улицы, не кладет элементарные тротуарчики из простенькой плитки. Это разве не входит в чью-то компетенцию?! Вот и получается: цены растут, а куда деньги с туристов идут, непонятно».

Владелец феодосийского туркомплекса Вадим Гусев подтвердил, что сябров на восточном побережье пока нет, хотя раньше уже в июне дороги пестрели белорусскими номерами на машинах: «Вчера мне звонил белорус - постоянный гость - и сказал, что его друзья к нам этим летом не собираются из-за кризиса. Хотя этого человека проблема не коснулась - он живет сейчас в Москве и зарплату получает не в «зайчках», поэтому забронировал у нас места для себя и своей семьи».

Надежда - на «дикарей»

Замминистра курортов АРК Александр Лиев заявил: финансовый кризис в Беларуси существенно не отразится на количестве организованных туристов в Украину. И добавил, что туроператоры Беларуси прогнозируют рост своих отдыхающих в автономии на 55% - за счет «дикарей». По данным Совмина АРК, беларусы в общем потоке туристов составляют всего 4%, около 250 тыс. человек. Для беларусов, решивших ехать на полуостров «дикарями», на лето Беларуская железная дорога, кроме постоянного состава Минск-Симферополь, пустила в Крым дополнительные поезда - Гродно-Симферополь, Минск-Евпатория и Витебск-Евпатория. Приднепровская дорога «Укрзализныци» - три поезда Симферополь-Минск. Кроме того, появился автобус из Бреста в Евпаторию. А 17 июня в аэропорту «Симферополь» возобновляется авиасообщение Минск-Симферополь.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение dalex »

Виталий, ну а что ты хотел? Моя жена работает в конфетно-шоколадном цеху. Её зарплата 700.000 белорусских рублей. По старому курсу (3000) в обменниках она могла свободно купить 233 доллара США ещё в январе этого года, а теперь только у серых валютчиков по курсу 6500 (по официальному 5000 доллары не продаются), а это уже лишь 107 долларов. Её зарплаты ей хватит на 1 день пребывания в Крыму. Так это, я скажу, не самая низкая зарплата, есть и 400тыс.-600тыс. зарплаты.
Виталий_Харьков

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение Виталий_Харьков »

На самом деле я ни чего не хочу! Просто наткнулся на статью, которая полностью подходит под эту тему. Если она кого то обижает или оскорбляет, то ее можно удалить. Мое мнение такое: Если у человека есть возможность и желание поехать за "бугор", то он туда поедет. И ему глубоко фиолетово курсы доллара и прочее. Ну а простые работяги, которые и так год назад каждую копейку откладывали на поездку в Крым, будут собирать грибы и ягоды!
Любой кризис усиливает разницу (дистанцию) между богатыми и бедными.
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение Дашустик »

Виталий_Харьков писал(а):К примеру, в Беларуси тур в Турцию стоит $700-800 - в отель с системой «все включено» и оплатой перелета. В Крым - не меньше $400 без трансферта и «all inclusive», потому людям и проще отправиться в Анталию.
Улыбнуло... То есть поискать дешевые поселки в Крыму взамен Ялте беларусы не хотят, но выложить деньги за Турцию - аж бегом? Ну никогда я этого не пойму.
Простите, на своем примере покажу (хотя из Украины). Беру с собой на отдых 450 баксов на 15 дней, в которые входит проживание(10 долларов за сутки с человека), переезд (за поезд 13 долларов с учетом скидки студентам, иначе 16 баксов и 5-6 баксов за маршрутку Евпатория-Межводное - и умножьте на два), питание и развлечения. И по своему опыту говорю - это не экономный отдых, а очень даже позволяя многое себе. А вот заплатить 800 баксов за неделю там, где большинство людей дальше бара и бассейна не идут (а зачем там то море??) - нет уж, увольте. Я за такие деньги месяц в Межводном проживу.
С вашей стороны тяжелее, однозначно. Дорога в разы стоит дороже. Но проживание, питание и развлечения - стоят ровно столько же, как и для украинцев и других.
Так что если есть деньги заплатить за Анталию, по-любому будут деньги заплатить за отдых в Крыму (и даже за более долгое там пребывание).
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение dalex »

Виталий_Харьков писал(а):На самом деле я ни чего не хочу!
Виталий, фразу "Ну а что ты хотел?" нужно было читать не буквально, а как поэтическую. :) Или так: "После знакомства с материалом статьи совершено очевидно, что те, кто мог позволить себе ежегодную поездку в Крым, теперь смогут позволить себе её только раз в два года".

А такого не может быть, что "ему глубоко фиолетово курсы доллара". Абсолютное большинство жителей в Беларуси получают белорусские рубли. Однако, чтобы поехать в Крым, нужно купить доллары, с последующим обменом на Украине в гривны.
Аленький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:04

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение Аленький »

А вот турагентства вправе устанавливать свои курсы валют, в некоторых доллар доходит до 8000, а "Белавиа" оплату за перелет за границу принимает исключительно в валюте. Сама неоднократно отдыхала за границей, но в сложившейся ситуации даже не интересуюсь ценами, так же как импортные товары нам становятся не по карману, так и отдых за рубежом. Ну к примеру, в аэропорту Измира стакан колы 10 долларов. Поехать отдохнуть на последние и почувствовать себя в очередной раз нищей я не хочу.
Аватара пользователя
vitec75
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 07:17
Откуда: Речица

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение vitec75 »

А я вот в этом году не планировал поездку на море(надо в новой квартире заканчивать ремонт).Так мне хоть не обидно.А если человек планировал(мечтал,ждал) поездку,но из-за кризиса не сможет поехать,то это очень обидно.В Межводном действительно относительно недорогой отдых.С умом семье(3 чел.)можно отдохнуть за 1000$.Билет,тем кто живет близко с границей с Украиной,лучше покупать в Чернигове и т.д.(как лично я и делал).Экономия существенная.Снимать жилье за 5$.Кстати у меня знакомый на днях улетел в Египет,14 дней,4 чел.(2 детей),цена-4000$.В межводном за эти деньги можно было жить все лето.
Аленький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:04

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение Аленький »

сегодня интересовалась оздоровлением в наших санаториях. 25 долларов в сутки с минимальным набором процедур в Радоне. ближайший заезд 21.10, звонить сказали после 10.07, т.к. будут пересматриваться цены, естественно в сторону увеличения. попытка позаботиться о своем здоровье завершилась очередным стрессом(((
Аватара пользователя
Дашустик
Душа форума
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:19
Откуда: Киев, UA
Контактная информация:

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение Дашустик »

Я Вам скажу, 25 долларов - не так уж и плохо. Два года назад мы ездили в Моршин (оздоровительно-лечебный городок на западной Украине), так там двухместный номер без всяких излишеств выходил около 60 долларов. Сейчас, могу только предположить, около 65-70.
Ответить