Есть ли на форуме беларусы?

Все темы, не подходящие в вышеперечисленные разделы, в принципе любые темы, в т.ч. о Межводном.
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение San »

vitec75 писал(а):Дальше снимаем жилье 80гр=10$.В итоге семье из 3человек чтобы ТОЛЬКО добратся и снять комнату в Межводном нужно собрать 900$=7200гр.=4500000р.= 3 з.платы.
Еще приличная зарплата - 300 долл. в месяц.
В Украине есть и по 100 - 150 долл. И при том - часто !!! Но деньги на отдых находят, даже на дальнее зарубежье !!! Республика Беларусь проходит этап Украины 2008 года. Это только начало ... Ничего, выдержали. И вы выдержите. Потом будет легче. Ведь человек и к плохому привыкает. Держитесь !! не падайте духом !!
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение dalex »

В Беларуси в 2008 году был точно такой же дефолт, связанный с мировым кризисом, как и на Украине.
На Украине доллар стал не 5, а 8 гривен, в Беларуси не 2100, а 2800 рублей.

Россияне говорят, что белорусы проходят их кризис 1991 и 1998 гг, украинцы, что кризис 2008. На самом деле, в те годы, в Белоруссии тоже был точно такой же кризис. Но сейчас в Белоруссии дополнительный кризис (бонус, так сказать :mrgreen: ), а связан он, скорее всего, с экономикой, которая немного не вписывается в современные рамки, т.е. конкурентоспособность низкая, а социальные льготы огромные.

Я отвечу за себя. В Интернете, поскольку это международный сегмент, конкуренция жуткая, просто ужасная. А когда я работал ещё недавно на белорусском предприятии... там было всё по-другому. Инициативы не приветствовались, была уравниловка и подобное. Т.е., практически работая плохо, можно было получать ту же зарплату, но, конечно, небольшую. Всё, как в СССР. А в Интернете всё по-другому. Тут не нужен президент, который будет просить работать 50 часов в сутки. Интернет сам как-бы намекает, что работать нужно очень много. Конкретно так намекает. В Интернете инициативы ой как приветствуются... но оплачена будет только одна из сотни этих инициатив.
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение San »

В Украине, в 2008 г., курс был 4,6 .
Сейчас - 8. Следовательно гривна упала п отношению к доллару на 74 %.
А в Республике Беларусь на 33 % (в 2008 г). Поэтому у них кризиса, как и в России - почти не было !!!
Его правительство оттягивало, как могло. Но рано или поздно, все приходит к своему концу. Вот этот день и наступил. ФСБ - помогло.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение dalex »

4.6 +74% = 8
2100 +74% = 3650

На Украине сейчас курс 8, а в Белоруссии не 3650. Только официальный курс за один доллар, при котором его невозможно купить в обменниках, равен 4971 руб. На самом же деле, я подозреваю, что курс колеблется в районе 6000-6500 рублей. Мне говорили, что таков серый курс доллара, по которому его можно продать и купить, т.к. в обменниках его нет.

Итак 2100 +209% = 6500. Значит, обесценился белорусский рубль с начала 2008 в три раза больше, чем украинская гривна. О каком сравнении может идти речь?
Аватара пользователя
viksha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:30
Откуда: Minsk

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение viksha »

dalex,нам приходилось и по 8000 зелёненький покупать,не мне лично,а на работе,чтобы расчитываться с поставщиками из других стран.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение dalex »

Охотно верю. Кстати, знакомый сдаёт доллары "серым" валютчикам... в апреле по 3700 сдавал, в этом месяце уже по 5300 в начале, теперь по 5900... однако, в Белоруссии неплохо живут эти самые валютчики. Разница баснословная у них между покупкой и продажей. Вот ещё один косяк белорусской экономики... как сделать что-то путное, не могут. А как наплодить кучу валютчиков, от которых государству пользы никакой, так это без проблем.
San
б/о Круиз
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:25

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение San »

Когда ажиотаж, то курс может быть любым. Не забывайте, что в Украине курс 8 - это сейчас. А вспомните, что было в январе 2009 г . Он доходил до 12. Рост 260 %. Посчитайте и увидите похожую картину. Все станет на свои места. Ну конечно не на прежние, но курс спадет. Тот кто нужно - заработает, и кто надо - обеднеет. Так легче управлять !!!
Аватара пользователя
vitec75
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 07:17
Откуда: Речица

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение vitec75 »

San Еще приличная зарплата - 300 долл. в месяц.
В Украине есть и по 100 - 150 долл. И при том - часто !!!
Средняя зарплата по всему СНГ в декабре 2010г $414.
1. Россия -$945.
2.Казахстан - $660.
3.Белоруссия - $530. (сейчас-300 по офиц.курсу,250 у валютчиков)
4.Армения - $375.
5.Украина - $330
6.Молдова - $292.
7.Азербайджан -$278
8.Киргизия - $210
9.Таджикистане -$106
Как видите зарплаты примерно одинаковые,но вам не надо искать $,потом менять на гривны,да и добратся из Харькова или Киева,намного проще и дешевле,чем из Минска.
dalex » Вчера, 15:04
Охотно верю. Кстати, знакомый сдаёт доллары "серым" валютчикам... в апреле по 3700 сдавал, в этом месяце уже по 5300 в начале, теперь по 5900... однако, в Белоруссии неплохо живут эти самые валютчики. Разница баснословная у них между покупкой и продажей. Вот ещё один косяк белорусской экономики... как сделать что-то путное, не могут. А как наплодить кучу валютчиков, от которых государству пользы никакой, так это без проблем.
Если государство не может или не хочет обеспечить народ $,то народ сам себя обеспечит всевозможными способами.Вспомните сухой закон и как следствие самогоноварение.Есть спрос будет и предложение.Кстати я валютчикам не завидую(от огромного штрафа до угол.ответ.)В украине валютчики разрешены.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение dalex »

Да зависть тут не причём. Просто знакомому раньше удобно было очень сдавать доллары в пункте, не сложнее, чем за хлебом в магазин выйти или коммуналку оплатить. Вот представьте, он доллары сдаёт, а ему нужно теперь постоянно время на это тратить, валютчик же у него не в соседней квартире живёт. А время, как известно - деньги.
Аленький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 14:04

Re: Есть ли на форуме беларусы?

Сообщение Аленький »

да уж, беднее мы стали в разы, это факт. каждый поход в магазин очередной стресс. но вот когда нет здоровья это хуже( это я о себе болящей), если не поеду в Межводное знаю, что буду гораздо хуже себя чувствовать((( занимаюсь поиском частного сектора в инете уже 2 недели, предложений очень мало и те без конкретных описаний и фото. искать по приезду на мой взгляд очередная нервотрепка, возможно я ошибаюсь конечно, но из прочитанного поняла, что со второй половины июля начинается пик сезона. обращаюсь к вам уважаемые форумчане, поделитесь координатами хозяев, выдвигать особые требования не стану, хотелось бы ближе к лиману, частный сектор и приятных хозяев, до 5 долларов. помогите оздоровиться за небольшие деньги. заранее благодарна всем откликнувшимся.
Ответить